Уникальное достижение бывшей российской гимнастки. Она выиграла медаль ЧЕ в 28 лет
Ангелина Николаева
Достижение гимнастки Екатерины Веденеевой
Екатерина Веденеева принесла медаль Словении. В таком возрасте в художественной гимнастике практически не выступают.

Бывшая российская гимнастка Екатерина Веденеева в 28 лет завоевала первую в карьере медаль чемпионата Европы. На турнире, который проходил в Баку, Веденеева стала бронзовым призёром в упражнении с булавами. Для Екатерины, как и для сборной Словении, это первая в истории медаль на чемпионатах Европы.

«Долгожитель» в художественной гимнастике

Веденеева – уникальная спортсменка, которая продолжает не просто выступать, но и выигрывать в 28 лет. На высоком уровне гимнастки в таком возрасте уже не соревнуются. Для сравнения, Дина Аверина завоевала первую награду чемпионата Европы в 18 лет, олимпийская чемпионка Маргарита Мамун — в 17. Да и в целом обычно гимнастки в личном многоборье выступают на высоком уровне один олимпийский цикл, то есть примерно до 22 лет.

Алина Кабаева, которая представляла Россию на двух Олимпиадах, завершила карьеру уже в 24 года. Двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева ушла из спорта в 22 года.

Веденеева родилась в Иркутске, в 2011-м она попала в сборную России, позже представляла страну на Универсиаде. В 2018 году Екатерина поменяла гражданство и получила паспорт Словении.