Итоги-2009. Турниры года. Мужчины
Илья Рывлин
Прошедший сезон в мужском туре подарил немало захватывающих матчей и соревнований. Вспоминаем самые яркие турниры из 66, сыгранных в уходящем году.

У турниров «Большого шлема» изначально больше шансов стать яркими и запоминающимися, ведь туда собирается сотня сильнейших, лучшие теннисисты планеты специально выходят на пик формы именно к этим соревнованиям. Здесь разыгрывается наивысший призовой фонд в туре и наибольшее количество рейтинговых очков. Борьба идёт по гамбургскому счёту на протяжении всех двух недель соревнований и заставляет болельщиков на трибунах и телезрителей по всему миру находиться в напряжении от начала и до конца. Поэтому появление двух подобных соревнований в нашей тройке вполне логично, как и объяснимо наличие в ней итогового чемпионата ATP в Лондоне.

Открытый чемпионат Австралии

По итогам опроса экспертов «Чемпионат.ру» лучшим турниром 2009 года признан Открытый чемпионат Австралии. Первый чемпионат «Большого шлема» всегда привлекает внимание: он начинается всего на третьей неделе сезона, так что игроки к нему обычно подходят свежими и мотивированными, успев отдохнуть от тенниса в межсезонье. Извечная проблема австралийского «шлема» – изнуряющая жара – на сей раз не так сильно мучила игроков. В итоге за две недели досрочно были прекращены всего 4 матча. Уже в первом круге соскучившиеся по игре спортсмены подарили пару пятисетовых спектаклей: Игорь Андреев сумел выкарабкаться со счёта 0:2 по сетам, Игорь Куницын в ожесточённой борьбе уступил Ивану Любичичу, а в центральной встрече раундаФернандо Гонсалес досрочно отправил отдыхать главную местную надежду Ллейтона Хьюитта. Лидеры же в основном уверенно проходили первые встречи, до четвёртого круга дошёл лишь один теннисист без номера посева, да и то появление финалиста Australian Open-2006 Маркоса Багдатиса в 1/8 финала неожиданностью не назовёшь. Накопившие силы теннисисты на второй неделе чемпионата подарили целый ряд запоминающихся встреч: Роджер Федерер и тот же Гонсалес вытащили безнадёжные матчи с 0:2, Энди Маррей неожиданно уступил будущему открытию сезона Фернандо Вердаско, а другой Энди – Роддик – сумел перебороть на тот момент действующего чемпиона Новака Джоковича. Но, бесспорно, самым запоминающимся матчем чемпионата стала битва двух испанцев – Рафаэля Надаля и Вердаско. Абсолютно равная встреча завершилась на шестом часу игры победой на тот момент первой ракетки мира – 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:2), 6:7 (1:7), 6:4. Федерер, проведший свой матч накануне и уложившийся всего в 2 часа, зря думал, что на финал Надалю сил не хватит: Рафаэль сумел выдержать второй марафонский поединок подряд и впервые выиграл Australian Open – 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:2 за 4 часа 23 минуты.

Итоговый турнир в Лондоне

Если яркий и солнечный австралийский чемпионат стал безоговорочным лидером по версии редакции, то за второе место шла ожесточённая борьба. С минимальным отрывом почётную вторую строчку занял итоговый турнир в Лондоне. После нескольких лет в Китае соревнование переехало в столицу Англии на новую арену O2. Стадион, построенный по последнему слову техники, позволил организаторам включать музыку в перерывах и выпускать теннисистов на корт почти с такими же шоу-эффектами, с которыми выходят на бой боксёры. Однако красивая обёртка не всегда гарантирует вкусную начинку. В данном случае игроки не подвели и подарили болельщикам неделю потрясающего тенниса. Лишь пять матчей завершились в двух сетах: в трёх из них принял участие Надаль, который был не готов тягаться с соперниками на таком быстром корте. Самая упорная борьба развернулась в группе A, где даже последний теннисист, проигравший все три матча, капитулировал лишь в последнем сете (в двух случаях из трёх Вердаско проигрывал на тай-брейках). Федерер, Маррей и Хуан-Мартин дель Потро добыли по две победы. Поскольку все встречи прошли из трёх партий, то и общее соотношение сетов у этой троицы оказалось равным. Кто бы мог подумать, что всё решит один гейм, который дель Потро выиграл у Роджера с трёх брейк-пойнтов. Именно благодаря этому гейму аргентинец оставил главную надежду британцев Маррея без полуфинала. Игры по привычной олимпийской системе выдались тоже на загляденье: Николай Давыденко впервые в карьере сумел одолеть 15-кратного чемпиона «Большого шлема» Федерера в красивом и драматичном матче – 6:2, 4:6, 7:5, а в битве подач дель Потро победил Сёдерлинга – 6:7 (1:7), 6:3, 7:6 (7:3). В финальной встрече чемпион US Open боролся как мог, но потрясающая игра Давыденко не позволила аргентинцу взять хотя бы сет – со счётом 6:3, 6:4 россиянин выиграл один из главных турниров в карьере, завершив сезон-2009 в ATP в приподнятом настроении.

