Плавунов: в наше время 5:0 или 6:1 считались крупными счетами

Бывший тренер ХКМ «Динамо» (Москва) Владимир Плавунов прокомментировал прошедший матч Суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом между «Зорким» и «Волгой».

«В Красногорске лидер чемпионата „Зоркий“ принимал „Волгу“. В первом тайме хозяева имели полное преимущество, повели с разницей в четыре мяча, но затем за три минуты пропустили трижды. Видимо, посчитали, что дело сделано. „Волга“ и вовсе могла сравнять счёт к перерыву, моменты были. Во втором тайме „Зоркий“ добавил и забил шесть мячей, тут уж Ульяновск не мог ничего поделать. Думаю, это закономерный результат.

По вчерашней погоде очень приятно смотреть хоккей на воздухе — ни ветра, ни снега, ни дождя. Комфортные условия, великолепный лёд. Одно удовольствие. Ведь с учётом нынешних катаклизмов можно „попасть“ и на снегопад, и на ливень. Две игры „Зоркий“ провел практически в идеальных условиях.

Отмечу, что Ульяновск допустил очень много ошибок в обороне и привёз себе несколько мячей. То же самое было и в предыдущем матче „Зоркого“ с Казанью. Тогда после первого тайма счёт был 5:0, а затем красногорцы уж очень много пропустили из-за недочётов защитников. Видимо, эти провалы связаны с какой-то расслабленностью. А игрокам Ульяновска не хватает мастерства. Казалось бы, простая ситуация — идёт навесная передача, один нападающий против трёх защитников, и всё равно получается выход один на один.

Если бы атака реализовывала все моменты, то команды на двоих забивали по 20 мячей. Но я бы не сказал, что это исключительно плохая игра защиты, нападение действует хорошо. Конечно, зрителям интересно, когда забивается много мячей, но специалисты всё же отмечают большое количество ошибок в обороне. Не хочу говорить, мол, в наше время все было иначе. Всё-таки и тактика другая была. Ведь команды играли в четырёх нападающих и четырёх полузащитников. И тогда 5:0 или 6:1 считались крупными счетами. Сейчас забивают по 10-12 мячей», — приводит слова Плавунова «Газета.ru».