Гаске вмешался в планы больших парней
Илья Рывлин
Ришар Гаске
Федерер и Маррей убедительно выиграли и вышли друг на друга, а Джокович встретится с Гаске, который в упорном пятисетовике победил Вавринку.

От крокета к теннису и обратно

Общеизвестно, что Уимблдон проходит на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Но что мы знаем непосредственно о самом клубе? Его полное название — Всеанглийский лаун-теннисный и крокетный клуб, но упоминание крокета — это дань традиции. В 1868 году его основали действительно для проведения матчей по крокету, и спустя два года состоялся первый турнир. В 75-м на территории комплекса появился первый теннисный корт. Так же как и с крокетом, он понадобился через два года — в 77-м прошёл дебютный Уимблдон. В связи с этим название клуба было изменено — добавлено слово «теннис». Ещё через пару лет основатели решили убрать слово «крокет», поскольку именно теннис стал основным видом спорта. Тем не менее в 89-м всё вернули на свои места, и вот уже более 100 лет мы все знаем это место как Всеанглийский лаун-теннисный и крокетный клуб. Сейчас комплекс располагает 35 травяными кортами (19 для матчей и 16 для тренировок), а также несколькими грунтовыми площадками.

Маррей порадовал принца Уильяма

Такое количество кортов нужно не только в первую неделю. На второй одиночных матчей намного меньше, но в самом разгаре юниорские соревнования, а также решающие стадии в парном и смешанном разряде. Главные же корты предназначены для центральных матчей. В среду состоялись четвертьфинальные встречи у мужчин, и их посетили многие знаменитости — прежде всего принц Уильям и его супруга Кейт, а также теннисная легенда Билли-Джин Кинг, футболист Дэвид Бекхэм и голливудский актёр Брэдли Купер. Все они, конечно, присутствовали на центральном корте, на котором сначала появились Энди Маррей и Вашек Поспишил. Выход канадца в четвертьфинал стал своеобразным сюрпризом, учитывая, что ранее на «Шлемах» он не добирался даже до 1/8 финала. Но для травы его игра хорошо подходит, и Вашек доказал это в прошлом году, когда победил в парном разряде. Защитить титул канадцу и Джеку Соку не удалось, хотя они очень старались. Так, в понедельник Поспишил провёл 10 сетов — сначала отыгрался с 0-2 по партиям во встрече с Виктором Троицки, а затем уступил в решающем сете в паре.

Однако канадец успел восстановиться к четвертьфиналу, и физическая подготовка не вышла на первый план в определении победителя. Энди по всем параметрам был фаворитом. Так, он выиграл все три очных матча, два в этом году, и не отдал сопернику ни сета. Правда, на «Шлемах» они ещё не встречались. Первый сет в основном стал битвой подач. Оба хорошо держали свои геймы, но Энди один раз зацепился и сделал брейк, а Поспишил максимум выигрывал лишь 30 очков на приёме. На рисунок матча никак не повлияла получасовая пауза в середине сета из-за дождя. Во второй партии вновь пошёл дождь, и тогда организаторы решили закрыть центральную арену, чтобы больше остановок не было, поскольку тучи то и дело ходили над Всеанглийским лаун-теннисным клубом.

Сама игра ни на открытом воздухе, ни под крышей особо не менялась. Вашек отлично подавал. Даже Маррей, один из лучших игроков в туре на приёме, мало что мог поделать с первой подачей. Но периодически Поспишил давал слабину, и Энди этим пользовался — фактически такая же тактика была у британца кругом ранее с Иво Карловичем. Сложнее всего Маррею пришлось во второй партии, однако он не довёл дело до тай-брейка. Наибольшее преимущество по игре ощущалось в третьей партии, хотя именно в ней Поспишил дошёл до своего первого брейк-пойнта. Однако Энди его отыграл и победил 6:4, 7:5, 6:4. Очень добротный теннис показал британец, много было красивых спасений в обороне, да и просто отличных розыгрышей, заставлявших королевскую ложу долго аплодировать. Накануне в паре выиграл его брат Джэйми — это означает, что впервые с 1962 года два брата будут представлять семью в полуфиналах одиночного и парного разряда Уимблдона. В 62-м подобное удалось Джону и Нилу Фрэйзерам.

