Поздняков: для меня победа дочери на чемпионате мира — большой сюрприз

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прокомментировал победу своей дочери Софии на чемпионате мира по фехтованию в Уси (Китай). В финале турнира саблисток она одолела свою соотечественницу Софью Великую со счётом 15:13.

«Узнал о победе Софии, когда приземлился в Казани, куда прилетел на чемпионат мира по пляжному гандболу. Казань, таким образом, в очередной раз стала для меня счастливым городом. Здесь успеха добивалась сборная России по фехтованию на чемпионате мира в 2014-м, годом ранее наши спортсмены побеждали на Всемирной летней Универсиаде, а я сам когда-то выиграл юношеские соревнования.

В тот момент, когда самолёт приземлился, на телефон посыпалось неимоверное количество сообщений. За сотню перевалило. Приятно, что близкие для меня люди и сослуживцы внимательно следили за успехом российского фехтования.

Можно ждать результат, если спортсмен стабильно выступает на уровне призовых мест на этапах Кубках мира. Для Cофии же победа в Китае, по сути, первое появление на подиуме. И сразу золотая медаль! Поэтому для меня это, конечно, большой сюрприз. Сказать, что ожидал победы, будет неправильно. Другое дело, что я верил, что однажды это произойдёт", — цитирует Позднякова «Команда России».

Бронзовыми призёрами чемпионата мира—2018 стали двукратная олимпийская чемпионка россиянка Яна Егорян и представительница США Анна-Элизабет Стоун.