Российский шахматист отказался бороться с американцем. Что случилось с Яном Непомнящим?
Михаил Чесалин Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий
Российский гроссмейстер белыми не стали играть на победу. Но всё равно остался лидером.

В Торонто (Канада) 10 апреля прошли партии 6-го тура главного шахматного события года. Турнир претендентов приближается к окончанию первого круга, но по-прежнему сложно выделить явного фаворита.

Ян Непомнящий в шестом туре встречался с Фабиано Каруаной, которого называли главным претендентом на победу в турнире перед стартом. Россиянин, накануне чудом ушедший от поражения, решил не создавать острую борьбу белыми. Каруана в дебюте уравнял, а на 41-м ходу шахматисты согласились на ничью.

Александра Горячкина чёрными расправилась с болгаркой Нургюл Салимовой, а Екатерина Лагно также чёрными смогла одолеть Рамешбабу Вайшали из Индии.

По итогам шестого тура Ян продолжает делить первое-второе места с индусом Доммараджу Гукешем в мужском турнире. А в женском Александра и Екатерина занимают второе и третье места, уступая только китаянке Тань Чжунъи, набравшей 4,5 очка из 6 возможных.

Трансляции всех партий тура можно посмотреть в группе «Чемпионата» в «Одноклассниках»

«Чемпионат» проведёт онлайн-трансляцию партий 6-го тура и расскажет о самом интересном.

Результаты 6-го тура женского турнира претендентов Александра Горячкина чёрными победила Нургюл Салимову Результаты 6-го тура мужского турнира претендентов — 2024 Екатерина Лагно чёрными обыграла Вайшали Рамешбабу Ян Непомнящий сыграл вничью с Фабиано Каруаной Салимова — Горячкина. Онлайн-доска
11 апреля 2024
02:38 Михаил Чесалин

Партии 7-го тура состоятся уже в четверг, 11 апреля. Начало — в 21:30 по Москве.

• Екатерина Лагно (Россия) — Нургюл Салимова (Болгария)
  • Александра Горячкина (Россия) — Тань Чжунъи (Китай)
  • Анна Музычук (Украина) — Хампи Конеру (Индия)
  • Лэй Тинцзе (Китай) — Рамешбабу Вайшали (Индия)
02:35 Михаил Чесалин

В турнирной таблице женского турнира претендентов Тань Чжунъи сохранила первое место, однако россиянки Горячкина и Лагно её не отпускают. Александра и Екатерина занимают второе и третье места, соответственно.

Александра Горячкина чёрными победила Нургюл Салимову

Ура! Александра Горячкина всё-таки дожала Нургюл Салимову!

02:09 Михаил Чесалин

Только одну партию осталось доиграть в 7-м туре. Александра Горячкина стоит на победу против Нургюл Салимовой. Должна россиянка добыть полноценное очко!

02:08 Михаил Чесалин

Хампи Конеру сдалась в борьбе с Лэй Тинцзе. Очень много ошибок допустила представительница Индии в цейтноте перед контролем. Китаянка её ошибками воспользовалась.

02:00 Михаил Чесалин

Партии 7-го тура, завершающего первый круг, начнутся в 21:30 по Москве в четверг, 11 апреля.

• Хикару Накамура (США) — Ян Непомнящий (Россия)
  • Фабиано Каруана (США) — Рамешбабу Прагнанандха (Индия)
  • Ниджат Абасов (Азербайджан) — Видит Гуджрати (Индия)
  • Алиреза Фируджа (Франция) — Доммараджу Гукеш (Индия)
01:57 Михаил Чесалин

После шестого тура на вершине турнирной таблицы у мужчин ничего не поменялось. Ян Непомнящий и Доммараджу Гукеш делят первое-второе места. Каруана и Прагнанандха — совсем рядом.

01:53 Михаил Чесалин

В последней партии 6-го тура мужского турнира Прагнанандха добил Абасова.

01:29 Михаил Чесалин

Доммараджу Гукеш и Хикару Накамура сыграли вничью.

01:14 Михаил Чесалин

Тань Чжунъи, вероятно, увеличит отрыв от преследовательниц. В 6-м туре она обыграла Анну Музычук. Интересно, что уже в выигранной позиции китаянка подарила украинке шанс на ничью, то та спасения не нашла.

01:01 Михаил Чесалин

Алиреза Фируджа не смог выйти из дебюта против Видита Гуджрати. В итоге — проиграл. Удивительно, конечно. От иранца с французским паспортом ждали прорыва, а он оказался в числе записных аутсайдеров.

