Павлюченкова остановилась в шаге от титула
Илья Рывлин
Анастасия Павлюченкова
В одном из лучших матчей сезона Агнешка Радваньска смогла выцарапать победу у Анастасии Павлюченковой и завоевать титул в Сеуле.

Азиатская серия полноценно вступила в свои права. Если на прошлой неделе теннисистки могли выбирать между Ташкентом и Квебеком, то на этой оба соревнования прошли в Азии — в Гуанчжоу и Сеуле. С точки зрения рейтинга и призовых оба турнира почти одинаковы, но более сильный состав подобрался в Сеуле.

ФАВОРИТЫ НЕ ЗАДЕРЖАЛИСЬ В ГУАНЧЖОУ

WTA International. Гуанчжоу (Китай). GUANGZHOU OPEN. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 500 000.

Одиночный разряд. Финал.

Чжан Шуай (Китай, WC) — Ваня Кинг (США, Q) — 7:6 (7:1), 6:1.

Парный разряд. Финал.
Су-Вей Хсиех / Шуай Пэн (Тайвань / Китай, 1) — Ваня Кинг / Галина Воскобоева (США / Казахастан, 3) — 6:3, 4:6, [12:10].

WTA International. Сеул (Южная Корея). KDB KOREA OPEN. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 500 000.

Агнешка Радваньска (Польша, 1) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 3) — 6:7 (6:8), 6:3, 6:4.

Состав в Гуанчжоу и так был не очень представительный, а все фавориты, словно сговорившись, проиграли уже в первых кругах. До четвертьфинала добрались всего три девушки, а до полуфинала — ни одной. Игрой первого круга стало противостояние Сораны Кырсти и Бояны Йовановски. Румынка возглавила посев, а сербка находилась в отличной форме после победы в Ташкенте. Борьбы не получилось — Йовановски отдала сопернице всего три гейма.

Россию в Гуанчжоу представляла Ольга Пучкова. Она играла с Чжан Шуай и очень неплохо действовала на приёме, четыре раз взяв подачу соперницы. Однако на своей россиянка постоянно испытывала трудности. В частности, Ольга допустила восемь двойных ошибок. В первой партии Пучкова не взяла ни гейма, но затем наладила игру и имела шанс на третий сет, но в итоге Шуай добилась победы — 6:0, 7:6 (7:1).

НЕУТОМИМАЯ КИНГ

Как оказалось позднее, Ольга уступила будущей чемпионке. Чжан довольно уверенно дошла до полуфинала, а там разгромила Ивонн Мойсбургер 6:1, 6:1. В другом полуфинале играли Ваня Кинг и Чжан Цзе. Ваня, пробившаяся в основу через квалификацию, провела подряд четыре трёхсетовых матча. Но она сумела восстановиться после тяжёлой встречи с Моникой Пуиг и одержала волевую победу над Цзе — 3:6, 7:5, 6:3. В общей сложности Ваня находилась на корте 9 часов 6 минут, проведя 12 сетов! При этом она ещё дошла до решающего матча в парном разряде!

Первая партия в финале тоже вышла очень упорной. Тай-брейк достался Шуай, и после этого усталость Кинг сказалась — во втором сете она почти не боролась, и Чжан добилась победы со счётом 7:6 (7:1), 6:1. «Я не слишком эмоциональный человек, но сегодня я чувствую настоящую радость! Это самый важный момент в моей карьере. Я рассматриваю это как начало новой главы», — рассказала чемпионка. Она не отдала ни одного сета и завоевала свой первый титул в карьере.

ЛЁГКИЙ ПУТЬ РАДВАНЬСКОЙ ДО ФИНАЛА

В Сеуле, в отличие от Гуанчжоу, выступила теннисистка топ-10. Агнешка Радваньска рассказала, что приехать в Сеул ей посоветовала её хорошая подруга Мария Кириленко. Мария и сама приняла участие в этом соревновании и получила второй номер посева. Она довольно уверенно обыграла квалифаера Чань Чинь-Вэй (6:3, 6:3), но уже во второй встрече с Кимико Датэ-Крумм начались трудности. Японка является неудобной соперницей для Марии, и даже в 42 года Датэ-Крумм способна создать трудности для теннисистки топ-20. Кимико хорошо передвигалась, надёжно держала мяч в корте, при этом много крутила и заставляла оппонентку играть из неудобных позиций. В какой-то момент Кириленко перешла на игру в один удар, но точности не хватало. А Датэ-Крумм и сама неплохо переходила в атаку и в итоге добилась победы со счётом 6:3, 6:1. Уже на шестом турнире подряд Кириленко не может выиграть больше двух матчей.

