«Зенит-Казань» громит прошлогодних чемпионов России. Волейбольный «Динамо» замучили ошибки
София Колодкина
Максим Михайлов в составе «Зенит-Казань»
Хозяева в трёх партиях забрали первый матч «золотой» серии у москвичей.

В первом матче «золотой» серии до трёх побед за звание чемпиона России по волейболу сильнее оказался казанский «Зенит» – 3:0 (25:19, 25:20, 25:17). Битва лучших клубов нашей регулярки продолжится 3 мая, в Казани. За титул борются два топа, которые выиграли по 28 из 30 матчей в сезоне. Однако парни Алексея Вербова набрали на три очка больше, поэтому продолжают серию на домашней площадке в Казани. Начало второго матча — в 19:00 по Москве.

Слова главного тренера «Зенита» Алексея Вербова «Зенит» ведёт в «золотой» серии до трёх побед Проснулся даже Дмитрий Волков в атаке – тотальный перевес «Зенита» Атакующие края приносят «Зениту» вторую партию В первом сете «Динамо» наколотило 14 ошибок
19:50 София Колодкина

Мысли блокирующего «Зенита» Александра Волкова:

«Динамо» было не в своей тарелке — они совершили много ошибок. И следующая игра будет намного тяжелее, чем сегодня. Не расслабляемся. Есть свои заготовки, мы разбирали команду. Сегодня мы сыграли хорошую игру, всё получилось. Но это далеко не максимум, который мы ожидали. Ведь мы ждали более серьёзного сопротивления. Сегодня нам повезло. Обстановка потрясающая, особенно когда все достали плакаты — аж мурашки по телу пошли.

19:43 София Колодкина

Слова главного тренера «Зенита» Алексея Вербова

Что думает главный тренер «Зенита» Алексей Вербов:

Матч интересный, нервный. Очень много красивых моментов в защите, долгих розыгрышей. Сегодня они в большинстве были на нашей стороне, что дало определённое психологическое преимущество. Эти мячи влияют на моральное состояние команды. Видел, что они сегодня летали, куражились. Ребята показали качество, игру, характер. Упрекнуть их не в чем.
18:39 София Колодкина

Второй матч серии до трёх побед пройдёт в Казани послезавтра, 3 мая. Третья встреча состоится 7 мая в Москве. Так что до скорых встреч!

18:37 София Колодкина

«Зенит» ведёт в «золотой» серии до трёх побед

Казанцы допустили 17 ошибок, когда у «Динамо» — 29. Казалось, хозяева на каждом отрезке были посильнее. Даже когда соперник выходил вперёд, «Зенит» быстро нивелировал отставание за счёт защиты и мячей в доигровке с удобных и неудобных доводок. Отсюда закономерные 3:0.

18:29 София Колодкина

Волейболисты казанского «Зенита» одержали победу над московским «Динамо». Итоговый счёт: 3:0 (25:19, 25:20, 25:17).

18:26 София Колодкина

Проснулся даже Дмитрий Волков в атаке – тотальный перевес «Зенита»

Эйс Артёма Вольвича приносит «Зениту» рядовую победу! 25:17.

18:25 София Колодкина

Великолепная организация на всех позициях. Командные взаимодействия у «Зенита» отлажены. Так Антон Семышев и попал в тройной блок. Матчбол у Казани. 24:17.

18:23 София Колодкина

Лихошерстов вроде бы и подал остро, но связующий Майка отдал тонкую передачу на Михайлова. И тот вколотил 21-й матч для Казани.

18:20 София Колодкина

Шесть подач из шести мимо от Ильи Власова. Не работает главное оружие. Панков тоже не выручает: подача в сетку. 18:13.

18:18 София Колодкина

Ооооо! Три подряд эффектных атак от Димы Волкова после классной защиты Макса Михайлова. А ещё и подача летит у казанцев. Приличный отрыв — 16:11. Далековато москвичи отпустили соперников.

18:16 София Колодкина

Волков парашютиком отправляет мяч выше блока «Динамо». Уже три из трёх атак у Димы в третьей партии. 14:11.

18:13 София Колодкина

10:10. Очередной подарок от Семышева: странный пас на сторону соперника в аут. Ещё и Михайлов на тройном блоке разочаровывает соперников — кладёт по линии. 11:10.

18:10 София Колодкина

Десятое очко у Михайлова в атаке. Макса, кстати, ни разу не прикрыли блоком. Всего у россиянина 13 очков к третьей партии. 8:8.

18:09 София Колодкина

Отправляемся в Питер на матч серии за бронзу. Следить можно с «Чемпионатом».

18:07 София Колодкина

БУУУУУУУУМ! Власов накрывает первый темп Вольвича. Хотя стоит отметить идеальную доводку у «Зенита» и классную передачу на Артёма. 4:5.

18:01 София Колодкина

Ни одной ошибки во второй партии от Казани! У «Динамо» две, что тоже совсем неплохо.

17:59 София Колодкина
Сэм Деру из «Зенита-Казань»

17:58 София Колодкина

Атакующие края приносят «Зениту» вторую партию

25:20 — казанцы забирают и вторую партию. Деру вколачивает переходящий мяч.