00:35 Михаил Чесалин

Екатерина Лагно чёрными обыграла Вайшали Рамешбабу

Екатерина Лагно добила Вайшали! После ошибок шахматистки из Индии выиграть было делом техники.

00:08 Михаил Чесалин

Вайшали допустила целую серию ошибок под давлением Екатерины Лагно, и атака россиянки, кажется, увенчалась успехом. Компьютер показывает, что у чёрных колоссальное преимущество! Катя, надо побеждать!

10 апреля 2024
23:33 Михаил Чесалин

Екатерина Лагно чёрными тоже стоит получше, чем Рамешбабу Вайшали. Есть вероятность, что обе россиянки сегодня смогут свои партии выиграть. Возможности для этого есть!

23:31 Михаил Чесалин

У Горячкиной всё отлично в противостоянии с Нургюл Салимовой. Россиянка переждала стартовый натиск шахматистки из Болгарии и сама перешла в контрнаступление. У Александры больше времени, есть хороший план атаки и компьютер отдаёт ей перевес 0,3 пешки.

23:29 Михаил Чесалин

Партия Яна закончилась, но мы, безусловно, последим и за представительницами России в женском турнире.

23:19 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий сыграл вничью с Фабиано Каруаной

Непомнящий и Каруана действительно ждали окончания 40-го хода. Сразу после этого согласились на ничью. Досадно, что Ян решил не бороться белым цветом, но он, как лидер, может себе позволить.

23:06 Михаил Чесалин

Каруана и Непомнящий всё ещё за доской. Ждут 40-го хода, чтобы согласиться на ничью? Сделано уже 32.

22:47 Михаил Чесалин

Непомнящий и Каруана продолжают борьбу. Но она выглядит довольно простой и равной. Будет удивительно, если эта партия затянется надолго.

22:23 Михаил Чесалин

Может быть, Ян хочет успеть посмотреть Лигу чемпионов? Кстати, и вы подключайтесь, если партия россиянина и американца быстро закончится.

Онлайн матча «Барселона» — «ПСЖ»
«Барса» упустила классный шанс забить «ПСЖ»! Весёлый старт топ-матча в ЛЧ! LIVE
22:21 Михаил Чесалин

Ян разменял ферзей. Кажется, целенаправленно он ведёт дело к ничьей.

22:07 Михаил Чесалин

Пока не просматривается никакой борьбы. Ян инициирует размены, на доске «разноцветные» слоны. Ничья всё ближе.

22:02 Михаил Чесалин

Почему-то Ян думает дольше, чем Фабиано. Неужели не проработал вариант, который предложил сам? Вроде бы Каруана не отступал далеко от магистральных путей.

21:56 Михаил Чесалин

Шокировать Каруану в дебюте российскому гроссмейстеру пока явно не удалось. Серьёзного давления за белых пока не видно, позиция равная.

21:54 Михаил Чесалин

Итак, Ян играет белыми. Начали разыгрывать защиту четырёх коней.

21:21 Андрей Шитихин

Непомнящий — Каруана. Онлайн-доска

Следим за партией Ян Непомнящий — Фабиано Каруана. Напомним, что две предыдущие партии белыми в Торонто россиянин выиграл.

21:17 Андрей Шитихин

Салимова — Горячкина. Онлайн-доска

Следим за партией Нургюл Салимова — Александра Горячкина.

21:16 Андрей Шитихин

Вайшали — Лагно. Онлайн-доска

Следим за партией Рамешбабу Вайшали — Екатерина Лагно.

21:13 Андрей Шитихин

Екатерина Лагно чёрными сыграет с Рамешбабу Вайшали. Россиянка и представительница Индии сыграли между собой всего две классических партии — одну выиграла Екатерина, вторая завершилась вничью. Лагно накануне упустила победу в выигрышной ситуации и пока все партии завершила вничью. Верим в то, что сегодня ничейная серия Екатерины прервётся её победой.

20:56 Андрей Шитихин

Александра Горячкина чёрными сыграет с Нургюл Салимовой. Эти соперницы отчаянно рубились в финале Кубка мира — 2023 в Баку. Горячкина тогда была на грани поражения, но выстояла, а на тай-брейке сломила сопротивление уроженки Турции, которая выступает за Болгарию. Соперницы сыграли между собой в классику три партии — все три завершились вничью. По ссылке — подробности того, что творилось в августе прошлого года.