Вымученная победа! Российские теннисистки выбили американок в полуфинале командного Кубка
Даниил Сальников
Российские теннисистки выбили американок
Наши девушки пробились в решающий матч Кубка Билли Джин Кинг. Это первый финал россиянок за 6 лет в чемпионате сборных.

Команда капитана Игоря Андреева одержала тяжёлую, вымученную победу в полуфинале Кубка Билли Джин Кинг. Российские теннисистки выбили из борьбы американок и пробились в решающий матч.

Наши чудо-девочки! Российские теннисистки разгромили сборную Канады на обновлённом турнире

На пражской О2-Арене начались решающие матчи обновлённого соревнования женских сборных по теннису. Раньше этот турнир назывался Кубок Федерации, а теперь носит название Кубок Билли Джин Кинг – в честь знаменитой американской теннисистки. После успеха на старте группового этапа в противостоянии с Канадой – 3-0 россиянки, которых именуют в Праге Командой федерации тенниса России, встречались с действующими чемпионками турнира – сборной Франции. Капитан Игорь Андреев произвёл ротацию игроков и на одиночный матч вторых номеров сборных выставил Екатерину Александрову. В феврале прошлого года Екатерина дебютировала в команде и принесла ей два важных очка в борьбе с Румынией за попадание на Финальный турнир в рамках Кубка Федерации (так он тогда назывался). На сей раз Александрова тоже мощно начала свой поединок с француженкой Кларой Бюрель, была в двух геймах от победы – 6:3, 4:4, но не смогла дожать соперницу и уступила в трёх сетах.

А дальше выправлять ситуацию вышла на корт первый номер нашей команды Анастасия Павлюченкова. В битве с опытной Ализе Корне россиянке пришлось ликвидировать отставание в один сет, с чем она успешно и справилась – 5:7, 6:4, 6:2. «Я очень счастлива и горда собой оттого, какой невероятный матч мне удалось выиграть. Мы показали хороший уровень тенниса, но, что самое главное, продемонстрировали невероятный боевой дух. Я и Ализе были словно двумя тигрицами, которые не хотят уступать друг другу ни на йоту. Это было круто, ведь это именно то, ради чего мы и занимаемся спортом», — передаёт слова Павлюченковой официальный сайт турнира.

«Призовые всё равно урезать придётся». Павлюченкова – о непростом периоде в теннисе

Этой победы хватило дружине капитана Игоря Андреева, чтобы досрочно выйти из группы с первого места в полуфинал. Парный матч Людмила Самсонова и Вероника Кудерметова тоже выиграли, хотя турнирного значения эта встреча уже не имела. Началось ожидание команды-соперницы, и к глубокому вечеру среды стало известно, что в полуфинале россиянки поборются с командой США. В четверг у россиянок был день отдыха, во время которого сформировался и состав второго полуфинала: Австралия – Швейцария. Команда хозяек – чешек – не смогла справиться со Швейцарией, ведомой олимпийской чемпионкой Белиндой Бенчич, и не вышла из группы.

Американки пробились в полуфинал лишь по дополнительным показателям – опередив сборные Словакии и Испании за счёт положительной разницы выигранных и проигранных сетов! Все три своих очка на предварительной части турнира подопечные капитана Кэти Ринальди выиграли в одиночках: два добыла Даниэль Коллинз и одно – Слоан Стивенс. «Мы заряжены на очень хороший результат на Кубке Билли Джин Кинг. Хотим выиграть весь турнир и, выйдя в полуфинал, стали к цели чуть ближе. Каждая из нас прекрасно справляется с давлением, имеет немало тяжёлых матчей за плечами и готова побеждать. Мы умеем переживать непростые моменты, пребывая под давлением», — заявила Коллинз.