Первый день забрал Южного
Артём Тайманов
Михаил Южный
В стартовый день теннисного турнира на Олимпиаде победы одержали Звонарёва, Богомолов и обе российские женские пары, а вот Южный сошёл с дистанции, как и Стосур, Ли На, Бердых, Вердаско и другие.

Россияне. Удачный парный старт

Кириленко / Петрова (Россия, 3) — Янс / Росольска (Польша) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:2.

Веснина / Макарова (Россия, 6) — Гайдошова / Родионова (Австралия) — 6:1, 6:4.

Наши женские парные комбинации, Мария Кириленко с Надеждой Петровой, а также Елена Веснина с Екатериной Макаровой, первыми вышли на корт в субботу. Обе пары входят в десятку лучших дуэтов в чемпионской гонке и на этом турнире являются претендентами на медали. Соперницы у обеих комбинаций в первом раунде были, с одной стороны, не самые плохие, с учётом, что можно было попасть на сестёр Уильямс, а с другой стороны, польки Янс и Росольска (соперницы Петровой и Кириленко) специализируются именно на парной игре.

Для Весниной и Макаровой матч сложился достаточно удачно. Они сразу получили заметный перевес в матче с Гайдошовой и Родионовой. В первой партии австралийки размочили счёт только в шестом гейме. Во втором сете австралийки наладили игру на своей подаче, при этом серьёзных подходов на приёме у них не было. Россиянки за весь матч ни разу не проиграли свою подачу, отыграв три брейк-пойнта. А в седьмом гейме австралийки дрогнули и позволили соперницам сделать брейк. В концовке у Екатерины и Елены проблем не было, всего за 64 минуты они оформили выход во второй круг – 6:1, 6:4.

А вот у Петровой и Кириленко матч вышел куда более сложным. Хотя начали россиянки игру с Янс и Росолькой очень хорошо – повели 5:1. Однако затем потеряли инициативу, дважды не подали на сет и уступили на тай-брейке, на котором также поначалу имели преимущество в два минибрейка. К счастью, россиянки быстро оправились от обидного поражения и вернули себе преимущество. Во второй и третьей партиях у полек уже не было серьёзных шансов. Россиянки получали перевес в первой половине сетов и уверенно его удерживали – 6:7 (5:7), 6:3, 6:2. Впереди у Петровой и Кириленко серьёзное испытание в лице Шведовой и Воскобоевой.

Подробнее: «Первый успех Богомолова за сборную»

Непростое начало для Звонарёвой

Вера Звонарёва (Россия, 13) — София Арвидссон (Швеция) — 7:6 (7:3), 6:4.

Не без проблем прошла в следующий раунд и Вера Звонарёва. Россиянка играла с Софией Арвидссон, которая обладает достаточно мощными ударами, но при этом не слишком стабильна. В первой партии у девушек было немало шансов на приёме, но ни одна из них не смогла сделать брейк. Звонарёва крайне нестабильно действовала на приёме, а София много ошибалась с задней линии. Ещё до тай-брейка Арвидссон отыграла двойной сетбол. В 13-м гейме шведка получила преимущество, но в этот момент занервничала и выдала целую серию ошибок, проиграв пять мячей кряду, а вместе с ними и сет. Во втором сете София наконец-то добралась до брейка. Локальная неудача помогла Вере мобилизироваться, после чего она стремительно догнала и оторвалась от соперницы. Со второго матчбола россиянка оформила выход во второй раунд – 7:6 (7:3), 6:4. Во втором круге у Веры соперница будет посерьёзнее – Франческа Скьявоне.

Дебют Веры Звонарёвой в Лондоне получился непростым

Разбитые надежды Южного

Жюльен Беннето (Франция, ALT) — Михаил Южный (Россия) — 7:5, 6:3.

Алекс Богомолов (Россия) — Карлос Берлок (Аргентина) — 7:5, 7:6 (7:5).

У мужчин основной надеждой в одиночном разряде был Михаил Южный. В первом круге ему достался француз Жюльен Беннето. В равном первом сете Южный отдал свою подачу в концовке, хотя до этого шансов у француза на приёме не было. Во втором сете первая половина также была равной, но, как только Беннето сделал брейк, игра у Михаила окончательно расклеилась – 5:7, 3:6.

Зато одержать победу в первом круге сумел Алекс Богомолов, который справился с аргентинцем Карлосом Берлоком. В упорной борьбе Алекс дожал оппонента в концовке второй партии – 7:5, 7:6 (7:5). Теперь ему предстоит сыграть с Николасом Альмагро, который в субботу переиграл Виктора Троицки.

