Кубок Дэвиса. Первый день. Как это было
Дмитрий Шахов
Кубок Дэвиса
Онлайн-трансляция первого дня Кубка Дэвиса. Сборная России примет команду Италии, Великобритания встретится с Австралией и другие события.

Для обновления трансляции нажмите F5.

22:08. Что ж, на этом мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо вам за внимание, до новых встреч!

22:06. Из других результатов отметим трёхсетовую победу Давида Феррера, а также викторию Ильи Марченко в пяти сетах над Лауринасом Григелисом — 1-1 в матче Украины и Литвы. Матч в Бразилии отложен из-за дождя.

22:02. Победа! Майер выиграл 7:6 (7:5), 7:6 (7:1), 4:6, 6:3. Таким образом, в обоих полуфиналах счёт после первого дня 1-1.

21:57. Подаёт на матч Майер, хотя его беспокоит левая нога — вызвал он врача.

21:50. Тем временем, Чорич выигрывает у Соузы 6:4, 7:6 (7:5), 3:1. Бразилия впереди 1-0.

21:44. Майер повёл 5:2 — в одном гейме он от того, чтобы сделать счёт в матче Бельгия — Аргентина 1-1.

21:33. Майер сделал брейк и повёл 3:1 в четвёртой партии. Удастся ли ему добиться победы в четырёх сетах?

21:22. Дарси выиграл третий сет 6:4 и сделал счёт 1-2 по партиям.

21:10. Отыграл один брейк Майер, но Дарси всё равно имеет весомый перевес.

21:01. Дарси повёл уже с двойным брейком — 4:1 он ведёт в третьем сете.

20:55. Андрей Рублёв дал свой комментарий после матча с Фабио Фоньини: «Я очень расстроился после того, как проиграл первую партию. Во втором сете стал всё время копаться в себе, замкнулся. Шамиль Анвярович пытался меня успокоить. Говорил, что нужно играть от себя. Я, правда, боролся. Даже в третьей партии, уступая 2:5, не верил, что проиграл. Может, не хватило опыта, возможно, не справился с эмоциями. Знаю только одно — подвёл команду».

20:48. Первый в матче брейк — Дарси повёл 2:1 в матче с Майером.

20:34. И всё же выиграл Томич — 6:3, 7:6 (7:2), 6:7 (4:7), 6:4. Эванс достойно боролся, но счёт в общем противостоянии Великобритания — Австралия стал 1-1.

20:31. Очень сложный и важный сет выиграл Майер — 7:6 (7:5), 7:6 (7:1) — в матче с Дарси.

20:29. Вторую подачу на матч отыграл Эванс, теперь 4:5 он уступает, но Томич вновь подаёт.

20:22. Уже 5:2 повёл Томич с двумя брейками. Ещё одна возможность подать на матч.

20:12. Третий час в матче Дарси и Майера — 5:5 во второй партии.

20:11. Элиаш выиграл у Игнатика 6:3, 7:6 (7:3), 7:5. Счёт в матч Португалия — Белоруссия стал 1-1.

19:59. Опять приходится отыгрываться Эвансу — 1:3 он уступает в четвёртом сете.

19:52. Томас Беллуччи легко выиграл, почему бы после игры не поиграть с детишками?

19:47. 7:3! Тай-брейк выиграл Эванс и теперь уступает 1-2 по сетам Бернарду Томичу.

19:44. Эванс и Томич определят сильнейшего на тай-брейке.

19:39. Роджер Федерер выиграл 6:3, 6:4, 6:3 — сделал он счёт 2-0 в пользу сборной Швейцарии.

19:30. Вот так так! Эванс сделал брейк и продолжает борьбу с Томичем, 4:5 он уступает.

19:28. Тем временем, Надаль выиграл первый матч в противостоянии Дании и Испании — со счётом 6:4, 6:3, 6:2 он переиграл Микаэля Торпегарда. Семь брейк-пойнтов было у датчанина, но реализовал он всего один.

