Итоги-2012. Матч года. Мужчины
Илья Рывлин
Финал Джокович — Надаль на AO — матч года
Продолжаем подводить итоги сезона-2012, и на сей раз речь пойдёт о лучших мужских матчах.

Теннисный

Матчи года-2012. Мужчины.
Итоги голосования редакции и «Чемпионат.com» и читателей

1. Australian Open. Финал. Джокович — Надаль — 32 балла.
2. Australian Open. Полуфинал. Джокович — Маррей — 10.
3. Олимпиада. Полуфинал. Федерер — дель Потро — 8.
4. Олимпиада. Финал. Маррей — Федерер — 5.
5-8. «Ролан Гаррос». Четвертьфинал. Джокович — Цонга — 4.
5-8. Олимпиада. Полуфинал. Маррей — Джокович — 4.
5-8. US Open. Финал. Маррей — Джокович — 4.
5-8. Итоговый турнир. Финал. Джокович — Федерер — 4.
9-11. Олимпиада. Второй круг. Цонга — Раонич — 3.
9-11. «Ролан Гаррос». Четвертьфинал. Федеререр — дель Потро — 3.
9-11. Уимблдон. Финал. Федерер — Маррей — 3.
12. Шанхай. Финал. Джокович — Маррей — 2.
13-14. Кубок Дэвиса. Финал. Штепанек — Альмагро — 1.
13-14. US Open. Четвёртый круг. Роддик — дель Потро — 1.

раздел «Чемпионат.com» продолжает подводить итоги завершившегося сезона. В этом материале мы расскажем о самых интересных матчах ATP. Почти каждый раз одна встреча выделяется на фоне остальных — в 2008 и 2009 годах это были финалы Уимблдона (Надаль — Федерер и Федерер — Роддик), в сезоне-2010 самый захватывающий матч тоже прошёл на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба — свой знаменитый марафон провели Иснер и Майю. В прошлом сезоне, правда, безапелляционно определить главную встречу было сложно, но в этом году и журналисты, и читатели единогласно выбрали матч года.

Опрос: какой поединок, на ваш взгляд, был лучшим матчем 2012 года в мужском теннисе?

1. Australian Open. Финал. Джокович — Надаль [5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5] — 32 балла

У Новака и Рафаэля почти никогда не получалось быстро выяснять отношения, поэтому предположить, что матч затянется, было не так уж и трудно, но вряд ли кто-то думал, что получится такой марафон. Причём вероятность того, что подобная битва произойдёт именно на Australian Open, намного выше — сезон только начался, теннисисты успели отдохнуть и подготовиться к первому «Шлему». Всего за пару месяцев до этой встречи в финале US Open теннисисты тоже подарили незабываемый спектакль, но физически Надаль не смог выдержать весь матч на одном уровне. В сезоне-2011 Джокович выиграл все шесть очных встреч, поэтому было интересно — сможет ли Надаль прервать эту серию?

В этой игре теннисисты ничем друг друга не удивили, да и вряд ли могли. Они проводили 30-й очный матч и, конечно же, отлично знали сильные и слабые стороны друг друга. В первых двух сетах шёл абсолютно равный теннис. Красивый, по всему корту, физически затратный. Оба демонстрировали чудеса в обороне и могли оставлять мяч в игре по 20 и более ударов. Именно поэтому на часах было 2:28, а теннисисты всего лишь обменялись сетами. Новак, который прибавил в концовке второй партии, продолжил доминировать и в третьей, взяв её довольно легко. Джокович очень надёжно играл на своей подаче и постоянно цеплялся в геймах на приёме.

Надаль сумел вернуться в матч и снова начался равный теннис с обоюдными шансами. Разумеется, тяжело было обоим, каждый устал, но игра по-прежнему восхищала. Проходных геймов почти не было — практически в каждом шансы были у обоих, и каждый розыгрыш имел значение. В четвёртом сете Джокович выглядел немного лучше, но никому брейка сделать так и не удалось. На тай-брейке Рафаэль первым взял чужую подачу, но его соперник тут же отыгрался и повёл 5:3. Новак допустил несколько необязательных ошибок, которые позволили Надалю перевести финал в пятый сет.