17:57 София Колодкина

Вроде бы здорово поднял либеро казанцев Илья Федоров мяч после атаки Семышева. Но тот всё-таки опустился на площадке хозяев. 22:20. Этого компонента, например, как раз не хватает «Динамо» — гостям не хватает спасений.

17:49 София Колодкина

Эйс! Добрый вечер! Семышев кладет в самый уголочек, по линии. 17:15. Для «Динамо» ещё не всё потеряно.

17:47 София Колодкина

Не летит и пушечная подача в гостевых стенах у «Динамо». 16:12.

17:45 София Колодкина

И тут же своя ошибка: Семышев по низкому мячу и по чистой сетке пробивает в трос. Уже 14:10.

17:44 София Колодкина

О-о-о-о! Динамовцы дожали эпизод. Илья вновь вколачивает с первого темпа и приближает команду к сопернику — 12:10.

17:42 София Колодкина

12:9. Первый темп Власова может быть вдохновляющим моментом. Где-то искать очки все-таки надо.

17:41 София Колодкина

Ошибки пока не оставляют москвичей. Первая в этой партии у Цветана из диагонали, за предыдущую, например, у него семь. 10:6.

17:38 София Колодкина
Цветан Соколов из «Динамо»

17:36 София Колодкина

Шагаем во вторую партию. Ярик Подлесных проваливает матч: доигровщик заколотил лишь мяч в 10 атаках — 10% в нападении — и 5:2. Да уж, немного у Павла Панкова уверенных игроков в атаке.

17:33 София Колодкина

В первом сете «Динамо» наколотило 14 ошибок

Катастрофа в атаке у «Динамо»: москвичи подарили 14 ошибок и упустили первую партию. 25:19 за Казанью.

17:26 София Колодкина

22:19. Идеальная доводка от «Динамо», но отвратительная реализация в атаке. Уже 13 своих ошибок с игры. Катастрофа.

17:20 София Колодкина

Но «Динамо» помогает — 16:16. Теряет подачу Власов.

17:19 София Колодкина

Отвратительный отрезок от «Зенита» — -2. Уже 13:15. Провал доигровщиков Казани на старте матча: у Димы Волкова 1 реализованная атака из 6. У Сэма Деру — 1 из 4.

17:17 София Колодкина
Владимир Алекно

17:16 София Колодкина

А кто на трибунах! Владимир Алекно из ложи с интересом наблюдает за финалом чемпионата России. Экс-тренер сборной России приводил к победе и Казань, и Москву. Алекно – последний тренер, при котором «Зенит-Казань» вообще выигрывал чемпионство. Ле-ген-да.

17:15 София Колодкина

Ох, динамовцы принимают за 80%, но не могут зацепить брейковое очко. 13:11 за Казанью.

17:10 София Колодкина

Классная доводка от Ильи Фёдорова на подаче самого Панкова — и первый темп от Кононова. Но следом «Динамо» отвечает подачей: Семышев выстреливает эйс. 9:8.

17:08 София Колодкина

Эпизодами играют парни. Дмитрий Волков — от блока в аут. Уже 7:4. Москвичи никак не могут подобраться к сопернику. Не летит и подача у «Динамо» — 8:3.

17:05 София Колодкина

Опа. Илья Власов и Павел Панков чехлят Сэма Деру на блоке — 4:3. Подтягиваются гости.

17:04 София Колодкина

У-у-у-у. Хозяева уходят в отрыв: Семышев не реализовал пайп. Аут. 4:1.

17:02 София Колодкина

Команды примерно равны, так что на первый план выйдет психология. Первыми подают динамовцы. А игру распечатал Макс Михайлов — заколотил олимпийский чемпион из диагонали. 1:0.

16:58 София Колодкина

Погнали! Первый матч «золотой серии» до трёх побед вот-вот стартует. Определились со своим фаворитом?

16:49 София Колодкина

Центральный блокирующий «Зенита» Дмитрий Щербинин разложил по фактам:

Соколов – лидер, Паша Панков сносит людей подачей. У «Динамо» есть сыгранность. Но игры дома нужно забирать. Ведь зал может болеть так, чтобы не оставить шансов сопернику.
16:36 София Колодкина

До игры совсем немного времени, но его хватит, чтобы изучить статистику. Очные встречи за казанцами — 39-20. Последний матч плей-офф между командами в 2022-м был за «Зенитом» — 3:0, как и встреча в регулярке в январе 2023-го — 3:1.

16:02 София Колодкина

Всероссийская федерация волейбола вновь не развела медальные матчи. Встреча за бронзу стартует буквально следом после нашей. «Зенит» из Санкт-Петербурга принимает «Локомотив» в 18:00 по Москве.

13:21 София Колодкина

Столичному «Динамо» потребовалось всего три матча, чтобы выиграть полуфинальное противостояние у «Зенита» из Санкт-Петербурга (3:2, 3:0, 3:0). «Локомотив» смог создать интригу в полуфинальной серии с казанским «Зенитом», но всё равно уступил (1:3, 0:3, 3:0, 2:3).