19:27. Майер выиграл первый сет у Дарси — 7:6 (7:5). Нужно очень это очко команде Аргентины.

19:23. Томич подаёт на матч — 5:3 он ведёт. Майер имеет сетбол на тай-брейке, 6:5.

19:19. Федерер повёл с брейком и в третьем сете — 3:2 он впереди.

19:16. Дарси и Майер дошли до тай-брейка — именно он определит победителя первого сета.

19:11. Вот такую поддержку получает Даниэль Эванс, но он уступает 0-2 и 0:3 в третьем сете.

19:02. Роджер Федерер выиграл второй сет 6:4 у Хута-Галунга — повёл он 2-0 по партиям.

18:55. Бернард Томич взял и второй сет во встрече в Эвансом — на тайбрейке со счётом 7:2. Австралиец упустил преимущество в брейк, но всё же не выпустил ситуацию из под контроля. Эванс вызвал врача, что-то случилось с правой ногой британца.

18:43. Надаль взял и второй сет в матче с Торпегором (6:4, 6:3), а Белуччи принёс Бразилии первое очко в матче с Хорватией, одолев Делича (6:1, 6:4, 3:6, 6:4). Бразилия стала на шаг ближе к возвращению в мировую группу.

18:37. А вот таким приёмом навылет Маррей закончил свой матч с Коккинакисом. Хорошая иллюстрация к тому, как складывался весь матч.

18:33. Энди Маррей по телевизору наблюдает за тем, как его соотечественник Дэн Эванс сражается с Бернардом Томичем. Там идёт второй сет, в котором Эванс впереди 4:3, но на подаче австралиец. Первая партия осталась за Томичем (6:3).

18:27. Роджер Федерер продолжает дело Вавринки и берёт первый сет в матче с Хута-Галунгом — 6:3. Швейцарская команда в двух партиях от преимущества в два очка по итогам первого дня. У кого-то есть сомнения, что Роджер справиться со своей задачей?

18:13. Стив Дарсис и Леонардо Майер начали свой матч. Это вторая полуфинальная встреча в противостоянии Бельгии и Аргентины. После успеха Гоффена бельгийцы впереди — 1:0.

18:05. Томич в матче с Эвансом сделал ранний брейк и без затруднений довёл первый сет до победы — 6:3.

17:55. Мини-сенсации не произошло и Надаль взял первый сет в поединке с Торпегором со счётом 6:4, хотя при счёте 4:4 у молодого датчанина были брейк-пойнты.

17:45. Первый номер бельгийской сборной Давид Гоффен приносит своей команде первое очко на пути к финалу Кубка Дэвиса. В трёх сетах бельгиец справился с Федерико Дельбонисом из Аргентины — 7:5, 7:6, 6:3.

17:33. На корт в Глазго вышли участники второго матча полуфинального противостояния Великобритания — Австралия: Дэниел Эванс и Бернард Томич. Британцы после победы Маррея над Коккинакисом впереди со счётом 1:0.

17:20. Вавринка дожал-таки своего соперника по стартовому матчу плей-офф Мировой группы — голландца Тьемо де Баккера — 2:6, 6:3, 4:6, 6:3, 7:5. Через несколько минут на корт выйдут Роджер Федерер и Джесс Хута-Галунг

17:15. Тем временем в Дании на корт вышел Рафаэль Надаль. Его соперник — 21-летний Микаэль Торпегор, занимающий 908-ю позицию в мировом рейтинге. Матч Дания — Испания проводится в рамках плей-офф за право остаться в первой группе Кубка Дэвиса.

17:05. Энди Маррей убедительно переиграл Танаси Коккинакиса — 6:3, 6:0, 6:3. Великобритания повела 1-0!

17:03. Де Баккер уступал 0:3 в пятом сете, но в итоге подравнялся — 3:4 он проигрывает Вавринке.

16:58. Фабио Фоньини очень доволен своим успехом в матче с Рублёвым.

