Счёт победам Клебо открыт! Как прошли спринтерские гонки в шведском Эстерсунде?
Батраз Томаев
Эмма РЙоханнес Клебо
Норвежский чемпион вернулся на прежний уровень, а у женщин торжествовали хозяева дистанции.

В субботу, 9 декабря, в Эстерсунде (Швеция) начался третий этап Кубка мира по лыжным гонкам — 2023/2024. Спортсмены разыграли медали в спринтерской гонке как у мужчин, так и у женщин.

У женщин триумфатором классического спринта стала Эмма Рибом. 26-летняя шведка не оставила шансов норвежке Кристине Ставос Шистад. А тройку призёров замкнула действующая обладательница «Малого хрустального глобуса» в спринтерских гонках, шведка Линн Сван.

Отметим, что для Рибом это вторая победа подряд в спринтах сезона 2023/2024.

В мужской части соревнований на трон вернулся норвежец Йоханнес Клебо. Пятикратный олимпийский чемпион пришёл на финиш с более чем трёхсекундным преимуществом относительно соперников.

Второе место занял норвежец Эрик Вальнес. Тройку призёров замкнул 23-летний американец Джеймс Клинтон Скунмейкер.

Третий этап КМ по лыжным гонкам в Эстерсунде (Швеция) завершится завтра индвидуальными гонками на 10 км свободным стилем.

16:50 Батраз Томаев

Это были классические спринтерские гонки в Эстерсунде. Клебо вновь в строю, а значит поклонников легендарного норвежца ждёт увлекательный сезон.

Спасибо всем, кто следит за лыжами вместе с «Чемпионатом». До новых встреч!

16:44 Батраз Томаев

Американцы, вроде как, подали протест на действия шведского тренера. Он блокировал Рози Бреннан во время женского финала.

16:43 Батраз Томаев

Первая победа Клебо в сезоне!

Да, мы этого дождались.

Йоханнес Клебо (Норвегия) расправился с соперниками в финале и наконец победил.
Серебряный призёр гонки Эрик Вальнес проиграл соотечественнику 3,4 секунды. Трйоку призёров замкнул Джеймс Скунмейкер (США).

16:38 Батраз Томаев

Ну, что? Главная интрига дня: одержит ли первую победу в сезоне Йоханнес Клебо?

Лыжники уже на трассе.

16:32 Батраз Томаев

Эмма Рибом — триумфатор спринта

Победительницей женского спринта в Эстерсунде стала шведка Эмма Рибом!

Серебро у норвежки Кристине Шистад, а бронзовая медаль достаётся шведке Лин Сванн.

Второй полуфинал. Мужчины.

Напрямую в финал выходят американцы Джеймс Скунмейкер и Бен Огден.

16:21 Батраз Томаев

Начался последний полуфинал на сегодня. Окажется ли он быстрее предыдущего забега?

16:19 Батраз Томаев

Первый полуфинал. Мужчины

Клебо убежал от соперников и уверенно вышел в финал. Мы соскучились за таким норвежцем!
Кроме него напрямую вышел ещё один норвежец Эрик Вальнес.

16:15 Батраз Томаев

На трассу отправились участники первого полуфинального забега у мужчин. За право выступать в финале поборется и Йоханнес Клебо!

Второй полуфинал. Женщины

Джессика Диггинс и Моа Лундгрен проходят в финал напрямую.

16:09 Батраз Томаев

На старте второго женского полуфинала палку сломала финка Тиия Олкконен

16:06 Батраз Томаев

Первый полуфинал. Женщины

Напрямую в финал выходят шведка Эмма Рибом и норвежка Кристине Шистад.

16:04 Батраз Томаев

Сработает ли командная тактика шведских лыжниц? Любопытно так!

16:02 Батраз Томаев

В шаге от финала

В Эстерсунде начинаются полуфинальные забеги.

В первом забеге на старт вышли три шведки.

16:00 Батраз Томаев

Заключительный четвертьфинал. Мужчины

Бен Огден (США) и Люка Шанава (Франция) проходят напрямую в полуфинал.

