Никитина стала чемпионкой мира по лыжной акробатике среди юниоров

Российская фристайлистка Любовь Никитина стала чемпионкой мира по лыжной акробатике среди юниоров, получив за финальный прыжок 76,14 балла. Второй стала китаянка Шао Ци (75,60), третьей — швейцарка Кэрол Бувар (72,45).

В главный финал отобрались также Кристина Спиридонова, ставшая в итоге 4-й (69,09), и Анастасия Прыткова, занявшая пятое место (67,26). Ещё одна россиянка, Софья Алексеева, завершила соревнования на 11-м месте (50,70).

У мужчин победу одержал швейцарец Ное Рот (101,40), вторым стал белорус Дмитрий Мазуркевич (94,11), третьим — китаец Сунь Цзясюй (93,06).

Обладатель Кубка мира по лыжной акробатике Максим Буров уверенно выиграл квалификацию и первую финальную попытку, но ошибка при исполнении прыжка в главном финале отбросила россиянина на шестое место (72,93). Второй российский финалист, Кирилл Самородов, стал четвёртым (92,00). Руслан Катманов занял в итоге 10-е место (66,97), а Василий Хлопотин с прыжком на 74,97 балла не смог преодолеть квалификацию.

Добавим, что Никитина, Спиридонова и Буров выступали на Олимпийских играх в Пхёнчхане, где Никитиной совсем немного не хватило до выхода в главный финал — она стала седьмой.