16:53. Гоффен повёл 2-0 по сетам — со счётом 7:6 (7:3) он выиграл вторую партию у Дельбониса.

16:50. Уже девять геймов подряд взял Вавринка — 3:0 в пятой партии.

16:47. Фабио Фоньини празднует вместе с командой победу над Андреем Рублёвым.

16:46. Во втором сете Гоффен и Дельбонис дошли до тай-брейка.

16:39. Выиграл шесть геймов подряд Вавринка и взял сет у де Баккера — 6:3. Пятый сет будет!

16:33. Очень тяжёлый и долгий гейм выиграл Вавринка — повёл он 4:3. Напомним, он уступает 1-2 по партиям де Баккеру.

16:31. Пекарня Маррея.

16:27. Убедительно выиграл второй сет Маррей у Коккинакиса — 6:0.

16:23. Три гейма подряд выиграл Вавринка и сравнял счёт в четвёртой партии — 3:3.

16:18. Тем временем, начинаются два матча плей-офф — Бразилия — Хорватия и Польша — Словакия.

16:11. Уже 0:3 уступает Вавринка в четвёртой партии.

16:08. Белорусу Егору Герасимову удался отличный камбэк в матче с Жоау Соузой — 0:6, 1:6, 6:2, 6:2, 6:4. Белоруссия повела у Португалии 1-0.

16:05. Давид Гоффен выиграл упорный сет у Федерико Дельбониса — 7:5.

16:01. Маррей выиграл первый сет у Коккинакиса — 6:3.

15:50. Тьемо де Баккер близок к сенсации — в одном сете он от победы над Вавринкой.

15:48. 14 невынцжденных ошибок допустил Стэн Вавринка в третьем сете — вновь он уступает по партиям. Со счётом 4:6 он проиграл сет де Баккеру.

15:39. Андрей Рублёв поборолся, но сейчас справиться с Фабио Фоньини ему трудно.

15:34. Напомним, что Энди Маррей будет отчислять по 50 центов за каждый выполненный эйс до конца сезона в пользу детей.

15:29. Хороший вид открывается у Пэта Кэша.

15:26. Взгляд с тренерской скамейки швейцарцев — Вавринка, тем временем, сравнял счёт по сетам.

15:17. Шотландия готовится к большому событию.

15:10. Подробнее за игрой Маррея и Коккинакиса вы можете следить в нашей текстовой трансляции.

15:01. Фоньини уверенно завершил матч в свою пользу — 7:6, 6:2, 6:2. Всё-таки и в опыте он превосходил Рублёва, да и в рейтинге перевес велик. Очень важен будет матч в паре, который пройдёт в субботу в 10:00 по московскому времени.

15:00. Очень тепло встретили британцев.

14:56. Не вышло у Рупблёва побороться во втором и третьем сетах. Фоньини будет подавать на матч при 5:2 в третьем сете.

14:50. Через 10 минут в Глазго и Брюсселе начнутся полуфиналы Кубка Дэвиса. У британцев с австралийцами в первом матче сыграют Маррей и Коккинакис, а у бельгийцев с аргентинцами на корт выйдут Гоффен и Дельбонис.

14:41. Фоньини очень комфортно себя чувствует на корте. Уже и в третьем сете он повёл с брейком.

14:39. Вавринка неожиданно быстро отдал сет де Баккеру — 2:6.

14:34. Бельгийские болельщики вооружились гигантскими изображениями своих героев.

14:32. Ближайший резерв российской сборной сейчас в Стамбуле. Карен Хачанов и Аслан Карацев играют между собой в четвертьфинале челленджера в Стамбуле.

14:29. Фоньини взял второй сет за 27 минут — 7:6, 6:2. Пока получается повторение первой встречи. Тот игрок, который взял первый сет на тай-брейке, дальше приобретает весомое преимущество.

14:26. Ещё полчаса до старта полуфинала Бельгия — Аргентина, а гостевые фанаты уже танцуют и поют.

14:24. Во втором сете у Фоньини более весомое преимущество в два брейка — 5:2.