15:54 Батраз Томаев

Четвёртый четвертьфинал. Мужчины

Эвен Нортуг (Норвегия) и Джеймс Скунмейкер (США) проходят дальше, показав одинаковое время. А вот француз Жуль Шаппа проиграл всего 0,2 секунды.

Кстати, это пока самый быстрый забег 1/4 финала.

15:48 Батраз Томаев

Третий четвертьфинал. Мужчины

Этот забег, несмотря на отсутствие громких имён, оказался самым быстрым. Напрямую вышли норвежцы Ансгар Эвенсен и Хоувард Тёугбёль.

Таким образом, Йиво Нисканен (Финляндия) не сможет пройти по времени в 1/2 финала.

15:43 Батраз Томаев

Второй четвертьфинал. Мужчины

Вот это да! Шведы обыграли норвежцев на финише.
На прямую выходят в следующий раунд Хальфварфссон и Свенссон.

15:39 Батраз Томаев

В следующем забеге побегут норвежцы Пол Голберг и Харальд Амундссен. Остальным придётся потрудиться, чтобы сместить лидеров сезона с первых двух позиций.

15:36 Батраз Томаев

Первый четвертьфинал. Мужчины

Норвежцы не оставили шансов Нисканену. Клебо и Вальнес проходят напрямую в полуфинал. А финн возможно пройдёт по времени в следующий этап.

15:34 Батраз Томаев

Начинаются мужские четвертьфиналы!

Здесь бежит Йоханнес Клебо и Эрик Вальнес (оба — Норвегия) и Ийво Нисканен (Финляндия).

15:32 Батраз Томаев

Пятый четвертьфинал. Женщины

Диггинс и Дальквист проходят напрямую в 1/2 финала.

15:27 Батраз Томаев

Внимание, последний четвертьфинал!

Здесь Джессика Диггинс (США), Майа Дальквист и Моа Илар (обе — Швеция). Кажется, эти лыжница решат между собой судьбу полуфинальных путёвок.

15:25 Батраз Томаев

Четвёртый четвертьфинал. Женщины

Дамы устроили настоящую зарубу на финише!

Победительницей стала Лотта Венг (Норвегия), в 0,2 секунды от неё Кертту Нисканен (Финляндия). А 0,6 секунды проиграла шведка Эбба Андерссон.

15:21 Батраз Томаев

Мы продолжаем.

В четвёртом забеге четвертьфинала разборки устроят финка Кертту Нисканен, норвежка Лотта Венг и шведка Эбба Андрессон.

15:19 Батраз Томаев

Третий четвертьфинал. Женщины

Победителем этого забега стала Рози Бреннен (США). Моа Лундгрен (Швеция) идёт следом.

Фаворитки ушли в отрыв и спокойно доехали до финиша.

15:15 Батраз Томаев

В третьем забеге на старт вышли Рози Бреннен (США) и Моа Лундгрен (Швеция).

15:12 Батраз Томаев

Второй четвертьфинал. Женщины

Здесь тоже без неожиданностей. Сван и Карлссон (обе — Швеция) проходят в первый полуфинал.

15:07 Батраз Томаев

Фаворитами второго четвертьфинала являются шведки Фрида Карлссон и Линн Сван.

15:06 Батраз Томаев

Также быстро он и закончился.

Побеждает здесь шведская лыжница Эмма Рибом. Со второго места в полуфинал также выходит норвежка Кристине Скистад.

15:03 Батраз Томаев

Тем временем первый четвертьфинал у женщин начался!

14:56 Батраз Томаев

Всего нас ждёт по пять забегов как у мужчин, так и у женщин. Лидер КМ у женщин Джессика Диггинс стартует в последнем, пятом четвертьфинале.

14:47 Батраз Томаев

Квалификацию у мужчин не прошло несколько известных нам лыжников:

Это Федерико Пеллегрино (Италия), Михал Новак (Чехия), Ришар Жув (Франция) и Эндрю Масгрейв (Великобритания).

14:37 Батраз Томаев

Одной из интриг этапа является возвращение Йоханнеса Клебо. Обрёл ли чемпионскую форму норвежец?

Квалификация показала, что да. Но соперники могли сберечь силы для решающих раундов!