Звонарёва смогла выстоять в триллере
Илья Рывлин
В среду второй раунд "Ролан Гаррос" прошли четыре представителя России. При этом Вера Звонарёва заставила своих болельщиков понервничать, когда уступала в третьем сете 2:5 и 30:40.

В среду в Париже начались матчи второго круга «Ролан Гаррос». За путёвки в третий раунд боролись семь представителей России. Первой со своей задачей справилась Анастасия Павлюченкова, которая переиграла молодую немку Мону Бартель. Если в первой партии борьбы не было вообще, то во второй дебютантка «Большого шлема» стала больше рисковать и начала попадать по углам. Окончание сета вышло нервным и нестабильным, обе девушки чередовали удачные действия с грубыми ошибками, но в итоге Анастасия всё-таки смогла не доводить дело до третьего сета — 6:0, 7:6 (7:5).

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг.

Каролина Возняцки (Дания, 1) — Александра Возняк (Канада, Q) — 6:3, 7:6 (8:6).
Саманта Стосур (Австралия, 8) — Симона Халеп (Румыния) — 6:0, 6:2.
Юлия Гёргес (Германия, 17) — Люси Шафаржова (Чехия) — 2:6, 7:5, 6:2.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) — Мона Бартель (Германия, Q) — 6:0, 7:6 (7:5).
Светлана Кузнецова (Россия, 13) — Ирина Бегу (Румыния) — 6:1, 6:1.
Елена Янкович (Сербия, 10) — Вера Душевина (Россия) — 6:3, 6:2.
Марион Бартоли (Франция, 11) — Ольга Говорцова (Белоруссия, Q) — 6:4, 6:7 (1:7), 6:2.
Вера Звонарёва (Россия, 3) — Сабина Лисицки (Германия, Q) — 4:6, 7:5, 7:5.
Франческа Скьявоне (Италия, 5) — Весна Долонц (Россия) — 6:1, 6:2.

Ещё одно немецко-российское противостояние прошло вечером в паре Веры Звонарёвой и Сабины Лисицки. Они встречались полгода назад на US Open на той же стадии, Вера победила в двух сетах, но матч выдался непростым. К сожалению, в последнее время Лисицки мучают травмы, и в этом году ей удалось выступить всего на четырёх стартах. Немка выложила все свои козыри с первых геймов — она играла быстро и при любой возможности старалась атаковать. Вера немного не ожидала такого резвого старта и отдала свою подачу, допустив две двойные. Россиянка тут же восстановила равновесие, но всё равно нити игры оставались в руках Лисицки. В конце партии Звонарёву вновь подвела подача, которая барахлила на протяжении всего сета — 4:6.

Вера стала действовать более активно в начале второго отрезка, поняв, что давать свободу Лисицки опасно — мало того что Сабина нагнетала темп, мощно подавала и била, КПД её действий был достаточно высок. Россиянка наладила подачу, старалась действовать разнообразно, кидала укороченные, меняла ритм и темп. Это позволило повести 4:2, но в этот момент случился спад, едва не стоивший выхода в третий круг. Лисицки выиграла три гейма кряду и была в двух очках от победы, однако Вера действовала хладнокровно и уверенно. Сабина же, наоборот, зажалась и допустила несколько грубых ошибок, в итоге не сумев дойти даже до тай-брейка — 5:7.

Показалось, что самый сложный момент Звонарёва уже прошла. Матч шёл уже более полутора часов, а Лисицки, не имевшая много игровой практики, потихоньку начала уставать. Однако для победы Вере пришлось очень сильно постараться. После равного начала партии Сабина прибавила, вновь стала действовать активно и, не без помощи неточностей Звонарёвой, повела 5:2. На подаче россиянки счёт стал 30:40, то есть Лисицки заработала матчбол. Вера подала совсем не сильно, но немка не сумела принять в корт. По идее ничего страшного для Сабины не произошло — впереди была её подача. Опытная Звонарёва поняла, что соперницу, которая не очень уверена в себе, нужно чуть-чуть поддавить, и это принесло результат. Лисицки к тому моменту уже прихрамывала, её беспокоила нога, а при счёте 4:5 она вызвала врача. 10 минут немке мерили давление, после чего встреча продолжилась. Звонарёвой пауза пошла на пользу — она выиграла семь очков подряд и заставила соперницу заплакать. Лисицки, превозмогая боль, боролась и отыграла три матчбола, но всё же вновь перевернуть ход матча ей не удалось — 4:6, 7:5, 7:5. Сразу по завершении немка упала на корт и разрыдалась, а унесли её с площадки на носилках. Остаётся только надеяться, что у Сабины нет серьёзной травмы. Звонарёва тоже покинула корт без улыбки на лице, понимая, что по большому счёту этот матч ей не удался.

