Россию вынесли с волейбольного Евро. Но даже польские трибуны аплодировали нашим
Андрей Шитихин
России проиграла Польше на ЧЕ, обзор
Вот только россиянам это не помогло. Поражение в трёх сетах и завершение борьбы на турнире.

Мужская сборная России завершила борьбу на чемпионате Европы по волейболу. В четвертьфинале в Гданьске наша команда в трёх сетах проиграла сборной Польши — главному фавориту турнира. Лишь в одной партии была борьба, и именно в этой партии российская сборная заслужила аплодисменты переполненных трибун. Но шансов на победу не было.

Разгром без сопротивления

Матч начался с подачи Ярослава Подлесных, который под оглушительный свист трибуны отправил мяч в сетку. У поляков подавал Матеуш Бенек, и эту подачу наши парни приняли, организовали контратаку, но добить не смогли. А вот соперники с третьей попытки взяли второе очко — диагональный Бартош Курек пробил руки наших блокирующих.

После этого подопечные Витала Хейнена бросились в отрыв. Отличные выбивающие подачи, классная игра в атаке, хороший блок – всё это у Польши было. А у России не было. Особенно бросалась в глаза неудачная игра в атаке. Даже когда приём позволял организовать что-то интересное – ничего не получалось. Зачастую следовали скромные обманные удары или накаты, с которыми соперники легко справлялись.

Не было и эмоций. В итоге 14:25 всего лишь за 24 минуты. Словно с Польшей играла не Россия, а Северная Македония, например. В первой партии на площадке были команды из разных весовых категорий. Попытка Туомаса Саммельвуо усилить приём и атаку заменой Подлесных на Фёдора Воронкова ни к чему не привела. Польские болельщики в какой-то момент даже перестали свистеть во время подач наших парней, сосредоточившись на поддержке своих.

Равная битва с неудачной концовкой

А во второй партии трибуны даже аплодировали нашему волейболисту. При счёте 12:13 либеро сборной России Валентин Голубев бросился за мячом, улетавшим за скамейку запасных, и спас этот мяч! При этом нога россиянина застряла между сиденьями, и он не успел вернуться на площадку. А именно в то место, где должен был находиться Голубев, и прилетел потом мяч после атаки поляков.