Россияне близки к четвертьфиналу АО. Рублёв и Медведев рвутся навстречу друг другу
Артём Тайманов
Россияне близки к четвертьфиналу АО
Андрей Рублёв в 3-м круге Australian Open победил Гоффена, а Даниил Медведев легко обыграл австралийца Попырина. Очная встреча близка.

Павлюченкова выбила вторую ракетку мира

Женская сетка Australian Open

Шестой день Открытого чемпионата Австралии принёс российским болельщикам немало поводов для радости. Первый из них стал самым неожиданным – Анастасия Павлюченкова преподнесла сенсацию, победив вторую ракетку мира Каролину Плишкову на двух тай-брейках! Объективно говоря, ничто не предвещало такого результата. Чешка начала сезон с титула в Брисбене, а россиянка на предшествовавших Australian Open турнирах проиграла два матча из трёх. В Мельбурне Каролина тоже стартовала достаточно уверенно, а Анастасия в предыдущем раунде мучилась с Тэйлор Таунсенд. Наконец, чешка вела по личным встречам со счётом 6-0, проиграв Павлюченковой лишь один сет – да и тот на траве, а на харде все партии оставались за Каролиной.

Такого позора с Сереной не случалось почти 15 лет! Ещё и на глазах у дочери

Однако в этом матче Анастасия сыграла по-настоящему здорово. Возможно, сказываются плоды работы с новым тренером Сэмом Сьюмиком, который в прежние годы выводил на вершину Викторию Азаренко и Гарбинье Мугурусу. Несмотря на 11 двойных ошибок, она не давала сопернице слишком часто цепляться за свою подачу (каждая сделала всего по два брейка), а главное – играла активно, владея инициативой и

ведя розыгрыши. Борьба в обоих сетах была нешуточной, каждый продлился больше часа и мог повернуться в любую сторону, но Павлюченкова выстояла и взяла большую часть ключевых мячей. За выход в четвертьфинал она сразится с Анжеликой Кербер, которая в трёх сетах обыграла Камилу Джорджи.

«Не знаю, что сказать. Ещё не отошла от матча. По-прежнему сосредоточена на следующем моменте. Впервые победить Каролину — это фантастика. Мне нравится играть в Австралии. С этой страной у меня связаны хорошие воспоминания. Люблю жару, хотя все говорят: «Ты из России, и тебе должна нравиться холодная погода». Нет! Ненавижу мороз. Здесь, в Австралии, мне нравится, чувствую себя комфортно», — рассказала Павлюченкова.

Рублёв переломил ход матча с Гоффеном

Мужская сетка Australian Open

В мужском турнире главную победу из россиян в этот день одержал Андрей Рублёв. У него был весьма непростой оппонент – бельгиец Давид Гоффен. Опытный, играющий в достаточно умный теннис, пробивающий неудобно для соперников. Гоффен недостаточно стабилен (например, на ATP Cup в начале сезона уступил Даниэлю Эвансу, а затем победил Рафаэля Надаля), но когда ловит свою игру, справиться с ним непросто. Правда, предыдущий матч он провёл не слишком убедительно – ведя 2-0 по сетам у Пьер-Юга Эрбера, одержал победу только в решающей партии, сделал дюжину двойных ошибок и 8 раз проиграл свою подачу.

При этом отдавать подачу Рублёву Гоффен не спешил. Давид взял первую партию с двумя брейками и повёл с брейком во второй, добравшись до подачи на сет. Ситуация выглядела не то чтобы безнадёжной, но точно не радостной – однако бельгиец провалил эту подачу, Андрей сделал брейк под ноль, а затем взял верх на тай-брейке! Третья партия опять началась с брейка Давида, но Андрей уже явно вошёл в матч, заиграл активнее и переломил ход борьбы. Он сумел дважды взять подачу соперника, а в четвёртой партии снова выиграл тай-брейк. При этом концовка получилась немного нервной – 6:0 на тай-брейке превратились в 6:4, и атаковал на пятом матчболе Рублёв неуверенно, но Гоффен послал мяч в аут.

«С уверенностью всё в порядке, но иногда дело не в ней. Сегодня я подавал не так удачно, как в матче второго круга, и это давило на меня психологически. И тут важно было правильно отреагировать, концентрироваться только на позитиве и отметать негатив. В теннисе это самое главное. В первых двух сетах я подарил много розыгрышей Гоффену на его подаче. В какой-то момент пришлось сказать себе: «Ок. Пускай у него идёт игра, и он сегодня лучше. Но я не могу этого принять. Мне нужно не проявлять эмоции, а продолжать бороться и оставаться в позитивном настроении. Может случиться, что я смогу перевернуть игру», — охарактеризовал Рублёв свой настрой по ходу матча.