Чехи вернули "салатницу" домой
Георгий Шаков
Радек Штепанек
Финал в Белграде в очередной раз продемонстрировал, что наличие одного великолепного теннисиста не является гарантией успеха в Кубке Дэвиса.

В ожидании пятого матча

Белград в воскресенье, несомненно, жил теннисом. На трибунах изначально был гарантирован аншлаг. При этом большинство зрителей рассчитывали задержаться на два матча. После субботнего поражения Ненада Зимонича и Илии Бозоляца шансы хозяев на итоговый успех были невелики. По умолчанию подавляющее большинство любителей тенниса предполагало, что Новак Джокович всё-таки остановит набравшего ход Томаша Бердыха, однако второго теннисиста высокого уровня в Сербии сейчас просто нет. Конечно, главный тренер хозяев Богдан Обрадович посеял интригу в предматчевом интервью, заявив, что ещё не определился с игроком на пятый матч: «Это будет очень волнительный и захватывающий день. Решение о том, кто будет играть в пятой встрече, я приму незадолго до игры», — сообщил рулевой сербов. Соответственно теоретически можно было предположить, что место молодого Душана Лайовича займёт 238-й теннисист планеты Илия Бозоляц. Впрочем, пятого матча ведь могло и не быть, поэтому сначала своё дело нужно было сделать Джоковичу.

Кубок Дэвиса — 2013. Мировая группа. Финал. День 3-й

Сербия — Чехия — 2-3.
Новак Джокович — Томаш Бердых — 6:4, 7:6 (7:5), 6:2.
Душан Лайович — Радек Штепанек — 3:6, 1:6, 1:6.

24-я победа Джоковича подряд

Первый номер сборной Сербии и второй на данный момент теннисист планеты своих зрителей не подвёл. Новак Джокович сделал всё возможное, чтобы его сборная продержалась до пятой решающей встречи. Любимец публики своих зрителей не разочаровал. Тем не менее ни о какой лёгкой победе речи не шло. Новак в преддверии игры с Томашем Бердыхом считался явным фаворитом, но всё-таки необходимо было учитывать, что Джокович свой лучший теннис продемонстрировал на итоговом турнире в Лондоне, а Бердых, напротив, подошёл достаточно свежим к финалу Кубка Дэвиса. К тому же против Новака был не лучший эмоциональный фон этой игры. Наверняка Джокович понимал, что его победа оставляет команде только теоретические шансы на успех. До этого поединка лучшие теннисисты Чехии и Сербии встречались между собой 16 раз, при этом Бердых всё-таки дважды побеждал. Причём последний раз на турнире в Риме в этом году, правда, на грунтовом покрытии.

В дебюте первой партии теннисисты некоторое время присматривались друг к другу, однако Бердых сразу же показал, что, действительно, настроен на победу. Решающим в первой партии стал десятый гейм. При счёте 5:4 в пользу Новака чех долгое время боролся на своей подаче, но в конце концов дрогнул в решающий момент. Любопытно, что 10-й гейм продолжался 15 минут! Бердых не сломался и второй сет, пожалуй, провёл даже лучше, чем соперник. У Томаша были скрытые сетболы, но ключевые мячи снова остались за Джоковичем.

Все финалы Кубка Дэвиса с участием сборной Чехии (Чехословакии):

1975 – Швеция – Чехословакия – 3:2.
1980 – Чехословакия – Италия – 4:1.
2009 — Испания — Чехия — 5:0.
2012 — Чехия — Испания — 3:2.
2013 — Сербия — Чехия —2:3.

Теннисисты добрались до тай-брейка, где ощутимое преимущество имел чех. Более того, Бердых повёл со счётом 5:4, и ему оставалось только дважды удачно подать. Первую подачу чех исполнил блестяще, вышел к сетке, чтобы завершить розыгрыш ударом в пустую часть корта, но… сделал роковую ошибку! На тренировках Томаш наверняка из ста подобных ударов сто отправит в корт, но в Белграде против Джоковича на тай-брейке он не попал. После этого чех упустил ещё один розыгрыш на своей подаче и проиграл второй сет. По большому счёту, встречу можно было заканчивать уже тогда. Третий сет превратился в формальность. Хозяин кортов сделал брейк в первом гейме и хладнокровно довёл дело до победы — 6:4, 7:6 (7:5), 6:2.

