Сестры Уильямс обложили Кузнецову
Илья Рывлин
Едва Светлана Кузнецова одолела на турнире в Майами Винус Уильямс, как на смену сестре идёт Серена, которая в четверг разыграет с россиянкой путёвку на решающий матч.

Едва Светлана Кузнецова одолела на турнире в Майами Винус Уильямс, как на смену сестре идёт Серена, которая в четверг разыграет с россиянкой путевку на решающий матч.

Поверьте, после ветра в Дохе кажется, что тут вообще ничего нет. Мне тут комфортно.

Четвертьфинальные матчи на крупном женском турнире 1-й категории WTA в Майами принесли довольно неожиданные результаты. Открывали программу Жюстин Энен (1-й номер посева) и Серена Уильямс (8). Теннисистки прекрасно знают друг друга, сыграв между собой уже 12 раз (6:6). В прошлом году бельгийка трижды останавливала Серену на турнирах «Большого шлема». А последняя победа американки пришлась как раз на соревнование в Майами. В прошлом году Уильямс, отыграв два матчбола, сумела победить в драматичнейшем финале.

13-я встреча началась с небольшой разведки. Спортсменки долго боролись за каждый гейм, но немного оторваться удалось Серене – 3:0. При этом активнее была бельгийка. Она смогла вернуть потерянную подачу и подтянуться – 3:2. Вряд ли кто мог подумать, что после этого дубля Энен больше не возьмёт и гейма!

Рваный и затяжной характер матча продолжался ещё два гейма. Серена вновь повела с брейком, а далее Энен под ноль отдала свою подачу – 2:6. Стоит заметить, что, несмотря на такой лёгкий счёт, партия продолжалась почти час. Виннерсов обе девушки сделали одинаковое количество, а вот ошибок у Энен было в два раза больше. Её коронные удары не шли, а на корте она выглядела абсолютно растерянной.

Второй сет пошёл куда быстрее. Игра у бельгийки совершенно не получалась, а Серена собирала гейм за геймом. Всего за 28 минут Уильямс-младшая оформила победу во второй партии, оставив Энен с баранкой.

Это поражение стало рекордным! Никогда за свою карьеру прежде Энен не брала два или менее геймов за матч. Лишь в памятном финале Australian Open-2006 Жюстин взяла один гейм, но тогда она отказалась от продолжения встречи с Амели Моресмо в начале второй партии.

После матча Серена ещё раз подчеркнула, что стоит за итоговым счётом: «Это не было так просто, как значится на табло. Я делала всё правильно на корте, совершала именно те действия, которые нужны в данный момент».

Кажется, Энен смогла найти причины поражения: «Моя игра была слишком защитной. В таком матче и с такой соперницей не может быть шансов, если так действовать. Плюс к тому сегодня мне не удавалось завестись, не было куража».

Моя игра была слишком защитной. В таком матче и с такой соперницей не может быть шансов, если так действовать. Плюс к тому сегодня мне не удавалось завестись, не было куража.

Наверняка после небольшого отдыха Серена пришла на центральный корт для того, чтобы поддержать свою сестру в матче против Светланы Кузнецовой (3). Она и ещё несколько тысяч зрителей стали единственными счастливцами, кто сумел вживую насладиться этой игрой. Ни один российский и даже мировой канал не смог найти возможность показать встречу в прямом эфире.

Теннисистки до этого встречались шесть раз. И, как и в первом четвертьфинале, одержали одинаковое количество побед друг над другом. Фаворитом, с точки зрения рейтинга и результатов в этом году, считалась россиянка. Она до этого турнира уже выиграла 14 матчей, проиграв 5. Статистика Винус выглядела скромнее – 7:4.

Активнее поначалу была американка. Она больше и успешнее атаковала. Дважды ей удалось заработать брейк-пойнт, но взять хотя бы один из этих важных мячей ей не удалось. Светлана же свой шанс использовала. Необходимо заметить, что обе девушки отлично подавали. У Винус процент первой подачи был 83, а Светлана выиграла 15 из 17 мячей с первой подачи. Ошибок обе сделали по 11, а виннерсов набралось в два раза больше у Уильямс – 12 на 6. Тем не менее стартовая партия осталась за россиянкой – 6:4.

Во втором сете явно ослабла подача Светланы. Но воспользоваться этим Винус смогла лишь раз. Светлана же тактически играла более интересно и грамотно, в результате чего она дважды сумела сделать брейк и выиграть второй сет с таким же счётом – 6:4.

Необходимо отметить, что в этой партии Винус больше рисковала и, следовательно, больше ошибалась. Она продолжала действовать активнее и искала своё счастье в атаке, но грамотная и продуманная игра Светланы принесла ей успех. В итоге Кузнецова не дала возможности сёстрам Уильямс встретиться в полуфинале на корте. А мстить за Винус теперь будет Серена.

Светлана предпочла не драматизировать этот факт: «Вы знаете, не надо думать, кто на кого идёт, какие могут быть матчи. Ты просто день за днём выходишь на корт, чтобы выиграть у любой соперницы. Считаю, что сегодня я играла лучше. Я более удачно подавала, вообще во всех компонентах мне удалось быть стойкой и стабильной».

Погода никак не помешала россиянке: «Поверьте, после ветра в Дохе кажется, что тут вообще ничего нет. Мне тут комфортно. Я люблю играть в США, и у меня здесь хорошие результаты. Я дважды была в финалах в Индиан-Уэллсе, выигрывала US Open, Нью-Хэйвен».

Это поражение стало рекордным! Никогда за свою карьеру прежде Энен не брала два или менее геймов за матч.

Винус также не стала пенять на погоду: «Я не буду оправдывать поражение погодными условиями. Для меня они были вполне нормальными. Она играла хорошо, это правда. Мне же не хватало времени и возможностей раскусить её игру, понять, что я могу сделать для изменения хода встречи. Тем не менее матч был примерно равный, возможно, всё решили несколько мячей. Я больше атаковала и имела хороший процент подачи, но иногда делала что-то невпопад – не тогда, когда надо». В подтверждение слов американки стоит заметить, что Светлана за матч выиграла лишь на один мяч больше соперницы.

Среда покажет, сколько ещё россиянок помимо Кузнецовой мы увидим в полуфиналах. Вернее, то, что будет ещё одна, уже известно, поскольку в четвертьфинале в российском дерби путёвку в следующий раунд разыграют Вера Звонарёва и Динара Сафина. И возможно, Елена Дементьева сумеет оставить женский турнир в Майами всего лишь с одной иностранкой на полуфинальной стадии, если справится с тёзкой из Сербии – Янкович.

За развитием событий следите на сайте «Чемпионат.ру».