Воздушный Федерер

К моменту окончания этого матча уже выиграл Роджер Федерер. Он встречался с Жилем Симоном, и от этой встречи болельщики были вправе ждать борьбы. Да, Федерер прекрасно играет на этом турнире, но Симон в 1/8 разгромил не кого-нибудь, а Томаша Бердыха, а по личным встречам всё не так просто. Федерер впереди 5-2, но из всех побед

Уимблдон. Мужчины.

Четвертьфиналы.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Жиль Симон (Франция, 12) — 6:3, 7:5, 6:2.

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Вашек Поспишил (Канада) — 6:4, 7:5, 6:4.

Ришар Гаске (Франция, 21) — Станислас Вавринка (Швейцария, 4) — 6:4, 4:6, 3:6, 6:4, 11:9.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Марин Чилич (Хорватия, 9) — 6:4, 6:4, 6:4.

всего одна лёгкая, а в двух предыдущих матчах на «Шлемах» Роджер выигрывал лишь в пятой партии. На сей раз всё получилось легче. Правда, Федерер едва не проиграл подачу на самом старте, а это важное событие, ведь он удерживал свои геймы более 100 раз подряд — с первого круга в Галле. Но Роджер вышел из непростой позиции, сделал брейк, а при 3:0 игроков в первый раз прервал дождь. Затем Симон в целом играл на равных, но найти возможность вернуть брейк у него не было.

На этом Уимблдоне Федерер подаёт изумительно. Прежде всего по направлению. Он постоянно сочетает сильные подачи по центру и в угол, косые, а также в тело. На приёме Роджер цеплялся далеко не всегда: если проигрывал два стартовых очка, то вполне мог провести гейм в энергосберегающем режиме, но в седьмом гейме второй партии Федерер прибавил и повёл 4:3. Удивительные события произошли спустя пару минут, когда Роджер впервые за 116 геймов проиграл свою подачу. При этом под ноль! Симону удался один хороший приём, а так швейцарец сам допускал ошибки. Но он тут же исправился, сделал брейк и со второй попытки подал на партию. В третьем сете Роджер заиграл ещё легче и свободнее. Он полностью доминировал на корте, много ходил вперёд, а Симон ничего противопоставить не смог — 6:3, 7:5, 6:2. В полуфинале Федерер встретится с Марреем.

Вслед за Роджером на первом корте появился его соотечественник Стэн Вавринка. Если Федерер прервал свою серию из выигранных подряд подач, то Вавринка впервые на турнире проиграл сет. Удивительно, но Стэн и Ришар Гаске, несмотря на многолетнюю карьеру, встречались всего дважды и лишь один раз с 2006 года. Матч на «Ролан Гаррос»-2013 получился запоминающимся — все пять сетов вышли очень упорными, и Вавринка взял верх лишь со счётом 8:6. От этой встречи ждали красивого тенниса, прежде всего при обменах слева, поскольку Стэн и Ришар обладают лучшими одноручными бекхэндами в туре. Однако в первой партии было не до красот. Швейцарец совсем не вошёл в игру и ошибался почти в любых ситуациях. До какого-то момента выручала только подача, но затем Вавринка её отдал и закономерно уступил сет. Показательна статистика — 4 невынужденные ошибки Гаске против 14 у соперника.

Во второй партии пошёл более интересный теннис. Швейцарец наконец наладил точность. Оба играли довольно неплохо, в том числе были розыгрыши с долгожданными обменами слева налево. Вавринка быстро повёл 3:0, но так же быстро упустил большой перевес. Всё вполне могло завершиться на тай-брейке, но тут Гаске неожиданно занервничал. В безобидных ситуациях он совершил три ошибки, а при 30:30 и на третьем сетболе допустил двойные — первые в матче. Чем дольше шёл поединок, тем лучше играл Вавринка. В третьей партии он блестяще подавал и отдал лишь четыре очка. Гаске оставалось рассчитывать только на тай-брейк, но он в дебюте отдал подачу и не имел возможности её вернуть. Казалось, что Вавринка уже контролирует ход встречи, но на счёте это никак не отражалось. Оба уверенно держали подачи и даже особо не пытались что-либо сделать, экономя силы для своих геймов. Концовка же получилась обратной второму сету: если тогда Гаске вдруг допустил пару ошибок, то теперь Вавринка стал мягчить, а Ришар, наоборот, пару раз рискнул и пробил навылет. На сетболе же швейцарец допустил первую двойную. Но француз заслужил сет — он совершил лишь одну неточность за всю партию.

