Двух матчболов Монфису оказалось мало
Илья Рывлин
Роджер Федерер и Гаэль Монфис
Роджер Федедер отыграл два матчбола и победил Гаэля Монфиса в четвертьфинале US Open.

10-я победа Макаровой за полторы недели

В четверг на US Open определились полуфиналисты в мужском одиночном разряде. Кроме того, стали известны финалистки в женском парном турнире: в субботу за титул будут бороться Елена Веснина и Екатерина Макарова. В предыдущем раунде россиянки обыграли главных фавориток — сестёр Уильямс. Да, Серена и Винус не были даже посеяны, но их уровень известен всем. Однако победа над самой сильной парой не гарантирует победу в турнире, и Кимико Датэ-Крумм с Барборой Заглавовой-Стрыцовой навязали россиянкам настоящую борьбу.

Интернациональный дуэт намного лучше начал встречу. Кимико и Барбора повели 5:2 с двойным брейком и имели два сетбола, но в первом случае Веснина разгадала манёвр японки пробить между ней и Екатериной, а во втором — Датэ-Крумм ошиблась по длине. Россиянки вытащили тяжёлый гейм, но впереди стояла новая трудная задача — отыграть подачу Заглавовой-Стрыцовой. Елена и Екатерина взяли гейм под ноль, а затем выиграли ещё два гейма и спасли сет.

Открытый чемпионат США. Нью-Йорк, США
Женщины. Парный разряд. Полуфиналы

Е. Веснина / Е. Макарова — К. Датэ-Крумм / Б. Заглавова-Стрыцова — 7:5, 6:3.

М. Хингис / Ф. Пеннетта — К. Блэк / С. Мирза — 6:2, 6:4.

Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Марин Чилич (Хорватия, 14) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 6:2, 6:4, 7:6 (7:4).

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Гаэль Монфис (Франция, 20) — 4:6, 3:6, 6:4, 7:5, 6:2.

Не умаляя заслуг россиянок, необходимо заметить, что соперницы много ошибались в концовке партии и продолжили это делать во втором сете. Веснина и Макарова повели 4:0, затем, правда, немного притормозили, но всё равно смогли выиграть в двух сетах. Екатерина одержала на US Open 10 побед — по пять в одиночке и паре. В парном финале ей и Елене предстоит сразиться с Мартиной Хингис и Флавией Пеннеттой, которые оказались сильнее Кары Блэк и Сани Мирзы

«Вы ведь никогда не держали ракетку?»

Марин Чилич во второй половине прошлого десятилетия считался очень перспективным теннисистом. Он провёл отличные сезоны-2008-2009, а в 2010-м впервые дошёл до полуфинала турнира «Большого шлема» и имел шансы на ещё один шаг вперёд. Тогда казалось, что первый финал, а затем и титул не за горами, но в силу разных причин Марин на протяжении четырёх лет не добирался до решающих стадий «Шлемов». Однако в этом сезоне Чилич вновь напомнил о себе. Он завоевал два титула, пусть и скромных, а на Уимблдоне впервые дошёл до четвертьфинала. Во втором круге он встречался с Томашем Бердыхом и победил в трёх сетах, хотя в двух из них дело дошло до тай-брейка.

Чех настраивался на реванш и мог рассчитывать на усталость хорвата, который провёл очень тяжёлый матч с Жилем Симоном. У самого Томаша тоже было трудное испытание во втором круге с Мартином Клижаном, однако затем он убедительно обыграл двух соперников. Тем удивительнее, что в первом сете Бердых был не похож на себя. Он крайне неудачно действовал на подаче и выигрывал чуть больше 30 % очков после первого мяча, что для Бердыха крайне нехарактерно. Да, дул сильный ветер, но Марину он совершенно не мешал: наоборот, Чилич прекрасно подавал и штамповал эйс за эйсом.

Ничего не поменялось и во второй партии. Да, Бердых прибавил на подаче, но одну он проиграл, а отыграться возможностей практически не было — Марин проиграл всего три очка в своих геймах за весь сет! Не то чтобы Чилич сильно варьировал подачу и заставал соперника врасплох, но он так точно и мощно попадал по углам квадратов, что Томаш не мог ничего сделать. В дебюте третьей партии хорват позволил себе небольшую слабину, и Бердых не имел право этим не воспользоваться. Он быстро повёл 3:0, а затем и 4:1. В седьмом гейме произошёл, возможно, ключевой момент встречи. Чех, как ему показалось, успел к укороченному и сам отлично укоротил, но арбитр углядел второй отскок на половине Бердыха.

