Кузнецова и Халеп преодолели последний барьер перед очной встречей, Надаль не заметил очередного оппонента — главные события дня в Париже.

Андреа Петкович (Германия, 28) — Кики Бертенс (Нидерланды, Q) — 1:6, 6:2, 7:5.
Сара Эррани (Италия, 10) — Елена Янкович (Сербия, 6) — 7:6 (7:5), 6:2.
Симона Халеп (Румыния, 4) — Слоан Стивенс (США, 15) — 6:4, 6:3.
Светлана Кузнецова (Россия, 27) — Люси Шафаржова (Чехия, 23) — 6:3, 6:4.

Кузнецова отдохнула

В преддверии матча Светланы Кузнецовой и Люси Шафаржовой было только одно опасение — россиянка рисковала не восстановиться после изнурительной битвы против другой чешки, Петры Квитовой. Пока что лучший матч турнира отнял у Кузнецовой много сил. К счастью, организаторы поставили сегодняшний поединок последним запуском, поэтому определённое преимущество Люси нивелировалось. Игра показала, что все опасения были напрасны. Кузнецова — профессионал высочайшего уровня и, несмотря на тяжёлый график, показала блестящий теннис. Чешка предсказуемо играла активно, но Светлана за счёт опыта прибавляла в ключевые моменты обоих сетов. Статистика у девушек примерно равная. Шафаржова запомнилась зрителям несколькими яркими приёмами, но какой-то определённой структуры действиям Люси не хватало. Первую партию Светлана выиграла, сделав три брейка, а второй сет начала с рывка — 3:0! Чешка смогла найти в себе силы вернуться в матч, и, пожалуй, именно середина второго сета стала для неё лучшей. Люси мощно играла на приёме, а Светлана ошибалась чаще, чем обычно. В итоге 4:4. И именно в этот момент Кузнецова добавила! Всё было очень близко в матче, однако россиянка в конце буквально вцепилась в соперницу и, как опытный зверь, добычу не упустила. Победа Светланы в двух сетах. Можно сказать, что два дня во Франции, по большому счёту,завершаются под аккомпанемент российских триумфов.

Халеп сэкономила силы перед Светланой

Симона Халеп нынче второй фаворит турнира у букмекеров после Марии Шараповой. Румынка старается оправдывать свой высокий статус и лучший номер посева среди оставшихся участниц. В понедельник Симоне оппонировала Слоан Стивенс. Американка до поры до времени смотрелась неплохо. В первой партии последняя американка на этом турнире здорово играла на приёме. В общем, у Слоан многое получалось, а Симона словно пыталась рассчитать, сколько сил ей нужно потратить. Когда румынка наконец стала растягивать Стивенс своими фирменными ударами, игра приобрела другой оборот. Что отличает Халеп на турнире от многих — так это великолепные действия на брейк-пойнтах. Вот и сейчас реализация 6 из 6! Матч завершился за 1 час 18 минут, но назвать его лёгким всё-таки нельзя. Тем не менее по счёту 6:4, 6:3 всё достаточно просто.

Надаль закончил разминку

Рафаэль Надаль, как обычно, перед матчем четвёртого круга заявил, что с уважением относится к сопернику и ожидает упорной игры. На деле вышло, что встреча с Душаном Лайовичем получилась абсолютно без интриги. Серб уступил за полтора часа — 1:6, 2:6, 1:6. Настоящий «Ролан Гаррос» для Надаля начнётся в среду. Противостояние с Давидом Феррером обещает быть очень напряжённым. Второй теннисист Испании в 1/8 финала в четырёх партиях одолел Кевина Андерсона. Ни о какой равной борьбе здесь также не было и речи. Просто сбавил в третьем сете Давид, а у южноафриканца полетела подача. Таким образом и получилось у Андерсона взять один сет себе на память.

«Ролан Гаррос». Мужчины.
4-й круг.

Давид Феррер (Испания, 5) — Кевин Андерсон (ЮАР, 19) — 6:3, 6:3, 6:7 (5:7), 6:1.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Душан Лайович (Сербия)— 6:1, 6:2, 6:1.
Энди Маррей (Великобритания, 7) — Фернандо Вердаско (Испания, 24) — 6:4, 7:5, 7:6 (7:3).
Гаэль Монфис (Франция, 23) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 6:0, 6:2, 7:5.

Маррей и Монфис обошлись без нервов

Энди Маррей после тяжёлого марафона с Филиппом Кольшрайбером вполне мог затянуть себя в похожий матч против Фернандо Вердаско. Энди контролировал ход игры, выиграв два сета. В третьей партии Вердаско начал грубо ошибаться, но Маррей не добил оппонента. Вместо этого на корте началась настоящая война! Судья принял несколько спорных решений в пользу британца. Вердаско решил отомстить по-своему. Фернандо у сетки вложился в удар и направил мяч точно в тело сопернику! Рубка завершилась только на тай-брейке. Энди лишь там сумел дожать испанца. Кстати, после встречи Фернандо извинился перед соперником.

Тем временем на центральной арене очередное шоу устроил любимец местной публики Гаэль Монфис. На сей раз был только теннис высокого уровня. Француз в первых партиях отдал Гильермо Гарсии-Лопесу два гейма! Только в третьем сете победитель Станисласа Вавринки нашёл в себе силы побороться, но уступил в равной концовке. Таким образом, Франция сохранила своего представителя в турнире. Можно не сомневаться, что во время встречи Маррея и Монфиса будет действительно много ярких эмоций! На кону полуфинал, а ведь до турнира такой поединок выглядел очень маловероятным на четвертьфинальной стадии.

Во вторник на «Ролан Гаррос» определятся первые полуфиналисты. На центральной арене первым запуском Мария Шарапова сыграет против Гарбин Мугурусы. С вторника матчи главной программы начинаются в 16:00 по московскому времени.