Винус Уильямс вернулась на победную тропу
Илья Рывлин
Винус Уильямс
Впервые с 2010 года Винус Уильямс победила на турнире WTA, а дель Потро и Бердых сделали ещё один шаг к Лондону.

Внимание российских болельщиков на прошедшей неделе было приковано к Кубку Кремля, но в Европе прошли и другие турниры ATP и WTA. Женское соревнование в Люксембурге уступало московскому и по призовому фонду, и по составу, но посмотреть было на кого. Вера Душевина успешно прошла квалификацию, но не справилась с Ксенией Первак, которая представляет Казахстан — 3:6, 6:7 (2:7).

WTA International. Люксембург (Люксембург). BGL BNP Paribas Luxembourg Open. Хард (помещение). Призовой фонд: $ 220.000

Одиночный разряд. Финал.

Винус Уильямс (США) — Моника Никулеску (Румыния) — 6:2, 6:3.

Парный разряд. Финал.

Андреа Главачкова / Люси Градецка (Чехия, 1) — Ирина Бегу / Моника Никулеску (Румыния, 2) — 6:3, 6:4.

ATP-250. Вена (Австрия). Erste Bank Open. Хард (помещение). Призовой фонд: $ 637.400.

Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 1) — Грега Жемля (Словения) — 7:5, 6:3.

Андре Бегеманн / Мартин Эммрих (Германия) — Юлиан Ноул / Филип Поласек (Австрия / Словакия) — 6:4, 3:6, [10:4].

ATP-250. Стокгольм (Швеция). If Stockholm Open. Хард (помещение). Призовой фонд: $ 634.722.

Томаш Бердых (Чехия, 2) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 1) — 4:6, 6:4, 6:4.

Марсело Мело / Бруно Суарес (Бразилия, 3) — Роберт Линдстедт / Ненад Зимонич (Швеция / Сербия, 1) — 6:7 (4:7), 7:5, [10:6].

Крайне неудачно турнир сложился для фаворитов — до четвертьфинала дошла всего одна сеяная теннисистка. Из ранних неудач топ-игроков отметим поражение Юлии Гёргес (2) от Моники Никулеску и Елены Янкович (3) от Андреа Петкович.

Пройти в восьмёрку смогла лишь Роберта Винчи, сильнейшая теннисистка турнира. Однако в 1/4 финала путь ей преградила Винус Уильямс. Американка не играла с US Open, но к этому соревнованию она подготовилась. Самый сложный матч Винус провела в полуфинале. Её поединок с Петкович длился более 2,5 часа, но Уильямс, несмотря на 15 двойных ошибок, смогла пробиться в финал — 5:7, 6:4, 6:4. Немка в любом случае провела первый успешный турнир после возвращения в тур. До Люксембурга она выиграла лишь два матча из семи, а тут смогла одержать три победы.

В другой половине сетки лучше всех отсутствием сеяных воспользовались Даниэла Гантухова и Моника Никулеску. Борьбы не получилось — Моника победила со счётом 6:1, 6:3 и дошла до финала, выиграв все восемь сетов по ходу соревнования. Никулеску всего раз играла в решающем матче, и было это… в Люксембурге в прошлом году. Тогда она уступила Виктории Азаренко, на сей раз соперник тоже был грозным. Румынка отлично действовала в обороне и старалась возвращать как можно больше мячей в корт, но результата это не принесло — 2:6, 3:6. «Счёт на табло выглядит простым, но первый сет длился 42 минуты. Мне приходилось постоянно наносить дополнительные удары, поскольку она всё тащила. Я знала, что мне надо оставаться сконцентрированной и продолжать бороться», — заявила Винус. Она завоевала свой 44-й титул и первый с февраля 2010 года. Среди действующих теннисисток Уильямс на втором месте — на первом находится её сестра Серена с 45 победами.