14:20. А может рано мы отдали предпочтение швейцарцам? Де Баккер повёл с двойным брейком на старте игра с Вавринкой — 3:0.

14:17. Тем временем пришла новость, что Арно Клемана освободили от должности капитана сборной Франции в Кубке Дэвиса. Французы в этом сезоне проиграли сборной Великобритании в четвертьфинале.

14:10. Сок уверенно выиграл у Дустова — 7:5, 6:3, 6:2. По итогам первого дня в матче Узбекистана и США счёт равный — 1-1.

14:07. Во втором сете сразу отдал подачу Рублёв.

14:04. В Швейцарии начинается матч местной сборной с голландцами. Федерер и Вавринка должны без проблем возвращать свою команду в элиту.

14:01. А Фоньини на первом же сетболе попал обводящий из очень тяжёлой ситуации — 7:6 (10:8). Расстроился Андрей, отправил мяч в крышу и получил за это предупреждение от судьи.

13:58. Три сетбола уже было у Рублёва. В том числе один на своей подаче, когда он ошибся вторым ударом.

13:47. Рублёв и Фоньини за 38 минут добрались до тай-брейка.

13:45. Сок медленно, но верно приближается к победе в матче с Дустовым — 7:5, 6:3.

13:35. Фоньини за полторы минуты проиграл подачу на сет, под ноль взял важный гейм Рублёв — 4:5.

13:30. «Селтик» пожелал удачи британцам в Кубке Дэвиса. Напомним, что матч как раз проходит в Глазго.

13:20. Много ошибается на старте Рублёв. Фоньини уже повёл с брейком — 3:1.

13:10. Стартовал второй матч в Иркутске. Подробнее за ним вы можете следить в нашей текстовой трансляции.

13:08. Ещё один американский дебютант Джек Сок с трудом взял первый сет у Дустова в Узбекистане.

13:00. Рублёв и Фоньини вышли на корт.

12:55. Девварман в трёх сетах обыграл Весселы. После первого дня в противостоянии Индии и Чехии счёт равный — 1-1.

12:45. Примерно в 13:00 должны начать свой матч Рублёв и Фоньини.

12:39. Борис Беккер ждёт полуфинальный матч между британцами и австралийцами.

12:35. Теймураз принёс первое очко российской команде. Впервые в карьере Габашвили выиграл «живой» матч за сборную! Здорово сыграл Теймураз. Немного волновался он в концовке, но справился с эмоциями. В целом всё-таки он был заметно сильнее. Увереннее держал свою подачу и хорошо пробивал по задней линии.

12:20. Девварман достаточно неожидано повёл 2:0 по сетам у Веселы.

12:14. Габашвили уже и в третьем сете повёл с брейком — 3:1.

11:58. Бельгийские фанаты готовятся к полуфиналу с Аргентиной.

11:54. Теймураз выиграл и вторую партию — 7:6, 6:1. Куда быстрее взял второй сет россиянин. Всего 32 минуты ему понадобилось. Здорово действовал Габашвили, много удачно атаковал, а Симоне стал хуже подавать и больше ошибаться.

11:43. За три с половиной часа вырвал победу у Джонсона Истомин. Постоянно вёл в пятом сете Стив. Три раза он имел перевес в брейк, но в итоге проиграл свой дебютный матч за команду — 1:6, 6:3, 6:7, 7:6, 5:7.

11:41. Во втором сете Габашвили уверенно отрывается от соперника — 4:0.

11:35. Джонсон в третий раз упустил брейк в пятом сете с Истоминым. Только что американец не подал на матч — 5:5.

11:26. Девварман взял стартовый сет у Веселы на тай-брейке.

11:24. Кафельников подбадривает Габашвили в «твиттере».

11:21. Теймураз взял стартовую партию. Габашвили немного нервничал на старте, но быстро вернул потерянную подачу. Дальше оба держали подачи, но у Теймураза было игровое преимущество. Так что закономерно он взял сет на тай-брейке. При этом 69 минут продолжался сет.

