Триллеры без хеппи-энда Кузнецовой и Богомолова
Илья Рывлин
Триллеры без хэппи-энда Кузнецовой и Богомолова
В четверг на крупном турнире в Майами сверкало множество звёзд. Шарапова, Макарова и Куницын прошли дальше, а Павлюченкова, Кузнецова, Богомолов и Савиных завершили игру в одиночном разряде.

В четверг в Майами стали известны соперники по второму кругу всех сеяных игроков на «Мастерсе-1000», а девушки уже определили первых участниц третьего раунда. В мужском турнире обе встречи с участием россиян получились очень нервными и упорными. Игорь Куницын в этом сезоне выиграл всего один матч в ATP, ещё одну победу он одержал в ничего не решавшей встрече Кубка Дэвиса. Однако Игорь получил отличный шанс отпраздновать ещё одну викторию, ведь у него в соперниках был Джесс Левайн, который не знал радости побед с 2010 года — на его счету было девять подряд поражений.

WTA Premier Mandatory. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 4 828 050.

Мона Бартель (Германия) — Елена Янкович (Сербия, 13) — 6:0, 6:3.
Сабина Лисицки (Германия, 12) — София Арвидссон (Швеция) — 6:3, 6:2.
Ким Клейстерс (Бельгия) — Юлия Гёргес (Германия, 14) — 6:2, 7:5.
Ивета Бенешова (Чехия) — Светлана Кузнецова (Россия, 26) — 1:6, 7:6 (9:7), 7:6 (9:7).
Серена Уильямс (США, 10) — Чжан Шуай (Китай, WC) — 6:2, 6:3.
Екатерина Макарова (Россия) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 19) — 6:1, 6:2.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Шахар Пеэр (Израиль) — 4:6, 6:3, 6:3.
Саманта Стосур (Австралия, 6) — Валерия Савиных (Россия, Q) — 6:4, 6:0.
Ли На (Китай, 8) — Мелинда Цинк (Венгрия, Q) — 7:5, 6:2.
Каролина Возняцки (Дания, 4) — Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) — 6:4, 6:0.

Теннисисты обменялись брейками в начале сета, а далее завязалась равная борьба. Куницын прибавил в решающий момент и сделал брейк перед тай-брейком, но Левайн тут же взял подачу россиянина. На тай-брейке Игорь оказался сильнее, а затем сразу создал себе задел — 4:1. Тем не менее Джесс не опустил рук и вернул брейк, а в самой концовке уже американец подавал на партию, но Игорю удалось вновь свести всё к тай-брейку, который опять остался за ним — 7:6 (10:8), 7:6 (7:3). Безусловно, стоит поздравить россиянина с этой тяжёлой победой, однако нет сомнений, что матч с Марином Чиличем будет куда более трудным.

Сразу же неприятный соперник достался Алексу Богомолову. Он начинал турнир игрой против Жиля Мюллера, которого редко кому удаётся легко обыграть на быстрых кортах. Впрочем, год назад Алекс удивил весь теннисный мир, когда победил в Майами Энди Маррея. Первый сет встречи против Мюллера россиянин провёл отлично — ему удалось отыграть все три брейк-пойнта, а в нужный момент сделать брейк. Увы, во втором сете этот трюк проделал уже Жиль, который впервые в матче взял подачу соперника при счёте 5:4. Игра шла быстро, поскольку в целом оба подавали очень уверенно. Казалось, что и судьбу третьей партии решит всего один брейк, однако Алекс, уступая 2:5, смог отыграть подачу на матч и добраться до тай-брейка, в котором сильнее оказался представитель Люксембурга — 5:7, 6:4, 7:6 (7:5). Мюллер, выполнивший 27 эйсов, далее встретится с ещё одним мастером подачи — Энди Роддиком.

Ровно столько же подач навылет в четверг выполнил и Иво Карлович – хорват тоже на решающем тай-брейке победил Лукаша Кубота. Примечательно, что Иво до этого проиграл все три матча поляку, в том числе и две недели назад в Индиан-Уэллсе, но на сей раз сумел взять верх. Как и Россия, Украина в четверг лишилась одного представителя — Сергей Стаховский не справился с Бернардом Томичем (6:7 (4:7), 3:6). А вот Сергей Бубка прошёл Эрнеста Гулбиса, который никак не может найти свой теннис — 6:4, 6:4.

