Вымученный выход Шараповой в полуфинал
Илья Рывлин
Мария Шарапова
Мария Шарапова провела два тяжёлых матча, но добралась до полуфинала в Штутгарте. Следующая её соперница — Анжелика Кербер.

ТОП-ИГРОКИ ВСТУПИЛИ В БОРЬБУ

Турнир в Штутгарте, в отличие от большинства соревнований, продолжается шесть дней. Обычно чемпионаты в укороченном формате проходят на неделе перед «Большими шлемами», и окончание в субботу оправдано тем, что игрокам нужно время, чтобы добраться до места главного старта и немного отдохнуть. Матчи основной сетки в Штутгарте стартуют во вторник, а четыре сеяные теннисистки вообще проводят свою первую встречу лишь в четверг. Другое дело, что отдыха по ходу чемпионата уже не будет и фавориткам придётся играть каждый день. Для большинства теннисисток немецкий турнир является первым грунтовым стартом сезона, поэтому к неожиданностям нужно относиться спокойно.

WTA — Premier. Штутгарт (Германия). Porsche Tennis Grand Prix. Грунт в зале. Призовой фонд: $ 795 707
Одиночный разряд. Второй круг

Анжелика Кербер (Германия, 3) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:0, 6:4.
Ана Иванович (Сербия) — Надежда Петрова (Россия, 8) — 6:4, 6:3.
Мария Шарапова (Россия, 1) — Люси Шафаржова (Чехия) — 6:4, 6:7 (3:7), 6:3.

Четвертьфиналы
Анжелика Кербер (Германия, 3) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 6:3, 7:6 (7:2).
Мария Шарапова (Россия, 1) — Ана Иванович (Сербия) — 7:5, 4:6, 6:4.
Бетани Маттек-Сэндс (США, Q) — Сабина Лисицки (Германия, WC) — 6:4, 6:2.
Ли На (Китай, 2) — Петра Квитова (Чехия, 5) — 6:3, 7:5.

ПАВЛЮЧЕНКОВУ НЕ ХВАТИЛО НА КЕРБЕР

Анастасия Павлюченкова в среду проводила тяжелейший матч против Екатерины Макаровой и добилась победы лишь за 2 часа 37 минут, так что она оставила на корте много сил. Россиянкам ещё повезло, что встреча была поставлена первым запуском, поскольку была возможность восстановиться. К сожалению, навязать борьбу Анжилике Кербер, которая проводила первый матч на турнире, у Анастасии не вышло. Павлюченкова играла острее и больше рисковала, а немка почти не ошибалась, при этом атаковала она с весьма хорошим процентом — 20 ударов навылет при всего шести ошибках. Павлюченкова ни разу не смогла добраться до брейк-пойнтов и уступила со счётом 0:6, 4:6. «Я проиграла ей в двух предыдущих матчах, так что сегодня я настраивалась на победу, тем более играла при поддержке своих болельщиков. Играть было комфортно и приятно. Я сделала всё возможное, чтобы Анастасия не смогла войти в матч. Это было важно, поскольку она опасный игрок. Во втором сете это стало очевидным», — рассказала немка.

ДЕВЯТОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПЕТРОВОЙ ОТ ИВАНОВИЧ

Ещё одна россиянка зачехлила ракетку в четверг — Надежда Петрова. Уже в первом матче Надежда столкнулась с трудностями в игре со скромной немкой Диной Пфиценмайер, а во втором раунде ей предстояла встреча с более серьёзной соперницей — Аной Иванович. Они играли 13 раз, и в восьми случаях сильнее была Иванович. В первой партии Надежда сделала всё, чтобы сократить это отставание. Петрова контролировала ход матча и действовала первым номером, но со счёта 2:4 Иванович прибавила, пошли атаки и острые приёмы, а россиянка не смогла на это ничем ответить и уступила четыре гейма подряд. Второй сет прошёл в рваном ритме, и лучше действовала то одна, то другая, но в концовке ключевые очки взяла сербка и выиграла 6:4, 6:3.

