Поражение Федерера и волевая победа Шараповой
Артём Тайманов
Мария Шарапова обыграла Саманту Стосур
На «Ролан Гаррос» Шарапова в трёх партиях победила Стосур, Джокович разгромил Цонгу, а Федерер в решающем сете проиграл Гулбису.

Хроника событий 8-го игрового дня «Ролан Гаррос»

«РОЛАН ГАРРОС — 2014»: ВОСЬМОЙ ДЕНЬ. ЛУЧШИЕ ФОТО

ШАРАПОВА УВЕНЧАЛА ТЯЖЁЛЫЙ МАТЧ «БАРАНКОЙ»

«Ролан Гаррос» добрался до своей середины – семь игровых дней осталось позади и семь, не считая нынешнего, было впереди. Главный матч второго воскресенья турнира для российских болельщиков был поставлен последним запуском на корте имени Сюзанн Ленглен – Мария Шарапова против Саманты Стосур. Жемчужиной дня в мужской сетке выглядел поединок Роджера Федерера с Эрнестом Гулбисом. В иных обстоятельствах можно было ожидать чего-то интересного и от встречи Новака Джоковича с Жо-Вилфридом Цонгой, но в нынешнем сезоне француз играет слишком уж бледно.

«Ролан Гаррос». Женщины.
Четвёртый круг

Эжени Бушар (Канада, 18) — Анжелика Кербер (Германия, 8) — 6:1, 6:2.

Карла Суарес-Наварро (Испания, 14) — Айла Томлянович (Хорватия) — 6:3, 6:3.

Мария Шарапова (Россия, 7) — Саманта Стосур (Австралия, 19) — 3:6, 6:4, 6:0.

Гарбин Мугуруса (Испания) — Полин Пармантье (Франция, WC) — 6:4, 6:2.

Шарапова вела по личным встречам со счётом 13:2. Корни их противостояния уходят в совсем уж давние времена: впервые они сыграли между собой ещё до победы Марии на Уимблдоне-2004! Правда, обыгрывала россиянку австралийка относительно недавно. И если победу на Итоговом чемпионате 2011 года можно опустить (тогда Шарапова только-только вернулась после полученной в Токио травмы и фактически не была готова играть), то в Токио-2012 подобных обстоятельств уже не было, и там Стосур также выиграла в двух партиях. Правда, после этого Мария трижды побеждала Саманту, в том числе совсем недавно, в 1/8 финала выигранного ей турнира в Мадриде.

Предыдущие матчи на корте Сюзанн Ленглен практически не затянулись, так что девушкам не пришлось долго томиться в ожидании. Стосур вышла на игру с затейпированным бедром, но это не помешало ей показать хороший теннис. Правда, в первом гейме ей пришлось отыгрывать двойной брейк-пойнт, но больше подобных шансов у Шараповой не появлялось. Саманта здорово атаковала и била достаточно точно, а вот Мария допускала немало ошибок. Какое-то время теннисистки шли на равных, но затем Стосур вцепилась в седьмой гейм. Шарапова подарила сопернице три брейк-пойнта, сама отыграла их, а на четвёртом дрогнула. Следом Саманта спасла гейм с брейк-пойнтов, после чего сделала брейк с 40:15, причём на сетболе Мария допустила двойную ошибку.

Второй сет россиянка начала с брейка, но затем вновь стала много ошибаться, и Стосур сумела выровнять положение. Свой гейм, кстати, Шарапова опять отдала на двойной ошибке. Некоторое время теннисистки выжидали, кто раньше дрогнет. Мария обошлась без спадов, хотя выйти на свой оптимальный уровень при этом не могла, а вот Саманта постепенно сбавила обороты. Её атакующий настрой как-то угас, она перешла к более оборонительной манере игры и вдобавок провалила девятый гейм. Сделав брейк под ноль, Шарапова уверенно подала на сет. А в решающей партии борьбы совсем не получилось. Стосур играла пассивно, ярко выраженным вторым номером, а Мария уже поймала свою атакующую волну. Не прошло и двадцати минут, как россиянка повела со счётом 5:0. Вскоре всё было кончено – 3:6, 6:4, 6:0 в пользу Шараповой, завершившей матч красивым обратным кроссом с хафкорта.

В четвертьфинале Мария встретится с Гарбин Мугурусой. Испанка после победы над Сереной Уильямс уверенно разобралась и с Анной-Каролиной Шмидловой и Полин Пармантье. Конечно, это были соперницы не самого высокого уровня, а Серена свой матч откровенно провалила, но Шараповой всё равно нужно держать ухо востро. Во всяком случае, головокружение от этого успеха у Мугурусы явно не началось, а уж на Шарапову она бы в любом случае настроилась должным образом.

БУШАР РАЗГРОМИЛА КЕРБЕР

«Ролан Гаррос». Мужчины.
Третий круг

Фернандо Вердаско (Испания, 24) — Ришар Гаске (Франция, 12) — 6:3, 6:2, 6:3.

Энди Маррей (Великобритания, 7) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 28) — 3:6, 6:3, 6:3, 4:6, 12:10.

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Джон Иснер (США, 10) — 6:4, 6:4, 6:4.