Южный: Я адаптирован к траве, но...

Михаил Южный рассказал следующее: «Соперник сегодня сыграл очень хорошо, особенно в первом сете. Когда у меня были брейк-пойнты, он очень хорошо подавал. Второй сет складывался немного иначе, хотя у меня тоже были шансы взять его подачу. Наверное, в первой партии я плохо провёл один гейм — совершил пару ошибок. Плюс ему повезло, так как мяч зацепил трос и перевалился на мою сторону. Во втором сете была ровная игра. На траве так обычно и бывает: один или два мяча не сложились — и всё, партии у тебя уже нет. Я адаптирован к траве, даже несмотря на то что не играл на ней почти три недели. Всё дело в том, что в этом году я провёл на траве много матчей. Мне вполне хватило тех нескольких дней, что я провёл здесь, для того чтобы почувствовать отскок и ритм. В моей ситуации было тяжело держать форму на протяжении длительного количества времени. Всем известно, что после хорошей формы наступает спад. Увы, спад пришёлся на Олимпийские игры».

Подробнее: «Южный: я выжал из себя максимум»

Сенсации. Мужские потери

Самой серьёзной неожиданностью в мужском турнире стало поражение Томаша Бердыха (6) от Стива Дарси. Чех, конечно, неубедительно провёл травяные соревнования этого сезона (Галле и Уимблдон), но всё-таки бельгиец явно был не тем соперником, с которым Томаш не мог бы справиться. Однако в итоге финалист Уимблдона-2010 бесславно завершил свои выступления на Олимпиаде в одиночном разряде, проиграв Дарси в двух сетах – 4:6, 4:6.

Другой потерей среди сеяных теннисистов оказался Фернандо Вердаско (14). Впрочем, он в последнее время может проиграть кому угодно, а его обидчик, Денис Истомин, к тому же несколько недель назад здорово выступил на Уимблдоне. Так что неожиданностью поражение испанца со счётом 4:6, 6:7 (9:11), конечно, является, но серьёзной сенсацией – едва ли.

Самой серьёзной неожиданностью в мужском турнире стало поражение Томаша Бердыха

Стосур не справилась с «любимой» травой

Женский турнир лишился пятой сеяной – Саманты Стосур. Правда, австралийка никогда не отличалась хорошей игрой на траве, но всё-таки её соперница, Карла Суарес-Наварро, в последнее время далеко не блистала, а на Уимблдоне была бита той же Стосур со счётом 6:1, 6:3. Также турнир покинули и полуфиналистка прошлой Олимпиады в родном Пекине – Ли На (10), которая уступила, видимо, набравшей форму после травмы Даниэле Гантуховой, и Доминика Цибулкова (12) – впрочем, её выбила здорово играющая на этих кортах Цветана Пиронкова.

Феррер разыгрался в паре

Наконец, отметим неожиданность в мужском парном турнире. Там Фелисьяно Лопес, выступающий вместе с редко играющим пару Давидом Феррером, выбил из борьбы четвёртых сеяных – Мариуша Фирстенберга и Марцина Матковски. Матч получился очень упорным – 7:6 (9:7), 6:7 (6:8), 9:6.

Лидеры

Сильнейшие игроки тоже стартовали по-разному. Так, Роджер Федерер (1) с трудом переиграл Алехандро Фалью. Швейцарец уверенно взял первый сет и во втором вёл с брейком. Дело даже дошло до тройного матчбола, но у Роджера последовал заметный спад в концентрации и он уступил четыре гейма кряду. В середине третьей партии Роджер упустил преимущество в брейк, но затем сумел собраться и ещё дважды взял подачу соперника – 6:3, 5:7, 6:3. Остальные лидеры посева в мужском турнире – Новак Джокович, Энди Маррей и Давид Феррер – в игру пока что не вступили.

Были сложности и у Петры Квитовой (6). Она проигрывала в первом сете Катерине Бондаренко, но переломила ход партии и взяла её – однако нестабильные действия чешки во втором сете привели к её поражению. В решающей партии Квитова получила комфортное преимущество, но едва не растеряла его, подав на матч со второй попытки. А вот Серена Уильямс (4) легко разобралась с Еленой Янкович. Если в первом сете ещё была борьба, то её преимущество во второй партии стало уже подавляющим – 6:3, 6:1.