Хачанов впервые спасся, уступая 0:2 по сетам, и установил рекорд Уимблдона
Илья Рывлин
Карен Хачанов
Хачанов впервые в карьере отыгрался с 0:2, Халеп усугубила антирекорд Уимблдона – только одна теннисистка топ-10 дошла до 1/8 финала.

На Уимблдоне завершились матчи третьего круга. В субботу, 7 июля, на корты вышли три представителя России, и двоим из них удалось выйти в следующий раунд: Дарье Касаткиной и Карену Хачанову.

Первая вторая неделя Уимблдона для Касаткиной

Дарья Касаткина пыталась впервые в карьере пробиться в четвёртый круг Уимблдона. На её пути стояла Эшли Барти, с которой Дарья до того никогда не играла. Австралийка отлично начала и повела 4:1, при этом на своей подаче за три гейма не отдала ни очка. У Барти было два скрытых сетбола, но повести 5:1 ей не удалось. Касаткина наконец смогла нащупать игру на приёме и взяла сложный сет 7:5. Во втором таких приключений уже не было — 6:3. Барти, любящая и умеющая играть на траве, считалась фавориткой перед матчем, однако дальше прошла именно россиянка.

Турнир мечты Ван Эйтванк

Следующей соперницей Дарьи станет Элисон ван Эйтванк. Она до розыгрыша-2018 выиграла всего один матч в основной сетке и не имела побед над теннисистками топ-10. Но в этом году бельгийка раскрылась. Во втором раунде она сенсационно обыграла третью ракетку мира Гарбинье Мугурусу, а в субботу, 7 июля, взяла верх над Анетт Контавейт — 6:2, 6:3. Если взять за скобки «Ролан Гаррос», где у Элисон есть даже четвертьфинал (в 2015 году), бельгийка с сезона-2015 на трёх соревнованиях не одержала ни одной победы, поэтому её прорыв на Уимблдоне удивил многих. В 1/8 финала Касаткина будет считаться фаворитом, но, конечно, недооценивать ван Эйтванк уже нельзя.

Сенсация дня

На Уимблдоне-2018 без сенсаций не обходится ни один день. Симона Халеп на старте турнира выглядела весьма уверенно, поэтому ожидать её поражения от Се Шувэй не приходилось. В третий раз на этом турнире Симона играла с представительницей Азии: сначала она обыграла японку Куруми Нару (6:2, 6:4), затем китаянку Чжэн Шуай (7:5, 6:0), а пройти Шувэй из Китайского Тайбэя не получилось. В третьем сете Халеп вроде бы полностью контролировала ход встречи, она повела 5:2, но сначала не подала на матч, а затем упустила матчбол на приёме. При 5:5 Симоне не хватило четырёх геймболов, чтобы удержать свою подачу, а в 12-м гейме она упустила двойной брейк-пойнт, и позволила Шувэй сотворить сенсацию — 3:6, 6:4, 7:5.

Антирекорд Уимблдона

После поражения Халеп в женской одиночной сетке осталась только одна теннисистка топ-10 — Каролина Плишкова. Таким образом, впервые в Открытой эре сразу девять теннисисток топ-10 уступили в первых трёх раундах. До 1/8 финала дошли всего семь сеяных из 32. Лишь одна пара из восьми будет состоять только из игроков, попавших в посев — Плишкова (7) против Кики Бертенс (20). Во всех остальных матчах хороший шанс появляется у игроков средней руки, которые могут воспользоваться удобной сеткой.

Дьяченко не заставила Остапенко вспотеть

Одну из главных сенсаций первой недели сотворила Виталия Дьяченко, которая в первом раунде обыграла Марию Шарапову, но одержать ещё одну большую победу Виталия не смогла. Всего за 40 минут Елена Остапенко повела 6:0, 3:0 и фактически решила судьбу встречи. Только в этот момент Дьяченко заиграла. Сначала она избежала двойной «баранки», и публика встретила её первый выигранный гейм бурными аплодисментами. Но затем россиянка даже сделала обратный брейк, однако при 4:5 отдала свою подачу и уступила 0:6, 4:6. Далее Остапенко встретится с Александой Саснович, которая тоже выиграла 12 геймов из 16 — 6:3, 6:1. Белоруска оказалась сильнее Дарьи Гавриловой.

Первый камбэк Хачанова с 0:2

Очень порадовал Карен Хачанов. Во втором раунде он едва не упустил перевес 2-0 по партиям, но всё же обыграл Маркоса Багдатиса (7:5 в пятой партии). А в субботу он уступил первые два сета Фрэнсису Тиафо, но сумел вырвать победу. Ключевым стал третий отрезок, в котором не было ни брейков, ни даже брейк-пойнтов. На тай-брейке Карен сыграл чуть лучше, а затем всё пошло уже очень легко. Тиафо никак не мог найти свою игру, тогда как Хачанов отлично добегал до укороченных и точно играл с задней линии. Со счётом 4:6, 4:6, 7:6 (7:3), 6:2, 6:1 он одержал важную победу и впервые в карьере дошёл до четвёртого круга на Уимблдоне. Кроме того, это его первая победа после проигрыша двух стартовых партий. Соперник Хачанова определится в паре Кайл ЭдмундНовак Джокович.

Надаль останется первым после Уимблдона

Рафаэль Надаль точно останется первой ракеткой мира по окончании Уимблдона. Это стало известно после того, как он уверенно обыграл Алекса де Минора — 6:1, 6:2, 6:4. Пока что испанца никто не может проверить на главном травяном турнире: все три матча сложились для Надаля очень легко. В четвёртом раунде его неожиданным соперником станет Иржи Веселы. Неожиданным, потому что болельщики ждали очередного сражения между Рафаэлем и Фабио Фоньини. Как правило матчи испанца и итальянца получаются очень упорными, но Фоньини не справился с Веселы — 6:7 (4:7), 6:3, 2:6, 2:6.

Зверев вновь поймал «баранку» в пятом сете

Александр Зверев, который имел крайне неудачную статистику пятисетовых встреч, на «Ролан Гаррос» превратился в мастера пятисетовиков. Он выиграл три подряд в Париже и ещё один на Уимблдоне — у Тэйлора Фрица. Ещё один пятисетовик пришлось играть против Эрнеста Гулбиса, хотя немец вёл 2:1. Тем не менее в четвёртой партии произошёл перелом, а в пятой борьбы уже не было. Гулбис выиграл 7:6 (7:2), 4:6, 5:7, 6:3, 6:0 и впервые в карьере вышел в четвёртый круг Уимблдона. Интересно отметить, что на Australian Open Зверев проиграл Чхун Хёну с очень похожим счётом — 7:5, 6:7 (3:7), 6:2, 3:6, 0:6.