В пятом отрезке Гаске тоже действовал аккуратно и ждал своего шанса. Он пришёл в самый нужный момент — при 4:3. Несколько необязательных ошибок подряд привели к тройному скрытому матчболу. Стэн начал исправляться, но на третьем брейк-пойнте Гаске добился своего, и тут началось самое интересное. Пошли длинные увлекательные розыгрыши, Вавринка хорошо держал мяч в игре и поддавливал соперника, который стал допускать ошибки. В красивом стиле Стэн взял свой гейм и полностью выровнял положение в сете. Он тут же мог сделать ещё один брейк, но отпустил соперника с 0:30. Чуть позже, при 9:9, Вавринка имел лучший шанс — скрытый матчбол, но он принял в трос, а затем снова возникли трудности на своей подаче. Как и в середине сета, швейцарец отыграл два брейк-пойнта, они же матчболы, на третьем хорошо подал, но Гаске сумел принять в корт, а затем Стэн послал мяч в аут по длине — 6:4, 4:6, 3:6, 6:4, 11:9 в пользу Ришара.

Двойной юбилей Джоковича

На центральной арене играли Новак Джокович и Марин Чилич. Эту встречу вполне можно назвать центральной игрой дня, хотя хорват уже долгие годы является «клиентом» для

Юбилеи дня

Новак Джокович — 50-я победа на Уимблдоне и 650-я победа в карьере.

Энди Маррей — 150-я победа на турнирах «Большого шлема».

Количество побед на турнирах «Большого шлема» среди действующих игроков:

1. Роджер Федерер — 290.

2. Новак Джокович — 197.

3. Рафаэль Надаль — 196.

4. Энди Маррей — 150.

первой ракетки мира. Мало того что Новак выиграл все 12 матчей, так большинство ещё и очень легко. Так, за четыре предыдущих сета Марин взял в сумме всего пять(!) геймов! Самый упорный матч состоялся на прошлогоднем Уимблдоне, и тогда Новак взял верх лишь в пятой партии. На сей раз всё для Джоковича сложилось легче. Он, в отличие от семи других четвертьфиналистов, играл накануне — серб проводил пятый сет матча с Кевином Андерсоном. Однако действующий чемпион подошёл к четвертьфиналу свежим и избежал ошибок, допущенных кругом ранее. Новак лучше стартовал, первым сделал

брейк, а затем уверенно держал свою подачу. На задней линии Джокович делал всё, чтобы соперник не привык к ритму — он менял силу, направление, гонял Чилича по углам и собирал многочисленные ошибки. Сам серб почти не ошибался, но во второй партии Марин долго держался за счёт подачи. Тем не менее в самой концовке она дала сбой, и Новак вышел вперёд 2-0 по сетам. Аналогичный сценарий был прописан и для третьего отрезка — опять Чилич на ошибках отдал свой гейм и опять не имел возможности вернуть брейк. Как под копирку Новак взял все сеты со счётом 6:4 — так же было и в первой игре с Филиппом Кольшрйбером. Победа в среду стала для него 50-й на Уимблдоне и 650-й в карьере.

В четверг на Уимблдоне женский день. Сначала финалистку определят Гарбин Мугуруса и Агнешка Радваньска, а затем состоится звёздный матч Серены Уильямс и Марии Шараповой. За выход в финал (правда, в пятницу) поборется не только Мария, но и Елена Веснина с Екатериной Макаровой — они в среду отыгрались со счёта 1:5 в третьем сете и победили Кару Блэк с Лисой Рэймонд.