Невероятный камбэк Рублёва! Россиянин наконец прорвался во второй раунд «Ролан Гаррос»
Даниил Сальников
Невероятный камбэк Рублёва!
Проигрывая 0:2 по сетам, россиянин Андрей Рублёв победил американца Сэма Куэрри.

Россиянин Андрей Рублёв в матче первого круга «Ролан Гаррос» совершил невероятный камбэк и победил американцка Сэма Куэрри, проигрывая 0:2 по сетам. В отличие от Даниила Медведева, из своего «заколдованного» первого круга на Открытом чемпионате Франции Рублёв наконец смог выбраться.

Впервые осенью! 10 причин следить за «Ролан Гаррос» — 2020

У 22-летнего Андрея Рублёва не было времени адаптироваться к непростым условиям нынешнего «Ролан Гаррос». Всю предыдущую неделю он выступал на турнире ATP 500 в Гамбурге, а в воскресенье, когда уже стартовала программа Открытого чемпионата Франции, россиянин проводил упорный трёхсетовый финальный поединок с греком Стефаносом Циципасом. Рублёв завоевал в Германии свой 5-й титул в карьере, но отпраздновать этот успех ему толком не удалось. Он должен был срочно добраться до Парижа, чтобы уже во вторник провести матч с опытным американцем Сэмом Куэрри. А ведь «Ролан Гаррос» — это единственный турнир «Большого шлема», на котором Андрей ещё ни разу не проходил дальше первого круга. Но если Даниил Медведев четыре раза проигрывал на старте этого турнира, включая розыгрыш-2020, то Рублёв дважды пропускал это соревнование из-за травмы. По сути Андрей до этого сыграл в основной сетке Открытого чемпионата Франции лишь один раз – в 2017-м.

Вот это выдержка! Рублёв выиграл титул в Гамбурге, когда сопернику осталось подать на матч

С Сэмом Куэрри, который старше Андрея на 10 лет и выше на 10 см, россиянин до «Ролан Гаррос» — 2020 встречался три раза. На траве Уимблдона-2019 уверенно выиграл американец, а затем дважды на харде сильнее оказывался уже Рублёв – в Уинстон-Сейлеме-2019 и Аделаиде-2020. Причём в Аделаиде Андрей затем выиграл титул. Куэрри всегда славился своей мощной подачей с большим количеством эйсов. Другое дело грунт, где это преимущество не так сильно выражено из-за более медленного отскока и продолжительных розыгрышей. Тем не менее именно Сэм сразу же получил преимущество в матче. В стартовой партии он с ходу забрал подачу соперника – 2:0 и удерживал эту разницу почти до конца. Но когда наступило время его подачи на сет при счёте 5:3, у американца вдруг дрогнула рука, пошли ошибки, чем отлично воспользовался Рублёв, который сделал обратный брейк. Следом россиянин взял свою подачу – 5:5, дело дошло до тай-брейка, на котором точнее уже был американец – 7:6 (7:5).

По схожему сценарию проходил и второй сет, но с той лишь разницей, что Куэрри вёл с двумя брейками – 4:0 и 5:1. Но и на этот раз россиянин сумел отыграть подачу на сет, причём дважды. Снова дело дошло до счёта 5:5, а затем и до тай-брейка. И опять в этом укороченном 13-м гейме лучше сыграл американец – 7:6 (7:4). Надо сказать, что на протяжении этих двух партий Рублёв нервничал, находился не в своей тарелке. Возможно, на его состояние повлиял дождь, который несколько раз прерывал поединок. Судья пытался усадить теннисистов на стулья, но Андрей эти паузы, в отличие от соперника, старался пережидать на ногах. После ошибок россиянин жестикулировал, разговаривал с собой и ракеткой, пару раз бросил её на грунт. Потом уже, видимо, вспомнив, что может получить санкции от арбитра, Рублёв стал себя останавливать в последний момент подобных порывов и бил себя ракеткой по ногам.