Прервали несладкую серию. Россия крупно победила Швецию на чемпионате мира
Михаил Чесалин
Россия крупно победила Швецию на чемпионате мира
Шведские гандболистки рассчитывали на четвёртую подряд победу, но были разгромлены.

Прервём серию поражений?

«Три раза подряд мы обыгрывали сборную России. И хотя сейчас, конечно, другие обстоятельства, мы знаем, что можем сделать это вновь», – сказал главный тренер женской сборной Швеции по гандболу Хенрик Сигнель перед заключительным матчем первого группового этапа. И правда, за последний год россиянки трижды уступили шведкам: сначала проиграли в мало что значащем матче чемпионата Европы — 2018, потом дважды уступили в товарищеских встречах. Хотелось, конечно, чтобы подопечные Амброса Мартина прервали уже эту серию и взяли реванш.

Выиграли, когда успокоились. Россия поставила Японию на место

Тем более что отчётная встреча уже была важна с турнирной точки зрения. И Россия, и Швеция уже обеспечили себе выход в следующий раунд, последовательно обыграв команды Китая, Конго, Аргентины и Японии, но правило переноса очков никто не отменял, а начинать борьбу за плей-офф с четырьмя баллами гораздо лучше, чем с двумя – это очевидно. Так что ни в команде России, ни в команде Швеции лидеров от борьбы никто не прятал – соперники настраивались на победу.

Нужно больше скорости

Начало матча для сборной России получилось довольно спокойным: всё шло по плану. Шведкам непросто было справляться с нашей обороной, а особенно тяжело – останавливать наши атаки. В первой десятиминутке подопечные Сигнелля дважды оставались в меньшинстве. Наколотить в пустые ворота мячей не получилось, но небольшой отрыв создать удалось – 5:3.

В сборной России хорошо себя проявляли вратари. Вот только Виктория Калинина, совершив классный сейв на первых минутах, по всей видимости, получила повреждение и уступила место в воротах Анне Седойкиной. Впрочем, и Анна в створе действовала довольно надёжно.

Из полевых игроков сборной России стоило выделить Ярославу Фролову, которая и развивала, и завершала атаки успешно. Благодаря паре её бросков, а также классной атаке Фоминой с правого края россиянки создали себе комфортное преимущество – 11:6. Правда, стараниями Изабель Гулльден после удаления в составе сборной России разница в счёте сократилась до трёх мячей.

В какой-то момент россиянки снизили темп своей игры и позволили шведкам играть с собой на равных – особой изобретательности у них не было, работала скорее мощь, напор – 13:11. Но едва наши девушки прибавили в скорости, как возникли быстрые отрывы, а под конец ещё и Вяхирева показала класс. Жаль только, что на последних секундах дали отличиться Гулльден – 16:12.

«Давайте играть!»

Гулльден и второй тайм начала с гола – с семи метров переиграла Седойкину. Впрочем, сборная России ответила достойно – шикарным броском Ярославы Фроловой. Тут же арбитры убрали на две минуты с площадки Макееву, но наши девушки, роскошно отработав в обороне, забили после быстрого отрыва в меньшинстве – отличилась Манагарова. Тащить свою команду снова взялась Гулльден – забила и с игры, и с ещё одного семиметрового. Отрыв чуть сократился – 15:18. Пожалуй, неплохой исход первых минут, четыре из которых Россия провела в меньшинстве.