Если мужчины только завершали первый круг, то женщины уже начали второй, и на кортах в одиночном разряде оказались сразу пять россиянок. Валерия Савиных достойно боролась с Самантой Стосур в первой партии, но далее борьбы не получилось — 4:6, 0:6. Если у молодой Валерии шансов против объективно более сильной Стосур было немного, то на Светлану Кузнецову, как обычно, возлагались большие надежды. Никакого повода для волнения она не дала своим поклонникам в первой партии матча против Иветы Бенешовой, но дальше, как часто и бывает в играх Светланы, начались трудности. После равного старта партии чешка сделала брейк и подавала на сет, однако Кузнецова, отыграв три сетбола, добралась до тай-брейка. Там россиянка спасла ещё три сетбола, но всё же избежать решающего сета не получилось.

Инициативой в третьей партии вновь владела Бенешова, которая подавала на матч сначала при счёте 5:4, а потом при 6:5. Светлане в третий раз удалось проявить характер и сделать столь важные брейки в критической ситуации. На тай-брейке уже Кузнецова имела преимущество, ведя 5:3, а потом и 6:5 после двойной Бенешовой. Второй матчбол у Светланы появился при счёте 7:6, однако вырвать победу в этом невероятном по сценарию и драматизму матче было суждено всё-таки Ивете — 1:6, 7:6 (9:7), 7:6 (9:7).

Заставила поволноваться поклонников и Мария Шарапова, которая неудачно начала игру против Шахар Пеэр, дважды уступив свою подачу и допустив семь двойных. Тем не менее Мария смогла наладить свой теннис по ходу и всё же одержала волевую победу — 4:6, 6:3, 6:3. В ещё одном матче встречались две россиянки и претендентки на поездку в Лондон — Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова.

«Мастерс-1000». Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 3 973 050.

Игорь Куницын (Россия) — Джесс Левайн (США, WC) — 7:6 (10:8), 7:6 (7:3).
Иво Карлович (Хорватия) — Лукаш Кубот (Польша) — 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 (7:2).
Маркос Багдатис (Кипр) — Леонардо Майер (Аргентина) — 6:1, 6:4.
Сергей Бубка (Украина, Q) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 6:4, 6:4.
Жиль Мюллер (Люксембург) — Алекс Богомолов (Россия) — 5:7, 6:4, 7:6 (7:5).
Бернард Томич (Австралия) — Сергей Стаховский (Украина) — 7:6 (7:4), 6:3.
Сэм Куэрри (США) — Мэттью Эбден (Австралия) — 6:1, 5:7, 7:5.

Когда кому-то суждено проиграть, то возникает логичное желание, чтобы победитель не тратил много сил и нервов. Так и произошло. Екатерина добилась убедительной победы — 6:1, 6:2.

Далее Макарова сыграет с Моной Бартель, которая нанесла поражение Елене Янкович — 6:0, 6:3. Так крупно сербка не проигрывала с 2010 года. Помимо Шараповой четыре другие теннисистки из топ-10 посева, игравшие в четверг, уверенно прошли в третий раунд — Стосур, Каролина Возняцки, Ли На и Серена Уильямс. Напомним, что Серена не играла больше месяца после двух встреч в Кубке Федерации в начале февраля, однако форму она, судя по всему, не потеряла. В одной из самых любопытных встреч четверга по вывеске Ким Клейстерс победила Юлию Гёргес (14) — 6:2, 7:5.

В пятницу ещё более увлекательной представляется игра Петры Квитовой и Винус Уильямс. Матч является гвоздём вечерней программы. Чуть раньше же на центральный корт выйдут Николай Давыденко и Джон Иснер. На первом корте утром сыграют Вера Звонарёва и Гарбина Мугуруса-Бланко, а спустя пару часов — Даниэла Гантухова и Катерина Бондаренко. Встреча Алисы Клейбановой и Марии Кириленко поставлена на вторую арену, на третьем корте сразятся Александр Долгополов и Антонио Веич, а на седьмом Надежда Петрова будет соперничать с Симоной Халеп.