«Ролан Гаррос»

Бронзовую медаль в наших итогах года получает Открытый чемпионат Франции. Прежде всего он запомнился единственным пока поражением Рафаэля Надаля на земляных кортах Парижа. Первым, кто сумел за пять лет в матче с испанцем после фразы «Гейм, сет, матч» услышать свою фамилию, стал швед Робин Сёдерлинг – 6:2, 6:7 (2:7), 6:4, 7:6 (7:2). Казалось, что после поражения главного соперника у Федерера появляется реальный шанс выиграть «Карьерный шлем». Все надежды едва не разрушил Томми Хаас, который вёл 2:0 по сетам и имел скрытый матчбол. Тем не менее Роджер сумел прибавить, спас третью партию и уверенно выиграл две оставшиеся. Рекорд ATP состоялся уже в первом раунде: Иво Карлович в проигранном Ллейтону Хьюитту матче сумел выполнить 55 эйсов — столько в одной встрече не делал никто. Впрочем, через пару месяцев в Кубке Дэвиса хорват побил собственное достижение почти в полтора раза (78), но тоже уступил – чеху Радеку Штепанеку. Россияне изрядно помотали нервы своим фанатам – Игорь Андреев в двух стартовых матчах добивался победы лишь в решающем сете, а Марат Сафин почти за 5 часов потерпел своё последнее поражение на «Ролан Гаррос» от малоизвестного теннисиста Жоселена Уанны – 6:7 (2:7), 6:7 (4:7), 6:4, 6:3, 8:10. Сёдерлинг и Федерер в полуфиналах тоже смогли выиграть лишь со счётом 3:2 (у Гонсалеса и дель Потро соответственно), а в финале без особой борьбы швейцарец сумел одержать историческую победу и впервые покорить «Ролан Гаррос» – 6:1, 7:6 (7:1), 6:4.

Два других турнира «Большого шлема» совсем немного недотянули до призовой тройки. Мужской US Open, в отличие от женского, прошёл без скандалов. Он запомнится слабым выступлением россиян (только Давыденко сумел выступить более-менее достойно, дойдя до четвёртого круга), неожиданным поражением Роддика ещё на первой неделе, а также Джессом Виттеном, который выиграл два матча, а далее в упорной борьбе уступил Джоковичу. Но, безусловно, такое выступление 276-й ракетки мира стало сюрпризом, тем более что выстрелил не перспективный юниор, а 26-летний опытный теннисист. На US Open он заработал в 20 раз больше, чем в среднем выигрывал за два года на турнирах ITF. Прервавший поход Виттена Джокович в полуфинале проиграл Федереру, который последние минуты поединка отметил потрясающим ударом между ног спиной к сетке. В решающей встрече швейцарец, подававший на счёт 2:0 по сетам, не справился с дель Потро – 6:3, 6:7 (5:7), 6:4, 6:7 (4:7), 2:6.

На Уимблдоне будущий чемпион US Open дель Потро был на первой строчке сетки. Из-за проблем с коленями Надаль принял решение не защищать свой титул, лишив публику традиционного финала с Федерером. Швейцарец добрался до решающего матча уверенно, проиграв в первых шести встречах лишь один сет. В отсутствие Надаля претендентом на победу вновь стал Роддик, который дважды тщетно пробовал обыграть Роджера в финалах в 2004 и 2005 годах. На сей раз Энди был близок к успеху как никогда. Если финал-2008 многие специалисты назвали игрой года и одной из лучших вообще в истории тенниса, то решающий матч-2009, хоть и уступил по качеству, не проиграл по драматизму – со счётом 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14 Федерер завоевал рекордный 15-й «шлем».