Шарапова осталась единственной россиянкой в Майами
Илья Рывлин
Мария Шарапова
В воскресенье на корты Майами вышли пять россиянок, и лишь Мария Шарапова прошла дальше. У мужчин очередную победу одержал Новак Джокович.

ВЕТЕР СТАЛ УЧАСТНИКОМ ВСЕХ МАТЧЕЙ

В Майами продолжаются крупные турниры ATP и WTA — у мужчин стали известны первые участники 1/8 финала, а в женском разряде определились 16 сильнейших, которые продолжат борьбу за главный приз. На корты в воскресенье вышли пять представительниц России. Единственный оставшийся участник из нашей страны на «Мастерсе-1000» сыграет в понедельник — Михаилу Южному предстоит игра с Ришаром Гаске.

Майами, США. Sony Open Tennis. Хард (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг

Елена Янкович (Сербия, 22) — Надежда Петрова (Россия, 11) — 7:6 (9:7), 6:4.
Ализе Корне (Франция, 32) — Лорен Дэвис (США, LL) — 2:6, 6:3, 6:2.
Сорана Кырстя (Румыния, 28) — Анжелика Кербер (Германия, 6) — 6:4, 6:0.
Клара Закопалова (Чехия, 21) — Мария Кириленко (Россия, 14) — 6:2, 7:6 (7:4).
Мария Шарапова (Россия, 3) — Елена Веснина (Россия, 29) — 6:4, 6:2.
Роберта Винчи (Италия, 15) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 20) — 5:7, 6:4, 6:4.
Ана Иванович (Сербия, 12) — Светлана Кузнецова (Россия) — 6:3, 6:3.
Сара Эррани (Италия, 8) — Симона Халеп (Румыния) — 6:1, 6:0.

На протяжении всего дня во Флориде дул сильный порывистый ветер. Первыми непростые условия оценили Елена Янкович и Надежда Петрова. На самом деле, теннисисткам ещё повезло — мощный грозовой фронт, который в середине дня прошёл через полуостров, едва не задел самый юг штата, где, собственно, и проходит соревнование. Да, ветер, безусловно, оказал влияние на ход матчей, но они хотя бы были сыграны. Конечно, такие опытные игроки, как Елена и Надежда, многократно сталкивались с подобными катаклизмами. Они выходили на корт друг против друга восемь раз, но не встречались более 4,5 лет. Петрова оказалась сильнее лишь дважды, а на харде Янкович победила во всех пяти матчах. Впрочем, у обеих на рубеже десятилетий были и взлёты, и падения, так что статистика не играла такой большой роли.

ПЕРВЫЙ КОРТ НЕ ПОМОГ ПЕТРОВОЙ И КИРИЛЕНКО

Первая партия получилась неровной и с большими перепадами то в ту, то в другую сторону. Елена вела 5:3, но не смогла подать на сет, а на тай-брейке уже у Петровой был сетбол, однако и она свой шанс упустила. В итоге сербка склонила чашу весов в свою пользу. Вторая партия тоже вышла очень упорной, хотя на сей раз теннисистки уверенно держали свои подачи. Единственный брейк Янкович позволил ей добиться победы со счётом 7:6 (9:7), 6:4. Далее Елене предстоит встреча с Сораной Кырстя, которая неожиданно обыграла Анжелику Кербер, да ещё и весьма убедительно — 6:4, 6:0. Судя по всему, немка так и не смогла приспособиться к флоридской погоде: в первом матче она не без труда прошла Франческу Скьявоне.

Сразу после Янкович и Петровой на корте появилась ещё одна россиянка — Мария Кириленко, которая встречалась с Кларой Закопаловой. Чешка неплохо выступила в Индиан-Уэллсе и дошла до 1/8 финала, и она смогла как минимум повторить этот результат во Флориде. Клара уверенно взяла первый сет, вела с брейком во втором, но затем Мария смогла навязать борьбу. Она выровняла положение и имела возможности перевести матч в третий сет, но упустила два сетбола, а на тай-брейке проиграла шесть очков подряд — 2:6, 6:7 (4:7).

ШАРАПОВА ПРОДОЛЖАЕТ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ

В ещё одной встрече успех россиянки был гарантирован — Мария Шарапова играла с Еленой Весниной. Теннисистки более 10 лет выступают в WTA-туре, однако их турнирные пути пересеклись всего дважды, при этом во второй встрече выиграла Веснина. В Майами Мария была явной фавориткой, но погодные условия, скорее, больше подходили Елене, точнее — они ей меньше мешали. При ветре у Шараповой часто начинаются трудности с подачей и с ударами справа, поскольку контролировать мяч становится намного труднее. Однако именно Веснина начала игру первым номером, она диктовала ход розыгрышей и чаще попадала навылет. Впрочем, и ошибок у неё было непозволительно много. Елена смогла вырваться вперёд — 3:1, но её соперница тут же вернула подачу. В дебюте у Шараповой довольно плохо шли атаки, и ей даже пришлось вызвать на корт наставника Томаса Хогстедта.

