Московская жара. Россия ведёт 2:0 в матче Кубка Дэвиса
Илья Рывлин
Андрей Рублёв
После первого дня матча Кубка Дэвиса Россия — Нидерланды отечественные теннисисты впереди - 2-0. Рублёв и Габашвили добились побед.

Большой теннис в Москве

Кубок Дэвиса вернулся в Москву. Сборная России проводит восьмой домашний матч подряд, и за это время только две встречи прошли в столице. После поединков в Новом Уренгое, Владивостоке, Иркутске и Казани большой теннис приехал в Москву на открытые корты Национального теннисного центра имени Хуана-Антонио Самаранча. Грунт является родным покрытием для этого корта, но специально для матча с голландцами был положен хард. Считалось, что грунт более удобен

нашим соперникам. Кроме того, хард был выбран с прицелом на Олимпиаду. Тогда ещё не было известно, что никто из наших олимпийцев в этом матче Кубка Дэвиса не выступит. Так или иначе, покрытие оказалось качественным и быстрым. Впервые в истории сборная России (мужская или женская) проводила свою встречу на открытом воздухе.

Команды СССР и России играли с голландцами пять раз, и во всех случаях побеждали наши теннисисты. Более того, соперники выиграли всего одну встречу, а четыре другие победы были одержаны со счётом 5-0. Предыдущая игра состоялась в 2006 году. Тогда три очка россиянам принесли Дмитрий Турсунов, Николай Давыденко и в паре Михаил Южный и Игорь Андреев. В этой встрече никто из теннисистов, выступавших в 2006-м в Амстердаме, не участвует. На одиночки Шамиль Тарпищев поставил Андрея Рублёва и Теймураза Габашвили, а на парную встречу — Аслана Карацева и Константина Кравчука.

Рублёв оказался сильнее Хасе

Перед первым днём казалось, что высоки шансы на равный счёт к вечеру пятницы. Робин Хасе выглядел фаворитом во встрече с Рублёвым, а Теймураз Габашвили на бумаге должен был побеждать Тьемо Де Баккера, который проиграл семь встреч подряд во всех турнирах. В 12:00 на корте появились Рублёв и Хасе. Теннисистов

Кубок Дэвиса. Группа 1. Европа/Африка. 2-й раунд.

Россия — Нидерланды — 2-0

Андрей Рублёв (Россия) — Робин Хасе (Нидерланды) — 7:6 (7:2), 6:3, 6:4.

Теймураз Габашвили (Россия) — Тьемо Де Баккер (Нидерланды) — 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 6:4, 6:4.

встретила жаркая погода и почти полное отсутствие ветра. Лучше приспособился к быстрому харду Рублёв, который дважды выходил вперёд по ходу сета, однако Робин оба раза сравнивал счёт. Тем не менее на тай-брейке преимущество россиянина было безоговорочным. Во втором сете Андрей выиграл намного легче. Процент попадания первого мяча по-прежнему был очень низким — менее 50%, но при этом никаких зацепок у Хасе на приёме не возникло.

Россиянин провёл очень хороший матч, но надо отметить, что Робин не сумел показать свой лучший теннис и много ошибался. В третьей партии ему удалось немного прибавить и заработать по брейк-пойнту в двух геймах на старте сета, но Андрей их отыграл, а затем взял чужую подачу и добился очень убедительной победы со счётом 7:6 (7:2), 6:3, 6:4. «Конечно, было немножко тяжеловато и волнительно: первый матч, первая игра. Получилось так, что мы оба не вошли в игру, много наошибались, поэтому дело дошло до тай-брейка. В том, что пришлось менять покрытия — трава, грунт, а потом хард, — нет ничего необычного. У нас бывает и так, что мы один день играем в Америке, а потом в Европе», — рассказал россиянин по окончании встречи.

Габашвили не без труда обыграл Де Баккера

Следом на корте появились Габашвили и Де Баккер. Сборная России получила отличный шанс повести 2-0, но добыть это второе очко оказалось очень непросто. На протяжении первых 10 геймов брейков не было, хотя у Теймураза не слишком хорошо работала подача и у его соперника возникали возможности для того, чтобы взять чужой гейм. Однако в ключевой момент Де Баккер буквально подарил брейк, допустив две двойные и ещё одну ошибку с лёта. Теймураз подарком не воспользоваться и на своих неточностях отдал 12-й гейм. На тай-брейке голландец прибавил и отлично попадал по углам.

Габашвили: Самым сложным было преодолеть себя. Моей тактикой было как можно дольше возвращать в корт мячи. Но при этом он много атаковал, поэтому важно было его гонять и не отдавать ему инициативу.

Тьемо сразу повёл и во второй партии, но затем в его игре наступил необъяснимый спад. Габашвили выиграл 12 очков из 13 и развернул ход встречи. Правда, Де Баккер вовремя собрался, и равная борьба продолжилась. Ключевой эпизод произошёл при счёте 4:4, когда у Тьемо возникло три скрытых сетбола. Габашвили их отыграл и взял верх на тай-брейке. В третьем и четвёртом сетах Де Баккер уже выглядел немного уставшим, он намного чаще бегал вперёд и даже играл в стиле «подача — выход к сетке». На задней линии россиянин уже имел перевес и в обоих партиях создавал себе задел. Правда, в третьем сете Тьемо взял два гейма подряд и получил тройной брейк-пойнт, но Габашвили очень вовремя наладил подачу. Ситуация повторилась в четвёртом сете: Теймураз позволил сопернику приблизиться, но не более того. Отметим, что голландцу массировали спину и плечо, и явно он уже не мог играть на том уровне, что в начале поединка.

Со счётом 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 6:4, 6:4 Теймураз одержал трудную и важную победу, которая позволила сборной России повести 2-0. «Самым сложным было преодолеть себя. В первом сете я подавал на партию. Всё шло к тому, что я возьму сет. Он помог мне, но я сам подарил ему первый сет. Второй получился очень неровным. Когда у меня были сетболы при 6:5, я немного успокоился. Потому что опять у него был спад в важный момент, и это придало мне уверенности на тай-брейке», — рассказал россиянин. Отметим, что после счёта 2-0 сборная России победила в 47 встречах из 48. В субботу, 16 июля, состоится парный матч.