При счёте 3:2 испанец сделал первый за 2 часа 52 минуты брейк, а в следующем гейме, по мнению многих, произошёл ключевой момент встречи. Надаль вёл 4:2, 30:15, но из простой ситуации послал мяч в аут. Джокович подарком воспользовался и восстановил равновесие, а в самой концовке добился победы. Никогда ещё на Australian Open не было матча продолжительностью 5 часов 53 минуты. Конечно, качественный теннис длился чуть меньше, но с точки зрения накала встреча получилась великолепной.

Australian Open. Финал. Новак Джокович выиграл марафон у Рафаэля Надаля

2. Australian Open. Полуфинал. Джокович — Маррей [6:3, 3:6, 6:7 (4:7), 6:1, 7:5] — 10 баллов

В полуфинале того турнира Новак провёл ещё один потрясающий матч — с Энди Марреем. Несмотря на то что победителем вышел именно серб, многие специалисты отметили, что Энди сделал шаг вперёд и чуть ли не впервые сумел достойно сыграть против топ-игрока на турнире «Большого шлема». Несколько раз приходилось наблюдать, как Маррей был зажат и скован в самых важных матчах и не мог даже близко показать своей лучшей игры. Привычная картина наблюдалась и в первой партии — Энди играл ниже своего уровня, а Новак, который тоже ничего особенного не показывал, действовал чуть лучше и логично повёл 1:0. Возможно, если бы Энди при счёте 3:6, 0:2 и меньше не вытащил свой гейм, то матч пошёл бы по совсем другому сценарию.

Однако в действиях Маррея появилась свобода, он стал играть более смело и уверенно. В длинных перестрелках британец от случая к случаю стал переигрывать Джоковича, а подача стала отличным оружием. Очень увлекательным вышел третий сет. Оба вошли в матч и начали показывать теннис высокого уровня, хотя ошибок у обоих было довольно много. В 11 из 12 геймов теннисисты шли нога в ногу, и всё решалось в самой концовке. Маррей сумел отыграть три сетбола, а Новак не позволил Энди подать на сет. Логично, что теннисисты дошли до тай-брейка, а на нём британец оказался сильнее.

Выиграть столь драматичный и затяжной сет при счёте 1:1 — большое психологическое преимущество, но минус для Энди состоял в том, что он отдал очень много энергии. Возможно, британец позволил себе маленькую поблажку в начале четвёртой партии, но этого хватило, чтобы Новак повёл 4:0. Серб уверенно взял сет и продолжил доминировать в решающей партии.

Джокович довольно уверенно играл на своей подаче, а вот у Энди с этим элементом возникали трудности. Маррей выглядел подуставшим, но он сумел прибавить при счёте 2:5. Британец сократил количество ошибок и выровнял положение. Более того, он добился брейк-пойнта в 11-м гейме, однако его не использовал, а следом Новак взял подачу Энди и пробился в финал.

Australian Open. Полуфинал. Джокович — Маррей

3. Олимпиада. Полуфинал. Федерер — дель Потро [3:6, 7:6 (7:5), 19:17] — 8 баллов

Победители 2011 года:
1. «Ролан Гаррос». Полуфинал. Федерер — Джокович — 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 7:6 (7:5).
2. US Open. Полуфинал. Джокович — Федерер — 6:7 (7:9), 4:6, 6:3, 6:2, 7:5.
3. Уимблдон. Финал. Джокович — Надаль — 6:4, 6:1, 1:6, 6:3.

Победители 2010 года:
1. Уимблдон. Первый круг. Джон Иснер – Николя Майю – 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68.
2. US Open. Полуфинал. Новак ДжоковичРоджер Федерер – 5:7, 6:1, 5:7, 6:2, 7:5.
3. Итоговый турнир. Полуфинал. Рафаэль НадальЭнди Маррей – 7:6 (7:5), 3:6, 7:6 (8:6).

Победители 2009 года:
1. Уимблдон. Финал. Роджер Федерер – Энди Роддик – 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14.
2. US Open. Финал. Хуан-Мартин дель ПотроРоджер Федерер – 3:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:4), 6:2.
3. Australian Open. Полуфинал. Рафаэль Надаль – Фернандо Вердаско – 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:2), 6:7 (1:7), 6:4.

Победители 2008 года:
1. Уимблдон. Финал. Рафаэль НадальРоджер Федерер – 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7.
2. Masters Cup. Шанхай. Групповой раунд. Энди МаррейРоджер Федерер – 4:6, 7:6 (7:3), 7:5.
3. Australian Open. 3-й круг. Ллейтон Хьюитт – Маркос Багдатис – 4:6, 7:5, 7:5, 6:7 (4:7), 6:3.

