Непомнящий зарубился с богатейшим шахматистом мира. Россиянин — лидер Турнира претендентов
Андрей Шитихин
Хикару Накамура и Ян Непомнящий
После первого круга у Яна — 4,5 очка. Ближайший соперник неожиданно проиграл.

В Торонто (Канада), где проходит шахматный Турнир претендентов — 2024, состоялись партии 7-го тура, последнего в первом круге.

Россиянин Ян Непомнящий чёрными сыграл вничью с американцем Хикару Накамурой. Казалось, что на выходе из дебюта у Непомнящего худшая позиция, но он не стоял на поражение. Ничья позволила Яну вернуть единоличное лидерство — в его активе 4,5 очка, две победы и пять ничьих. Индиец Гукеш Доммараджу, у которого до начала тура было равное количество очков с Непомнящим, неожиданно проиграл французу Алирезе Фирудже.

Александра Горячкина сыграла вничью с китаянкой Тань Чжунъи, а Екатерина Лагно — с болгаркой Нургюл Салимовой. Горячкина отстаёт от Чжунъи на 0,5 очка, Лагно — на 1 очко.

Трансляции всех партий можно посмотреть в группе «Чемпионата» в «Одноклассниках»

Ничья в партии Горячкина — Чжунъи Лагно и Салимова сыграли вничью Накамура и Непомнящий сыграли вничью

Турнирное положение после семи туров

Ян Непомнящий – 4,5 очка, Фабиано Каруана, Гукеш Доммараджу, Рамешбабу Прагнанандха – по 4, Хикару Накамура, Видит Гуджрати – по 3,5, Алиреза Фируджа – 2,5, Ниджат Абасов – 2.

01:47 Андрей Шитихин

Тем временем в острейшей и какой-то крышесносной партии Алиреза Фируджа победил Гукеша Доммараджу! Индиец пропустил матовую атаку от француза. Фабиано Каруана сыграл вничью с Рамешбабу Прагнанандхой. Что это значит? Что Ян Непомнящий становится единоличным лидером Турнира претендентов после первого круга.

Турнирное положение после первого круга

Тань Чжунъи — 5 очков, Александра Горячкина — 4,5, Екатерина Лагно, Лэй Тинцзе — по 4, Нургюл Салимова — 3, Хампи Конеру, Анна Музычук, Рамешбабу Вайшали — по 2,5.

01:18 Андрей Шитихин

Ничья в партии Горячкина — Чжунъи

Партия лидеров Александры Горячкиной и Тань Чжунъи также завершилась вничью.

01:11 Андрей Шитихин

Лагно и Салимова сыграли вничью

Партия Екатерины Лагно и Нургюл Салимовой завершилась вничью.

01:01 Андрей Шитихин

Две победы, пять ничьих — таков результат Яна Непомнящего после первого круга.

00:47 Андрей Шитихин

Накамура и Непомнящий сыграли вничью

Ничья повторением ходов. У Яна +2 после первого круга. Возможно, по ходу партии Непомнящий ни в одном моменте по-настоящему не стоял на поражение, но компьютерная оценка показывала преимущество Накамуры. Ситуация могла мгновенно измениться, если бы россиянин где-то сыграл неточно. Но Ян не допустил ошибок. Красивая, боевая, классная партия.

00:35 Андрей Шитихин

Ситуация еще больше обострилась. У Непо — ферзь и слон, у Накамуры — ладья, слон и два коня.

00:24 Андрей Шитихин

Сложная ситуация сейчас на доске в партии Накамура — Непомнящий. Движок показывает равенство, но ситуация может измениться мгновенно.

00:15 Андрей Шитихин

В Турнире претендентов — 2022 в Мадриде Хикару Накамура и Ян Непомнящий сыграли вничью всего за семь минут! А сейчас американец думал над 26-м ходом 45 минут!

Ян Непомнящий отказался от борьбы. Закончил партию за семь минут — разве так можно было?
00:10 Андрей Шитихин

Накамура до сих пор думает над 26-м ходом, а Екатерина Лагно упустила большой перевес. Да что же такое!

11 апреля 2024
23:48 Андрей Шитихин

Накамура очень сильно задумался. Пока ситуация выглядит ничейной, ход Яна королём уже не выглядит ошибкой. А вот Екатерина Лагно постепенно наращивает преимущество в партии с Нургюл Салимовой.

23:34 Андрей Шитихин

Не допустил ли сейчас Непомнящий ошибку? Он неожиданно вместо естественного хода конём, чтобы развивать атаку, отвёл короля. Помимо того, что у белых преимущество в материале, Ян ещё и темп отдал. Зачем? И разницу во времени посмотрите. Движок показывает преимущество белых почти в одну пешку.

23:24 Андрей Шитихин

Пока события в партии Накамура — Непомнящий развиваются не так стремительно и совсем не по тому сценарию, который хотели бы видеть болельщики Яна, предлагаем вспомнить, как россиянин проиграл американцу финал чемпионата мира по шахматам Фишера. В общем, у Непомнящего множество поводов для того, чтобы наказать Накамуру.