ТЯЖЁЛЫЙ ГРУНТОВЫЙ СТАРТ ШАРАПОВОЙ

Мария Шарапова начала защиту своего титула матчем с не самой удобной соперницей — Люси Шафаржовой. Они играли дважды, и каждая одержала по одной победе, при этом Люси была сильнее на мадридском грунте в 2010 году. С первых геймов развернулась упорная борьба, и дебютный сет длился более часа. Чешка в целом показывала очень неплохой теннис, но при счёте 4:4 допустила две двойные ошибки и позволила Марии взять партию. Второй сет Шарапова начала неудачно и с трудом избежала счёта 0:4 (при 0:3 у Люси был брейк-пойнт). Тем не менее чешка повела 5:2, но в этот момент россиянка проявила характер и добралась до тай-брейка. Шафаржова взяла четыре очка со старта и уже не позволила Марии совершить камбэк.

Кербер: Выход в полуфинал — большое достижение для меня. Но я не собираюсь оказывать на себя какое-то давление. В полуфинале за меня будут переживать болельщики, как они это делали на протяжении всей недели, невероятно помогая мне.

Игра получилась и драматичной, и интересной. Обе девушки действовали активно, Люси прекрасно подавала и мощно била с форхэнда, а Шарапова пыталась играть размашисто и гонять соперницу по корту. В третьем сете преимущество Марии стало более заметным, и ей удалось одержать крайне непростую победу за 3 часа 9 минут — 6:4, 6:7 (3:7), 6:3. «У меня было несколько матчей продолжительностью три часа, так что я знала — надо бороться до последнего очка. В ключевые моменты необходимо проявлять стойкость и хладнокровие. Грунт является одним из моих любимых покрытий. Знала, что игра будет трудной, поэтому рада, что прошла дальше. Первый матч на грунте всегда получается тяжёлым, игру нельзя сравнить с тренировкой».

ВТОРОЙ ПОДРЯД ТРИЛЛЕР ШАРАПОВОЙ

А уже на следующий день Марии пришлось вновь выходить на корт. Игра с Аной Иванович, конечно, не предвещала для Шараповой лёгкой прогулки, хотя по личным встречам у россиянки весомый перевес — 5-2, при этом сербка не побеждала с 2007 года. Мария сразу принялась за дело и повела 2:0, но прежде всего надо отметить, что Ана не вошла в игру. Как только это произошло, ситуация выровнялась. Более того, Иванович наладила подачу и несколько геймов выиграла очень легко. Лишь в концовке сета Шарапова стала регулярно цепляться на приёме и смогла выиграть гейм с 40:15, после чего подала на сет. Мария действовала лучше и заслуженно выиграла партию, но во втором сете картина стала меняться. Ана прибавила в активности, постоянно принимала, находясь в корте, и в каждом гейме как минимум несколько раз принимала или навылет, или так, чтобы получить решающее преимущество в розыгрыше.

Шараповой было трудно, но она держалась, а в самой концовке подача подвела россиянку, и Ане удалось сравнять счёт. Девушки разыгрались и радовали болельщиков мощными атакующими ударами. Кроме того, обе в целом хорошо подавали, особенно Иванович — Марии никак не удавалось читать подачу соперницы. Тем удивительнее, что в третьем сете игра абсолютно поменялась. И у сербки, и у россиянки разладилась подача, да и все остальные элементы тоже стали работать хуже. Шарапова повела 3:0 с двойным брейком, а потом и 4:1, но сербка не сдалась, пошли приёмы и хорошие одиночные удары. В итоге Иванович сравняла счёт, однако решающие очки достались Марии, которая одержала вторую подряд тяжёлую победу — 7:5, 4:6, 6:4.

ВСЕ ИГРОКИ ТОП-3 В ПОЛУФИНАЛАХ

Далее россиянке предстоит наверняка ещё один тяжёлый матч — Кербер показывает на этой неделе хороший теннис и в отличие от Марии выигрывает в двух сетах. В 1/4 она обыграла Ярославу Шведову 6:3, 7:6 (7:2). Из фаворитов уже в первом матче уступила только Сара Эррани. На прошлой неделе сборная Италии добилась тяжёлой победы над Чехией в Кубке Федерации, и, возможно, Эррани не смогла психологически настроиться на турнир в Штутгарте. Во всяком случае, Сара, конечно, должна была побеждать Бетани Маттек-Сэндс, но уступила в трёх партиях. Американка, правда, следом победила Сабину Лисицки (6:4, 6:2) и вышла в полуфинал. Петра Квитова провела два тяжёлых матча на старте соревнования, но вышла в четвертьфинал, а Ли На отдала всего три гейма во втором раунде. В очном матче китаянка не подала на матч, но всё же выиграла 6:3, 7:5 и окончательно сформировала полуфинальные пары.