Непомнящий решил не бороться с главным конкурентом. И всё равно остался на первом месте!
Михаил Чесалин Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий
Россиянин добился быстрой ничьей в партии с Гукешем.

Всего пять туров осталось сыграть на Турнире претендентов – 2024, который проходит в Торонто (Канада). Сегодня состоятся партии 10-го тура.

Центральной партией дня, а возможно, и всего мужского турнира, станет схватка Яна Непомнящего (Россия) и Гукеша Доммараджу (Индия), которые делят первое место, набрав по 5,5 очка. Победитель партии совершенно точно автоматически станет главным претендентом на первое место.

В женском турнире Александра Горячкина сыграет со своей прямой конкуренткой китаянкой Лэй Тинцзе, с которой они делят второе-третье места, набрав по 5,5 очка. Екатерина Лагно, уступающая соотечественнице всего 0,5 очка, сыграет с украинкой Анной Музычук.

Все партии начнутся в 21:30 по московскому времени. «Чемпионат» проведёт онлайн-трансляцию очередного игрового дня в Торонто и расскажет обо всём интересном, что происходит в игровом зале и за его пределами.

Трансляции всех партий можно посмотреть в группе «Чемпионата» в «Одноклассниках»

Вы можете настроить удобный параметр автообновления, изменив его с помощью кнопки под стрелкой.

Непомнящий сохранил первое место в турнирной таблице Непомнящий сыграл вничью со своим главным конкурентом Лагно — Музычук. Онлайн-доска Горячкина — Тинцзе. Онлайн-доска
16 апреля 2024
00:51 Михаил Чесалин

Непомнящий сохранил первое место в турнирной таблице

Быстрая ничья Яна обозначает как минимум одно: россиянин останется в дележе первого места. У Гукеша сейчас тоже 6 очков, а догнать пару лидеров может только Праг, и то, если обыграет Видита. Но там на доске ничейная позиция.

00:41 Михаил Чесалин

Непомнящий сыграл вничью со своим главным конкурентом

И всё, пожали друг другу руки Ян Непомнящий и Доммараджу Гукеш. Быстрая ничья в партии лидеров. Россиянин в таких напряжённых поединках явно предпочитает не тратить много сил.

00:40 Михаил Чесалин

Непомнящий и Гукеш начали уже в быстрые шахматы играть. На столе ладейное окончание «три на три». Если никто грубо не ошибётся, то будет ничья.

00:02 Михаил Чесалин

Гукеш полностью уравнял игру. Непомнящий, безусловно, ещё покрутит позицию, но выкрутить что-то будет очень непросто.

15 апреля 2024
23:32 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий мог добыть перевес, но не нашёл хороший ход. Позиция ничейная.

22:57 Андрей Шитихин

На 15 ходов соперники потратили почти по 40 минут времени. Позиция по оценке компьютера равная.

22:41 Андрей Шитихин

Ян задумался над 12-м ходом. Скоро показания часов сравняются.

22:32 Андрей Шитихин

11 ходов сделано в партии Непо — Гукеш. У российского гроссмейстера 15-минутное преимущество по времени, но партия ещё даже не перешла в миттельшпиль.

21:47 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий захватывает центр в испанской партии.

21:44 Михаил Чесалин

За три минуты до старта Яна Непомнящего за доской нет, а вот Гукеш сидит и ждёт.

21:31 Андрей Шитихин