Эрнест Гулбис (Латвия, 18) — Роджер Федерер (Швейцария, 4) — 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:2, 4:6, 6:3.

Милош Раонич (Канада, 8) — Марсель Гранольерс (Испания) — 6:3, 6:3, 6:3.

Новак Джокович (Сербия, 2) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 13) — 6:1, 6:4, 6:1.

До этой стадии турнира также добрались Карла Суарес-Наварро и Эжени Бушар. Карла легко победила Айлу Томлянович, которая до того оказалась сильнее Агнешки Радваньской, а Эжени неожиданно разгромила Анжелику Кербер – 6:1, 6:2. Канадка провела отличный матч, практически все её атакующие удары попадали в корт. А немецкая теннисистка, в прошлом раунде оказавшаяся в не самой приятной истории (Анжелика молча согласилась с вопиющим решением главного арбитра отдать ей очко после того, как линейный ошибочно зафиксировал аут, хотя Даниэла Гантухова легко отбила мяч и даже вернула его в корт), смотрелась невзрачно и не смогла найти какое-то оружие против Эжени.

ФЕДЕРЕР НЕ СОВЛАДАЛ С ГУЛБИСОМ

А в сетке мужского «Ролан Гаррос» остался только один игрок, побеждавший на этих кортах, – Рафаэль Надаль. Роджер Федерер покинул турнир, в пяти сетах уступив Эрнесту Гулбису.

Интересно, что все три предыдущих поединка между ними также завершались решающей партией, правда, они проходили в трёхсетовом формате. Латыш победил в Риме-2010, а швейцарец в том же году оказался сильнее в Дохе и Мадриде.

Федерер явно был не в оптимальном, даже по нынешним меркам, состоянии, что прежде всего выражалось в высоком проценте брака. Гулбис редко отличается стабильной игрой, но в этом матче Роджер допустил больше невынужденных ошибок, чем его соперник. Именно ошибки стали основной причиной потери Федерером подачи в середине первой партии. Впрочем, Гулбис тут же провалил концовку своего гейма. На тай-брейке у Эрнеста был ещё один шанс, но он проиграл четыре очка подряд со счёта 5:3. Второй сет уже начался с обмена брейками, причём Роджер отдал подачу с 40:0. После этого Федерер собрался, стал лучше подавать и в концовке сделал, казалось, решающий брейк, но Гулбис отразил смеш на двойном сетболе, пробив по линии навылет, и в итоге спас партию. В 11-м гейме Эрнест упустил шанс сделать ещё один брейк, но не расстроился и дожал соперника на тай-брейке.

Упущенный двойной сетбол на подаче в итоге дорого обошёлся швейцарцу. Поведи он со счётом 2-0 по сетам, у латыша было бы мало шансов спасти игру, да и настрой обоих оказался бы совсем иным. А так, Эрнест стал действовать куда увереннее, почти перестал ошибаться и в третьем сете полностью доминировал. В четвёртой партии, впрочем, ситуация изменилась. Здесь уже Федерер повёл с брейком, а Гулбис вызвал врача. Медицинский тайм-аут начался после второго брейка Роджера кряду, а после паузы Эрнест преобразился. Он заиграл гораздо точнее и острее, в то время как швейцарец сбился с ритма.

Запаса в два брейка Федереру всё же хватило, зато он неудачно начал решающий сет, сразу проиграв подачу. На этот раз один брейк оказался решающим. Роджер лишь однажды сумел зацепиться на приёме, но Эрнест вовремя прибавил и в итоге пробился в четвертьфинал, повторив свой результат на «Ролан Гаррос» 2008 года. Тогда латыша остановил Новак Джокович. На этот раз он сыграет с Томашем Бердыхом, который в случае победы обойдёт Федерера в рейтинг-листе и, возможно, впервые в карьере поднимется на четвёртую строчку. А Роджер, кстати, в третий раз за четыре последних турнира «Большого шлема» проиграл до четвертьфинала.

ДЖОКОВИЧ И МАРРЕЙ ПРОШЛИ ДАЛЬШЕ

Кстати, Джокович очень легко выиграл свой матч, не дав никаких шансов Жо-Вилфриду Цонге. Прошлогодний полуфиналист «Ролан Гаррос» продержался на корте всего полтора часа – 6:1, 6:4, 6:1 в пользу серба. Дальше Новак сыграет с Милошем Раоничем, который совсем недавно дал ему серьёзный бой в полуфинале «Мастерса» в Риме. Этот поединок, как и почти все остальные матчи с участием игроков, выступавших в воскресенье, состоится во вторник. Единственные, кому придётся вновь выйти на корт, это Фернандо Вердаско и Энди Маррей. Оба не успели завершить свои матчи в субботу и доигрывали их в воскресенье. Впрочем, испанец в итоге легко дожал Ришара Гаске, а британец в нервной концовке, продолжив поединок со счёта 7:7, одолел Филиппа Кольшрайбера – 12:10 в решающей партии. В понедельник Энди и Фернандо сыграют друг против друга. Состоятся также семь других одиночных матчей. В одном из них Светлана Кузнецова встретится с Люси Шафаржовой.