В ATP состоялось два соревнования — в Вене и Стокгольме. Прошлогодний финалист австрийского турнира Хуан-Мартин дель Потро получил первый номер посева, и дебютный матч аргентинца вошёл в историю. Битва с Даниэлем Брандсом длилась более трёх часов. Такие продолжительные матчи, конечно, случаются нечасто, но до рекорда по времени было далеко. А вот 62 эйса на двоих в матче до двух выигранных сетов в ATP не

было никогда. Точнее, не было с 1991 года, именно с этого момента ведутся статистические подсчёты во всех матчах. Дель Потро упустил 10 брейк-пойнтов, а его соперник — пять. В итоге ни разу не взяв чужую подачу, Хуан-Мартин всё-таки вырвал победу — 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 7:6 (8:6). После игры он пошутил, что не приехал бы в Вену, если бы знал, что его тут ждёт.

Наверняка сейчас дель Потро сказал бы иначе. В полуфинал он вышел уверенно, а там ему попался ещё один мастер подач — Жиль Мюллер. Второй раз за турнир аргентинец прошёл дальше, хотя не сделал ни брейка — 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). Эйсов, конечно, тоже было предостаточно — 17 и 16 соответственно. А открытием турнира стал Грега Жемля. Он победил сразу трёх сеяных игроков, в том числе Томми Хааса и Янко Типсаревича. Янко имел шансы победить в двух партиях, но свою возможность упустил, а в третьем сете Жемля уже контролировал ход матча — 3:6, 7:6 (7:5), 6:2. Словенский квалифаер в своём первом финале ATP навязал серьёзную борьбу дель Потро, но аргентинец всё же победил со счётом 7:5, 6:3. Для него этот титул стал 12-м в карьере.

Его соперник по финалу в Вене-2011 Жо-Вилфрид Цонга решил не защищать титул, а поехать в Стокгольм. В Швеции он получил первый номер посева и довольно лёгкую сетку до полуфинала. Отличную игру на старте соревнования показал Михаил Южный. Брайану Бэйкеру он отдал четыре гейма — 6:3, 6:1, а местному игроку Патрику Розенхольму вообще два — 6:0, 6:2. Но следом его ждал соперник совсем иного уровня — Томаш Бердых. Михаил действовал очень неплохо, но его подвело плохое попадание первого мяча и расточительная игра на брейк-пойнтах — Южный использовал всего один шанс из 10. КПД Томаша оказался чуть выше, и он отпраздновал тяжёлую победу со счётом 6:3, 7:6 (7:2).

В полуфинале чех куда увереннее разобрался с Николасом Альмагро — 6:3, 6:2, а вот Цонге с Маркосом Багдатисом пришлось нелегко. Киприот был вынужден сняться в концовке третьего сета, уступая 4:6, 6:4, 2:5. Финальный матч тоже вышел упорным и интересным. Оба хорошо подавали и играли в быстрый мощный теннис. В первой половине встречи лучше смотрелся Жо-Вилфрид, который взял сет и вёл 4:2 во втором, но далее инициатива перешла к Бердыху. Он добился триумфа со счётом 4:6, 6:4, 6:4. Эта победа укрепила позиции Томаша на шестом месте в чемпионской гонке. Теперь чех может не попасть в Лондон только при крайне маловероятном раскладе. Цонга, который сейчас замыкает восьмёрку, тоже имеет неплохой запас перед девятым местом — на нем расположился Янко Типсаревич.

На этой неделе качественного тенниса будет ещё больше. В Стамбуле состоится главный женский турнир сезона с участием восьми сильнейших игроков, а у мужчин до Итогового турнира ещё осталась пара недель. Пятисотники в Валенсии и Базеле соберут очень приличные составы — там сыграют и все те, кто борется за три оставшиеся путёвки в Лондон, а также два игрока топ-5. Давид Феррер возглавил посев в Испании, а Роджер Федерер поехал на свою родину — в Швейцарию. Михаилу Южному предстоит игра с Бернардом Томичем, Андрею Кузнецову — с Жюльеном Беннето, а Николаю Давыденко — со Станисласом Вавринкой.