Норвежский лыжник в ярости порвал стартовый номер. Вспомнил про гнев Большунова?
Андрей Шитихин
Эрик Вальнес
Эрик Вальнес психанул после финиша классической разделки, которую выиграл Йоханнес Клебо.

Норвежец Йоханнес Клебо убедительно выиграл классическую разделку на 10 км на этапе Кубка мира – 2023/2024 в своём родном Тронхейме. На трассах будущего чемпионата мира он был в своей собственной лиге и захватил жёлтую майку лидера общего зачёта. А вот его соотечественник Эрик Вальнес, который занял пятое место, после финиша был в бешенстве.

Вальнес после финиша разорвал на себе стартовый номер и выбросил под ноги. Что случилось с лыжником, который в начале сезона обыгрывал Клебо? Как оказалось, по ходу гонки у него на обеих палках отлетели лапки, в результате чего он часть дистанции бежал, не имея возможности подключить плечевой пояс и задействовать работу рук.

Возможно, без этой проблемы он смог бы побороться с Хенриком Дённестадом, который стал третьим и выиграл у Вальнеса 13 секунд. Безусловно, обидно, когда возможность побороться за топ-3 уходит не по твоей вине, а из-за инвентаря. Так что поведение норвежца объяснимо. Но, честно говоря, Сан Саныч Большунов как на лыжне убедительнее, так и в ярости. Помните «Ски Тур» – 2020, когда на последнюю гонку многодневки он уходил лидером, а в итоге финишировал седьмым, поскольку лыжи просто не покатили?

Большунов 30 км мучился с лыжами:
Большунов проиграл «Ски Тур» ещё до старта финала. Даже норвежцы не виноваты. Видео

Россиянин имел преимущество в 34 секунды, но оно растаяло после трёх километров, а дальше были сплошные мучения. Полёт лыж, прилипавших к трассе, порванная майка и эмоции Большунова тогда затмили обсуждение самой гонки. Вальнес испытал в Тронхейме нечто подобное тому, что было три года назад с Большуновым.

Йоханнес Клебо

А вот Клебо в своём родном городе выиграл все гонки, проведя репетицию домашнего ЧМ-2025. Спринт – победа, скиатлон – победа, классическая разделка – победа. И все победы были одержаны с колоссальным преимуществом. В контактных гонках Йоханнес разрывал всех на поворотах и спусках, буквально парой движений уходя в отрыв, а в разделке выдал и скорость, и мощь, и раскладку.

У женщин классическую разделку сенсационно выиграла немка Виктория Карль, одержавшая свою первую победу в рамках Кубка мира. Лыжница из Германии опередила американку Рози Бреннан и шведку Эббу Андерссон.