Не заставили переживать российских болельщиков Светлана Кузнецова и в негативном смысле Весна Долонц и Вера Душевина. Последняя встречалась с Еленой Янкович, у которой из шести матчей выиграла всего один. Показалось, что на сей раз у Веры есть шанс сотворить сенсацию, тем более она сразу сделала брейк. Тут же Янкович вернула подачу, и в дальнейшем теннисистки относительно уверенно играли свои геймы. Опытная сербка приберегла силы на концовку и сделала брейк в самый нужный момент. Во втором сете Душевина стала ошибаться ещё больше и потеряла шансы на успешное завершение партии практически в самом начале. Вера стала больше атаковать и рисковать, она очень неплохо играла у сетки, но, к сожалению, ошибок было непозволительно много — 3:6, 2:6.

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Максим Тейксейра (Франция, WC) — 6:3, 6:0, 6:2.
Сергей Стаховский (Украина, 31) — Кей Нисикори (Япония) — 6:1, 3:6, 6:3, 7:6 (7:3).
Давид Феррер (Испания, 7) — Жюльен Беннето (Франция) — 6:3, 6:4, 6:2.
Гаэль Монфис (Франция, 9) — Гийом Руфен (Франция, WC) — 6:3, 1:6, 6:1, 6:3.
Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 25) — Блаж Кавчич (Словения) — 6:3, 6:2, 6:4.
Михаил Южный (Россия, 12) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:3, 7:5, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Виктор Ханеску (Румыния) — 6:4, 6:1, 2:3, отказ.
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 30) — Марсель Илхан (Турция, LL) — 6:4, 1:6, 6:2, 4:6, 13:11.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 17) — Игорь Андреев (Россия) — 6:3, 7:6 (7:4), 6:3.

Почти без борьбы уступила и Весна Долонц. Её жребий сводит с Франческой Скьявоне уже второй «Ролан Гаррос» подряд. Год назад они играли в первом круге, итальянка разгромила Весну (тогда ещё Манасиеву) 6:0, 6:0, после чего выиграла шесть матчей и стала чемпионкой турнира. Разумеется, и в этой встрече Франческа была фаворитом. Она медленно вошла в игру, сразу отдав свою подачу, но тут же пришла в себя и не уступила в партии ни гейма. Весна заметно нервничала и допускала много ошибок. Нельзя сказать, что Скьявоне показывала качественный теннис, она была далека от своей чемпионской игры образца 2010 года, однако этого хватило для выхода в третий круг. Долонц заиграла в самом конце, выиграла два гейма и имела брейк-пойнт, чтобы взять ещё одну подачу соперницы, но спасти сет с 0:5 не получилось — 1:6, 2:6.

Единственный лёгкий матч с участием россиянки, результат которого порадовал, состоялся на втором корте. Перед игрой Светланы Кузнецовой и Ирины Бегу определённые беспокойства были. Дело в том, что теннисистки играли всего раз, в апреле этого года. Тогда за три часа Бегу вырвала победу. С первых же минут стало понятно, что Светлана извлекла уроки из того поражения. Она вышла на корт с огромным желанием взять реванш и на протяжении всего матча сохраняла концентрацию. А длился матч, собственно, всего 47 минут — рекорд по продолжительности этого «Ролан Гаррос». Кузнецова играла активно и агрессивно и разгромила соперницу со счётом 6:1, 6:1.

Из мужчин порадовал Михаил Южный. Встреча с тёзкой Кукушкиным вышла непростой, представитель Казахстана неплохо играл в защите, хорошо переходил в контратаку и сумел навязать Южному борьбу. Было видно, что россиянин играл с хорошим настроем и желанием, он старался действовать разнообразно, выходил вперёд, кидал укороченные, получались фирменные выстрелы слева по линии и кроссом. Тем не менее без спада не обошлось. Во второй партии Кукушкин повёл 5:2, но Южный собрался и сумел выиграть в трёх партиях — 6:3, 7:5, 6:4. Борьба в основном в одном сете была и в матче Игоря Андреева. У него в соперниках значился Жо-Вилфрид Цонга. Француз отлично подавал на протяжении всех трёх часов, Игорю после первой подачи Жо-Вилфрида удалось взять лишь девять очков. Намного активнее был Цонга и в розыгрышах. Андрееву пришлось действовать вторым номером, и это позволило достойно бороться, но в ключевые моменты Цонга за счёт подачи или атаки добивался своего — 6:3, 7:6 (7:4), 6:3.

Из фаворитов уверенно выиграли Роджер Федерер и Новак Джокович. Сербу даже не пришлось доводить матч до победы, его соперник Виктор Ханеску снялся в середине третьей партии. А вот попотеть пришлось Каролине Возняцки. Александра Возняк играла активнее и как больше выигрывала, так и больше ошибалась. Реальный шанс Александра получила на тай-брейке второго сета, но упустила тройной сетбол, не сумев чётко завершить несколько атак. В итоге со счётом 6:3, 7:6 (8:6) Каролина всё-таки смогла победить и выйти в третий раунд.

В четверг за путёвки в эту стадию будут биться Мария Шарапова, Николай Давыденко, Мария Кириленко, Ким Клейстерс, Энди Маррей, Робин Сёдерлинг, Рафаэль Надаль, Виктория Азаренко, Петра Квитова и другие теннисисты.