11:13. Габашвили упустил сетбол на приёме. Там в первом сете всё решится на тай-брейке.

11:08. Истомин сразу вернул брейк. У Габашвили с Болелли близится развязка. Теймураз впереди — 6:5, но подавать будет итальянец.

11:02. Джонсон уже и в пятом сете повёл с брейком у Истомина.

10:55. В матче за выживание в первой группе сборная Китая в гостях ведёт у команды Таиланда — 2-0.

10:47. В Иркутске матч развивается неспешно. Болелли спас свою подачу с четырёх брейк-пойнтов — 3:3.

10:45. В этот раз тай-брейк взял Джонсон — 1:6, 6:3, 6:7, 7:6. В своём дебюте за сборную Стив сразу играет пять сетов против Истомина.

10:37. Истомин подавал на матч, но упустил гейм. В итоге второй сет кряду закончится на тай-брейке — 6:6.

10:31. У Истомина и Джонсона в четвёртом сете напряжённо — 5:5.

10:26. Сумел быстро вернуть брейк Габашвили. Активно общается с Тарпищевым в перерыве россиянин.

10:19. Заметно волнуется на старте Теймураз. Сразу он отдал подачу.

10:12. Начался матч Габашвили и Болелли.

10:05. Следить подробнее за этим матчем можно в нашей текстовой трансляции.

10:00. Габашвили и Болелли уже разминаются в Иркутске.

9:50. Истомин вырвал напряжённый третий сет у Джонсона — 6:1, 3:6, 7:6. Не лишним будет напомнить, что в Кубке Дэвиса матчи проходят из пяти партий.

9:41. До этого у Росола была серия из четырёх поражений.

9:38. Чехи повели в гостях у сборной Индии. В третьем сете Росолу пришлось отыгрывать несколько скрытых сетболов при счёте 5:5, так что не слишком уверенно он выиграл третью партию — 6:2, 6:1, 7:5. Во втором матче там должны сыграть Веселы и Девварман.

9:35. Сборная России сыграет на «Байкал-арене». Вместимости арены изначально была всего 570, но к матчу её должны расширить до 3100. Всего две недели назад на той же арене проходил чемпионат по наращиванию ресниц.

9:30. А в Узбекистане сборная США уже играет с местной командой. Стив Джонсон дебютирует в составе своей сборной. Первый сет он легко отдал Денису Истомину, но выиграл во втором. В третьей партии пока равная борьба. Матч там проходит на грунтовом покрытии.

9:25. Помимо матча России проходит также ещё семь встреч плей-офф мировой группы. Некоторые из них уже начались. В Индии уже играют Лукас Росол и Юха Бхамбри. Чех ведёт очень уверенно — 6:2, 6:1, 5:4. Судя по статистике оба неудачно играют у сетки — у Юхи 11/40, а у Росола — 11/29.

9:20. Это расписание матча сборной России, конечно, возможны замены. В воскресенье есть вероятность увидеть в одиночках и Сеппи, и Донского.

9:15. Фабио Фоньини в конце прошлой недели ещё находился в Нью-Йорке, где отмечал победы своей возлюбленной Флавии Пеннетты. Фабио в первый день сыграет. А вот первый номер итальянской сборной Андреас Сеппи в стартовый день не сможет сыграть по «техническим причинам». По крайней мере так сказал капитан итальянцев. Соперником Габашвили будет Симоне Болелли.

9:10. Сборная России уже 10 дней находится в Иркутске, так что должна превосходить соперника в плане адаптации. Ранее на неделе Донской и Рублёв давали мастер-класс в Иркутске.

9:00. Приветствуем всех любителей тенниса! Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий первого игрового дня Кубка Дэвиса. В плей-офф Мировой группы сборная России в Иркутске сыграет со сборной Италии, а в Мировой группе состоятся полуфиналы: Великобритания — Австралия и Бельгия — Аргентина.