Рано проиграла в Сеуле и Дарья Гаврилова: она взяла лишь пять геймов у обладательницы wild card Ли Е-Ра — 4:6, 1:6. Именно кореянка помешала российскому дерби во втором круге. Анастасия Павлюченкова выиграла свой стартовый матч не без труда, но после поражения в первой партии смогла найти свою игру во встрече с Анабель Мединой-Гарригес — 5:7, 6:2, 6:3. Следующие два матча для Анастасии оказались куда легче — 6:4, 6:1 с Е-Ра и 6:2, 6:2 с Ириной Бегу. Зато полуфинал против Франчески Скьявоне вышел крайне тяжёлым. Россиянка била плотнее, а Франческа брала разнообразием — укороченные, свечки, резаные, выходы к сетке. На протяжении 2 часов 23 минут ни у одной из девушек не было сколько-нибудь заметного преимущества, поэтому судьбу обоих сетов решили тай-брейки. Чуть точнее в них была Анастасия и добилась очень непростой победы — 7:6 (13:11), 7:6 (8:6).

Все одиночные титулы Чжан Шуай (1): 2013 — Гуанчжоу.

Все одиночные титулы Агнешки Радваньской (13): 2013 — Сеул, Сидней, Окленд; 2012 — Брюссель, Майами, Дубай; 2011 — Пекин, Токио, Карлсбад; 2008 — Истбурн, Стамбул, Паттайя; 2007 – Стокгольм.

До финала из верхней части сетки уверенно добралась Радваньска. Она отдала за четыре матча всего 11 геймов! В том числе ей ничего не смогла противопоставить Вера Душевина, хотя старалась и временами показывала неплохой теннис. Вера до этого прошла Сильвию Солер-Эспиносу — 6:4, 6:1 и Аннику Бек — 6:3, 7:5, но у Агнешки взяла два гейма — 2:6, 0:6. С зеркальным счётом 6:0, 6:2 Радваньска выиграла в полуфинале у Лары Аррубаррены-Весино.

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ФИНАЛОВ СЕЗОНА

По первым геймам финала казалось, что и весь турнир Агнешка может пройти в тренировочном режиме. Она повела 3:0 и имела брейк-пойнт на счёт 4:0. Только в этот момент Павлюченкова заиграла. У россиянки заработала подача, стали получаться мощные удары с задней линии, и во второй половине сета теннис был очень качественным и красивым. Анастасия переигрывала соперницу в мощи и смогла сначала сравнять счёт, а затем и заработать подачу на сет. Павлюченкова вела 30:0, но так и не дошла до сетболов, а вот соперница через гейм имела сразу четыре сетбола. Россиянка в красивом стиле их отыграла — порой её мощные удары справа напоминали выстрелы Хуана-Мартина дель Потро. Агнешка творила чудеса в обороне, но Павлюченкова смогла преодолеть все трудности и дойти до тай-брейка. До счёта 6:6 мини-брейков не было, а затем Анастасия приняла навылет. В следующем розыгрыше полька помогла ошибкой.

Россиянка выиграла третий подряд тяжелейший сет на тай-брейке, но затратила на это слишком много сил. В начале второго сета начался спад, который вновь привёл к счёту 3:0 в пользу Радваньской, только теперь Агнешка вела с двойным брейком. Анастасия всем видом показывала, что устала, но продолжала бороться. Ей удалось отыграть один брейк, спасти подачу с 0:40, отыграть ещё два сетбола, но всё-таки полька добилась своего.

Показалось, что в третьем сете уставшая Павлюченкова уже вряд ли сможет навязать борьбу, но это предположение оказалось ошибочным. Россиянка настроилась на свои геймы, хорошо подавала и пыталась атаковать с приёма. Особенно она зацепилась в концовке — сначала был тройной брейк-пойнт, а затем и скрытый матчбол, но цепкая Агнешка не без помощи соперницы удержала свои подачи, а при 5:4 сделала брейк — 6:7 (6:8), 6:3, 6:4. Вне всяких сомнений, это был один из лучших, если не лучший, финал сезона — как по качеству и темпу, так и по сценарию и драматизму. Наверняка многие интересные розыгрыши попадут в различные хит-парады. Анастасию можно только поблагодарить за отличный теннис и твёрдый характер на этом турнире.

В Токио начался уже следующий турнир азиатской серии. В этом японском городе выступят Радваньска и Павлюченкова, а также Виктория Азаренко, Елена Веснина и Светлана Кузнецова. Дарья Гаврилова потерпела поражение в первом раунде.