Томаш долго спорил и пытался объяснить, что будь второй отскок, ему бы не удался такой ответный укороченный, поскольку он не смог бы приложить достаточно нижнего вращения. Законы физики были на стороне чеха, однако видеоповтор не оставил сомнения: мяч сначала коснулся корта, а только потом ракетки Бердыха. Томаш был настолько уверен в себе, что ещё долго спорил с судьёй, и эти негативные эмоции сказались на его игре. Он отдал подачу, а затем и сет на тай-брейке. Чилич во второй раз подряд победил Бердыха на «Шлеме» в трёх партиях и впервые вышел в полуфинал US Open. К слову, Марин — первый хорватский полуфиналист турнира с 1996 года, когда до этой стадии добрался его нынешний тренер Горан Иванишевич.

Зрелище заказывали?

Мало кто сомневался, что матч Роджера Федерера и Гаэля Монфиса получится упорным и интересным, несмотря на то что несколько их очных встреч завершились в одну калитку в пользу Роджера. Федерер вёл 7-2, но из последних четырёх Монфис выиграл две. Отличный матч получился в Цинциннати — Роджер доказал своё превосходство только в третьей партии. Однако главный фактор, указывавший на то, что в этом матче будет борьба, — нынешняя форма Гаэля. Монфис был единственным игроком, который не проиграл ни сета на US Open-2014. Как правило француз играет нестабильно, поэтому победы в четырёх и пяти сетах даже над не самыми серьёзными соперниками для него являются обычным делом, но в Нью-Йорке он прекрасно сыграл с Ришаром Гаске и был лучше в концовках всех трёх сетов с Григором Димитровым.

С Федерером он стартовал не лучшим образом и допускал много ошибок, но спас свой гейм, а затем воспользовался мини-провалом Роджера и повёл 4:2. Федерер наладил подачу, но возможностей для ответного брейка почти не было. Теннисисты играли быстро и в атакующем ключе. До длинных ралли дело доходило редко, поскольку оба много рисковали и пытались выиграть очко чисто. Это приводило к большому количеству ошибок, но Монфис в такой игре смотрелся предпочтительнее.

Ещё лучше француз действовал во втором сете. Он стал меньше ошибаться, хорошо подавал и выиграл два гейма из четырёх под ноль. После одного из розыгрышей Монфис подвернул лодыжку, но, к счастью, это никак не отразилось на ходе матча. Француз был на кураже, он получал удовольствие от своей игры и заряжался энергией от переполненной арены имени Артура Эша, но этого было мало, чтобы выиграть в трёх партиях, поскольку Федерер включил максимальную концентрацию и допустил всего одну невынужденную ошибку в третьей партии. Роджер много ходил к сетке, играл активно и реализовал оба брейк-пойнта.

Продолжить в том же духе швейцарец не смог. В четвёртой партии оба довольно много ошибались, а после обмена брейками держали свои подачи. Концовка могла наступить неожиданно: при 4:5 Роджер допустил несколько необязательных ошибок и позволил Монфису заработать двойной матчбол.

У Гаэля был неплохой шанс, когда Федерер выполнил удар с лёта по центру. Француз среагировал и направил мяч в пустой угол, но ошибся по длине. На втором матчболе Роджер чётко сыграл справа по линии. Гаэль так расстроился, что допустил две двойные и отдал подачу, а с ней и сет.

В пятой партии борьбы не получилось. Швейцарец, за которого болела известная горнолыжница и девушка Тайгера Вудса Линдси Вонн, действовал на высоком уровне, а Монфис словно уже не верил в свой итоговый успех. Федерер в девятый раз в карьере отыгрался с 0-2 по сетам и вышел в полуфинал, где его соперником станет Марин Чилич. В другом полуфинале сойдутся Новак Джокович и Кей Нисикори.

«При 0:2 по сетам я понимал, что могу играть лучше и что Гаэлю ещё придётся очень постараться, чтобы победить. Мне помогло то, что я удачно начал третью партию. Я чувствовал себя довольно комфортно, но на двойном матчболе от этого комфорта не осталось и следа. Я подумал, что могу проиграть, но мне не хотелось допустить грубую ошибку. Если мне и суждено уступить, то пусть Гаэль выполнит отличный удар. К счастью, я отыграл эти два очка и победил», — рассказал Роджер.