Всесильный Штепанек

После четвёртого матча напряжение в Белграде достигло своего пика. Богдан Обрадович предсказуемо предпочёл дать сыграть в решающем матче против Радека Штепанека Душану Лайовичу. Малоизвестный сербский теннисист получил шанс затмить даже Новака. Ещё и месяца не прошло, как Душан бился практически без болельщиков на «челлленджере» в Казани, где на решающем тай-брейке уступил два очка Андрею Голубеву. Теперь же за ним наблюдала вся Сербия. Кто не в зале, тот по телевизору.

При этом нельзя сказать, что перед ним стояла невыполнимая задача. Всё-таки Штепанек – это не Томаш Бердых, а ныне 44-й игрок в мировой табели о рангах. Определённо и возраст Радека вряд ли добавлял оптимизма чешским болельщикам. В 34 года противостоять в решающем матче 23-летнему оппоненту наверняка непросто. Тем более что Штепанек накануне играл в парном матче, а перед этим провёл и одиночку против Джоковича. С другой стороны, Радек – это прежде всего универсальный боец, экс-восьмой игрок планеты и просто большой мастер. В общем, дуэль молодости и опыта.

Все обладатели Кубка Дэвиса:

США — 32 раза (1900, 1902, 1913, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1937, 1938, 1946, 1947, 1948, 1949, 1954, 1958, 1963, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1978, 1979, 1981, 1982, 1990, 1992, 1995, 2007);
Австралия/Австралазия — 28 (1907, 1908, 1909, 1911, 1914, 1919, 1939, 1950-1953, 1955-1957, 1959-1962, 1964-1967, 1973, 1977, 1983, 1986, 1999, 2003);
Сербия — 1 (2010).

Первый сет начался очень неожиданно. Лайович сразу же сделал брейк, при этом Штепанек очень много ошибался. Радек быстро пришёл в себя во многом благодаря оппоненту. Лайович задрожал и только в шестом гейме взял свою подачу. Чех почувствовал, что может выиграть, не прилагая сверхусилий. Лайович допускал ошибки и очень слабо смотрелся на приёме. При этом иногда у Душана проходили прекрасные удары слева, но стабильности ему не хватало. В итоге Штепанек сделал первый уверенный шаг к Кубку Дэвиса — 6:3. К сожалению, во второй партии Лайович занервничал и стал проигрывать практически все важные мячи. Радек сделал два брейка и достаточно быстро повёл — 4:0. Судьба сета, но далеко не матча была решена. Тем не менее сербские болельщики снова неприятно удивили. Зрители потянулись к выходам с арены уже при счёте 3:0, в пользу чеха. Их можно понять — в понедельник рабочий день, третий сет Сербии не сулил радужных перспектив. С другой стороны, всё-таки не каждый день в Белграде проводится финал Кубка Дэвиса…

В итоге в дебюте третьего сета на трибунах стали заметны «проплешины», но это наоборот, похоже, немного помогло Лайовичу. Душан чуть-чуть оживился. Серб попытался зацепиться: на старте партии взял гейм, правда, на этом его «подвиги» закончились. Штепанек не потерял концентрацию до самого последнего удара. А тот первый гейм, так и остался для Лайовича последним в сегодняшнем матче. Второй номер чешской сборной выиграл у Душана крупнее, чем первый — 6:3, 6:1, 6:1.

Блестящая команда

Сборная Чехии выиграла «серебряную салатницу» второй год подряд. Завоевав 12 месяцев назад в Праге этот почётный трофей, проведя несколько непростых встреч, в том числе и в гостях, эта блестящая дружина вновь вернула кубок домой. Главные герои всё те же — Томаш Бердых и Радек Штепанек. Они и стали главными творцами успеха чешского тенниса. Бердых и Штепанек два года приносят команде очки не только в одиночных матчах, но и сколотили практически непобедимый тандем. Не стоит забывать и о надёжной скамейке запасных. Лукаш Росол и Ян Гайек здорово сыграли в этом розыгрыше Кубка Дэвиса. Особенно велик их вклад оказался в победу над Казахстаном в четвертьфинале, ведь тогда в Астану не смог приехать Томаш Бердых. В первом круге чехи сломили сопротивление Швейцарии. Любопытно, что тогда Росол с Бердыхом сыграли самый долгий парный матч в современной истории тенниса. Их противостояние с Вавринкой и Кьюдинелли продолжалось 6 часов 24 минуты. Ну а с полуфинала главные матчи выигрывали только Бердых и Штепанек.

С финалом Кубка Дэвиса, по большому счёту, закончился теннисный сезон. Теперь лучшие игроки планеты вернутся на корты только в конце декабря, чтобы начать подготовку к Открытому чемпионату Австралии.