Скорович: словенцы играли ограниченным составом, поэтому мы взвинтили темп

Старший тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович прокомментировал победу в четвертьфинале чемпионата Европы над хозяевами турнира — командой Словении — со счётом 2:0.

«Самое красивое в футболе — это счёт на табло, таков главный итог игры. Как я и говорил в начале турнира, все игры даются тяжело, сегодняшняя — не исключение. И чем дальше ты идёшь по сетке, тем сложнее. Матч против хозяев всегда особенный, сегодня у Словении была потрясающая поддержка трибун, огромное количество болельщиков. Приятно и почётно играть в такой атмосфере. Мы сегодня выдержали все испытания и склонили чашу весов в свою сторону.

Тренер словенцев сказал, что Россия включила следующую скорость? Действительно, это часть нашего плана: добавлять по ходу турнира, задействовать больше игроков. Мы знали, что словенцы до этого играли очень ограниченным составом, каждый футболист проводит много времени на площадке. Мы прибавили в интенсивности и взвинтили темп. Словенцы могут играть на такой скорости, но когда они свежие. Мы чувствовали, что соперник «просаживается», с этого надо было извлекать дивиденды. И наш первый гол был закономерен. Но потом мы 10 минут играли в меньшинстве, терпели в обороне, это очень затратно.

Футзал стал более атлетичным. Очень много борьбы, судьи стараются не останавливать матчи. Сейчас уже нет игр без помех и без контакта, в современном футзале выходят биться настоящие мужчины, бойцы, действуют в силовой манере. В том числе от этого такие результаты. Но матч на матч не приходится, всегда есть исполнители, и если они забивают, если фавориты используют свои козыри в начале, то в дальнейшем становится проще играть в свою игру. А при счёте 0:0 у соперника всегда есть шансы. Ну и не забывайте, что в России уже давно перешли на 50 минут игрового времени. Мы готовы к тому, чтобы данный формат стал международным", — цитирует Скоровича официальный сайт АМФР.