Лучшие, как ни крути
Александр Круглов
Петтер Нортуг
Норвежские лыжники Петтер Нортуг и Марит Бьорген продолжили коллекционировать победы на этапах Кубка мира, однако и россияне Алексей Петухов и Наталья Матвеева не остались без наград.

Организаторы этапа в Давосе решили вернуться к лыжной классике – длинной гонке с раздельным стартом, которая уже давно не входит в программу чемпионатов мира. Зрители получили возможность убедиться, что этот вид программы не менее зрелищен, чем масс-старты и спринты, столь популярные в наше время.

В женской гонке свободным стилем не обошлось без сюрпризов. Стартовавшая под восьмым номером 25-летняя норвежка Анук Файвре Пикон установила серьёзный ориентир на финише и долгое время оставалась единственной спортсменкой, выбежавшей из 38 секунд.

Кубок мира по лыжным гонкам. Давос (Швейцария). Результаты соревнований

Женщины. 15 км. Свободный стиль

1. Марит Бьорген (Норвегия) 35.59,5. 2. Вибеке Скофтеруд (Норвегия) +41,8. 3. Терезе Йохауг (Норвегия) +42,2. 4. Марте Кристоферсен (Норвегия) +1.19,9. 5. Юстина Ковальчик (Польша) +1.26,4… 20. Наталья Коростелёва (Россия) +2.47,7… 24. Юлия Иванова (Россия) +2.57,7… 26. Ирина Хазова (Россия) +2.59,7.

Мужчины. 30 км. Свободный стиль
1. Петтер Нуртуг (Норвегия) 1:07.43,8. 2. Морис Манифика (Франция) +51,4. 3. Лукас Бауэр (Чехия) +59,5. 4. Маркус Хельнер (Швеция) +1.07,8. 5. Мартин Йонсруд Суннбю (Норвегия) +1.19,7… 12. Александр Легков (Россия) +2.13,6… 18. Пётр Седов (Россия) +2.29,9 19. Максим Вылегжанин (Россия) +2.33,3.

Женщины. Спринт. Свободный стиль
1. Киккан Рэндалл (США). 2. Наталья Матвеева (Россия). 3. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия). 4. Ханна Брудин (Швеция). 5. Лорьен ван дер Графф (Швейцария). 6. Хейди Венг (Норвегия)… 15. Светлана Николаева (Россия)… 18. Наталья Коростелёва (Россия)… 22. Анастасия Доценко (Россия)… 25. Евгения Шаповалова (Россия).

Мужчины. Спринт. Свободный стиль
1. Алексей Петухов (Россия). 2. Теодор Петерсон (Швеция). 3. Эмил Йонссон (Швеция). 4. Девон Кершоу (Канада). 5. Петтер Нуртуг (Норвегия). 6. Николай Морилов (Россия)… 11. Глеб Ретивых (Россия)… 25. Станислав Богданов (Россия).

Лишь опытная финка Айно-Кайса Сааринен и стартовавшие следом за ней представительницы «красной» группы смогли улучшить её результат. Какое-то время на верхней строчке красовалось имя Юстины Ковальчик, но в этом сезоне знаменитая полька находится пока в тени непобедимой норвежской армады. В этой гонке её представители заняли пять мест в первой шестёрке. Марте Кристофферсен, стартовавшая в минуте от Ковальчик, долгое время шла вровень с полькой, а на финише опередила её на шесть секунд.

Но и ей не было суждено бороться за медали. Вибеке Скофтеруд и Терезе Йохауг шли нога в ногу до самого финиша, где стартовавшая чуть позже Скофтеруд выиграла мгновение. Зато Бьорген, как и подобает королеве, была вне конкуренции. На финише она выиграла более 40 секунд у ближайшей преследовательницы, а Ковальчик привезла и вовсе полторы минуты. Выступление россиянок вновь не впечатлило, и лучшая из них Наталья Коростелёва замкнула первую двадцатку с проигрышем почти три минуты.

В столь же сверхубедительном мастерском стиле выиграл свою гонку и Петтер Нортуг. Мощный норвежец доказал, что силён не только в спринтерских финишах, но и в индивидуальном «коньковом» ходе, где ему сейчас нет равных. Поначалу он уступал своему главному сопернику Маркусу Хельнеру, но со второй половины дистанции начал наращивать темп, а швед сильно сдал и остался даже за чертой призёров, пропустив вперёд француза Мориса Манифика и чеха Лукаша Бауэра. Лучший из россиян Александр Легков поначалу боролся за место в десятке, но в итоге закончил гонку 12-м с более чем двумя минутами проигрыша. Компанию ему в двадцатке лучших составили Пётр Седов и Максим Вылегжанин.

Завершали Кубок мира спринтерские «коньковые» забеги, которые принесли российским болельщикам гораздо больше позитивных эмоций. В женских соревнованиях сразу пять спортсменок успешно прошли квалификацию, однако четвертьфинальный барьер удалось преодолеть лишь Наталье Матвеевой, которая (можно сказать с уверенностью) вышла на достигнутый до дисквалификации уровень. Сама Наталья и её главная соперница в спринте американка Киккан Рэндалл уверенно шли навстречу друг другу в финале, выигрывая в каждом забеге.

В полуфинале Марит Бьорген стала автором сенсации, оказавшись с седьмым результатом за бортом решающего забега. Очевидно, что состоявшаяся накануне «пятнашка» измотала даже «железную» норвежку. В финале Рэндалл сделала решающее ускорение на последнем подъёме и комфортно финишировала первой. Матвеева же столкнулась с серьёзным сопротивлением со стороны молодых скандинавок Майкен Касперсен Фаллы и Ханны Бродин. Тем не менее борьбу за второе место россиянка выиграла.

У мужчин открытием соревнований стал 20-летний Глеб Ретивых, который не только прошёл квалификацию, но и одержал победу в четвертьфинальном забеге. Нортуг же также, как и Бьорген, испытывал серьёзные трудности и едва не вылетел в четвертьфинале. В полуфинале Ретивых немного не хватило сил и опыта, в отличие от Алексея Петухова и Николая Морилова, которые уверенно прошли в решающий забег. Морилов какое-то время его возглавлял, но затем стал отставать, и на решающие роли вышел Петухов. Он рванул в горку, хорошо разогнался на спуске и на финишной прямой сумел избежать нервотрёпки. Другими призёрами стали шведы Теодор Петерсон и Эмил Йонссон, в то время как Нортуг с пятым результатом сумел обогнать лишь Морилова.

За чуть более чем два года до Олимпиады лишь в спринте российские лыжники остаются конкурентоспособными, при этом у женщин высокие результаты удаются лишь Наталье Матвеевой. Следующий этап Кубка мира состоится в ближайшие выходные в словенской Рогле.