Уникальный формат Олимпиады — матчи до двух выигранных сетов, но при этом без тай-брейка в третьем — привели к тому, что несколько встреч получились упорными и затяжными. Одной из них стал полуфинал между Роджером Федерером и Хуаном-Мартином дель Потро. Логично, что на траве теннисисты играли быстро и в целом уверенно держали свои подачи. Обычно Роджер любит прибавлять в концовках равных партий, но на сей раз Федерер допустил пару ошибок, которые привели к тому, что Хуан-Мартин повёл 5:3 — свою подачу он взял, не отдав сопернику ни очка.

Во второй партии брейков не было, но при этом шансы возникали и у швейцарца, и у аргентинца. Дель Потро имел возможность подавать на матч, но не сумел взять гейм на приёме при счёте 4:4. Федерер на тай-брейке действовал более агрессивно и сумел добиться третьей партии. Считается, что в решающих сетах преимущество у того, кто первым подаёт. Второй теннисист всё время находится в роли догоняющего, и у него нет права на то, чтобы отдать свою подачу. В данной ситуации дель Потро открывал сет, и уже при счёте 1:0 у него возникли два брейк-пойнта. Роджер выиграл гейм, а затем старался повести с брейком в седьмом, девятом и 15-м геймах, однако дель Потро выстоял.

Преимущество Федерера всё-таки сказалось при счёте 9:9. Он надёжнее держал свои геймы, а на приёме почти постоянно брал то 30, то 40 очков, так что брейк вполне можно назвать справедливым. Однако Хуан-Мартин сумел тут же восстановить равновесие. Следующая возможность появилась у швейцарца при счёте 17:17. Дель Потро опять мог сделать обратный брейк, но Федерер всё же добился трудовой победы в очень напряжённом матче.

Из других встреч отметим финал Олимпиады Маррей — Федерер. Энди сумел правильно настроиться на эту встречу и одержать свою самую большую на тот момент победу. На «Ролан Гаррос» очень драматичный матч получился у Джоковича и Жо-Вилфрида Цонги. Француз имел четыре матчбола, однако Новак на характере всё-таки одержал победу. Две игры серба и Маррея тоже оказались рядом с топ-3 — были отмечены их встречи в полуфинале Олимпиады и в финале US Open.

Кто за кого:
Алексей Адамов — Джокович — Надаль (AO), Федерер — дель Потро (ОИ), Федерер — дель Потро (РГ).
Евгений Гайдуков — Джокович — Надаль (AO), Джокович — Маррей (Шанхай), Джокович — Цонга (РГ).
Галина Козлова — Джокович — Федерер (Итоговый), Маррей — Джокович (US), Федерер — Маррей (Уимблдон).
Евгений Кустов — Джокович — Надаль (AO), Маррей — Федерер (ОИ), Федерер — дель Потро (РГ).
Николай Новгородский — Маррей — Федерер (ОИ), Цонга — Раонич (ОИ), Штепанек — Альмагро (КД).
Илья Рывлин — Джокович — Надаль (AO), Джокович — Маррей (AO), Маррей — Джокович (US),
Даниил Сальников — Джокович — Надаль (AO), Федерер — дель Потро (ОИ), Маррей — Джокович (US).
Роман Семёнов — Джокович — Надаль (AO), Джокович — Маррей (AO), Роддик — дель Потро (US).
Артём Тайманов — Джокович — Маррей (AO), Джокович — Надаль (AO), Джокович — Цонга (РГ).
Стив Фог — Джокович — Надаль (AO), Маррей — Джокович (ОИ), Джокович — Маррей (AO).
Дмитрий Шахов — Джокович — Надаль (AO), Джокович — Маррей (AO), Федерер — дель Потро (ОИ).
Антон Шебика — Джокович — Надаль (AO), Джокович — Цонга (РГ), Цонга — Раонич (ОИ).
Александр Шмурнов — Федерер — дель Потро (ОИ), Маррей — Джокович (ОИ), Федерер — дель Потро (РГ).
Читатели — Джокович — Надаль (AO), Федерер — Маррей (Уимблдон), Джокович — Федерер (Итоговый)