Майами, США. Sony Open Tennis. Хард (открытые корты). Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Давид Феррер (Испания, 3) — Фабио Фоньини (Италия, 32) — 6:1, 7:5.
Кей Нисикори (Япония, 13) — Ксавье Малисс (Бельгия) — 6:2, 7:5.
Томми Хаас (Германия, 15) — Александр Долгополов (Украина, 19) — 6:3, 6:2.
Янко Типсаревич (Сербия, 7) — Кевин Андерсон (ЮАР, 26) — 4:6, 7:6 (7:5), 6:0.
Жиль Симон (Франция, 11) — Грега Жемля (Словения) — 6:4, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Сомдев Девварман (Индия, SR) — 6:2, 6:4.
Юрген Мельцер (Австрия) — Тобиас Камке (Германия, LD) — 6:7 (3:7), 6:3, 6:4.
Альберт Рамос (Испания) — Джеймс Блэйк (США, WC) — 6:4, 2:6, 7:5.

Ключевым геймом сета и, возможно, матча стал седьмой. Веснина, казалось бы, комфортно вела 40:15, при этом единственное очко Мария получила за счёт двойной. Но Елена допустила ещё две двойные, и началась длительная борьба за этот гейм. Четвёртая двойная после семи раз «ровно» всё-таки привела к брейку. Шарапова следом спасла подачу с 0:40 и всё-таки сумела завершить сет в свою пользу. Во второй партии Мария прибавила и стала играть в более привычный для себя теннис — всё-таки редко россиянка выигрывает партию всего с пятью ударами навылет. Да и даже в проигранных сетах этот показатель обычно двузначный.

Елена по-прежнему действовала активно, но неточностей было слишком много. Мария, даже несмотря на ветер, сыграла в плюс во втором сете, хотя по итогам матча у Весниной набралось больше ударов навылет — 19 против 18. А главные цифры матча таковы: 6:4, 6:2. Шарапова вполне могла вновь сыграть с соотечественницей, на этот раз с Кириленко, с которой они уже встречались в полуфинале в Индиан-Уэллсе, но Мария пропустила вперёд Закопалову. «Да, нам обеим было нелегко. Приходилось противостоять и жаре, и ветру. В такие дни сложно показать свой лучший теннис. У меня сегодня точно не получилось это сделать. Я прошла дальше, и теперь у меня есть новый матч. Гейм при счёте 3:3 в первом сете, конечно, был крайне важным, ведь он продолжался очень долго. Я проигрывала — 1:3, но смогла тут же вернуть подачу и выиграть седьмой гейм. В этот момент инициатива была в моих руках», — рассказала Мария.

КУЗНЕЦОВА ПУСТИЛА ДАЛЬШЕ ИВАНОВИЧ

Увеличить российское представительство в 1/8 финала могла Светлана Кузнецова, соперничавшая с Аной Иванович. Исторически сербка довольно комфортно себя чувствует в матчах со Светланой — из 10 встреч она проиграла лишь три. Вот и во Флориде Иванович сразу захватила инициативу: россиянка взяла первое очко лишь в четвёртом гейме. Вообще борьбы в первых шести геймах не было вовсе — все они завершились всухую. Ана играла активнее и в дебюте действовала почти безошибочно. Затем Светлане удалось выровнять игру и держать свою подачу, но на приёме зацепиться не удалось.

Второй сет начался аналогично — с брейка сербки. Однако на сей раз Кузнецова тут же его отыграла. Россиянка показала красивый зрелищный теннис, хотя ей не хватало стабильности, да и неточностей было больше, чем хотелось бы. Иванович тоже ими грешила, но не так часто. В итоге сербка выиграла со счётом 6:3, 6:3 и теперь сыграет с Сарой Эррани, которая отдала лишь гейм Симоне Халеп — 6:1, 6:0. В самом низу сетки сформировалась пара Роберта Винчи — Ализе Корне. Обе девушки одержали в воскресенье волевые победы в трёх сетах.

ДЖОКОВИЧ ПОДДЕРЖАЛ ПОЧИН ИВАНОВИЧ И ЯНКОВИЧ

В мужском разряде никаких неожиданностей не произошло — выиграли или просто сеяные теннисисты, или те, у кого был выше номер посева. Хотя всем пришлось потрудиться, даже первой ракетке мира. Новак Джокович играл с Сомдевом Девварманом и добился относительно спокойной победы 6:2, 6:4, но теннис, если не делать скидку на погоду, был не высшего качества — 17 ударов навылет и 36 ошибок. «Было очень тяжело найти ритм, поскольку нельзя подавать на 100 %, нужно больше уделять внимания точности, необходимо очень тщательно следить за передвижением по корту. Учитывая условия, я рад, что сумел пройти дальше», — рассказал Новак.

Из других матчей отметим победу Давида Феррера над Фабио Фоньини — 6:1, 7:5, а также убедительный выигрыш Томми Хааса, который встречался с Александром Долгополовым. От этой игры можно было ожидать равного противостояния, но украинец к особым погодным условиям приспособился хуже. Кроме того, Александр проиграл множество, так называемых, важных мячей — в том числе позволил Хаасу дважды отыграться с 0:40. Именно Хаас станет новым соперником Джоковича.

В понедельник у женщин пройдут все матчи 1/8 финала: Шарапова сыграет с Закопаловой, а у мужчин завершатся игры третьего раунда. Отметим игру Южный — Гаске.