Медведев не добрался до Рублёва! Русского четвертьфинала у мужчин в Париже не будет
Даниил Сальников
Медведев не добрался до Рублёва!
Второй номер посева «Ролан Гаррос» сенсационно проиграл в 4-м круге 33-летнему Марину Чиличу.

Даниил Медведев так и не добрался до поединка с Андреем Рублёвым. Даниил зачехлил ракетку в 1/8 финала, так что русского четвертьфинала в Париже не будет.

Итоги 9-го дня. 30 мая, понедельник

В понедельник порадовал поклонников российского тенниса Андрей Рублёв (7-й номер посева), который второй раз в карьере пробился в 1/4 финала «Ролан Гаррос». Наш парень смог отыграться по сетам в матче с итальянцем Янником Синнером (11), а в начале 3-й партии соперник Рублёва из-за травмы прекратил борьбу.

Рублёв — 3-й россиянин в 1/4 финала «Ролан Гаррос». И он знает, как выигрывать этот турнир

Норвежец Каспер Рууд (8), который сейчас считается одним из лучших «грунтовиков» мира, расправился в четырёх сетах с поляком Хубертом Хуркачем (12). Интересно, что Каспер перед самым «Ролан Гаррос» защитил титул в Женеве и теперь к четвертьфиналу в Париже подошёл с серией побед из восьми матчей. А вот соперником Рууда неожиданно стал не финалист розыгрыша-2021 Стефанос Циципас (4), а 19-летний датчанин Хольгер Руне, становившийся чемпионом юниорского «Ролан Гаррос» — 2019.

Последними в понедельник на центральном корте сражались Даниил Медведев (2) и 33-летний хорват Марин Чилич (20). Матч для россиянина не сложился. Он ничего толком не мог поделать на подаче соперника, а на своих тоже часто ошибался, суетился, искал выходы из непростых ситуаций, от этого рисковал и ещё больше допускал неточностей. В итоге за 1 час 46 минут Чилич нанёс Даниилу очень болезненное поражение и выбил нашего парня из числа претендентов на титул – 6:2, 6:3, 6:2. Отметим, что никогда ранее Медведев не проигрывал матч на «Шлеме», взяв всего 7 геймов. Таким образом, в четвертьфинал в мужской сетке прошли сразу три победителя юниорского «Ролан Гаррос» — Чилич (2005), Рублёв (2014) и Руне (2019), и все они оказались в нижней половине сетки. Причём, если из этой четвёрки, включая Рууда только Чилич имеет опыт финалов «Шлемов», то в верхней половине у троих подобные матчи уже были в карьере – Джокович, Надаль и Зверев.

Мужчины. 4-й круг (1/8 финала)

Рууд (Норвегия, 8) – Хуркач (Польша, 12) – 6:2, 6:3, 3:6, 6:3.
Руне (Дания) – Циципас (Греция, 4) – 7:5, 3:6, 6:3, 6:4.
Рублёв (Россия, 7) – Синнер (Италия, 11) – 1:6, 6:4, 2:0 (отказ).
Чилич (Хорватия, 20) – Медведев (Россия, 2) – 6:2, 6:3, 6:2.

Другие результаты

В женской сетке в этот день отличились россиянки Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова. Причём если Дарья уверенно обыграла итальянку Камилу Джорджи, отдав ей по два гейма в каждом сете, то Кудерметова сотворила потрясающий камбэк. Первый сет она проиграла американке Кис – 1:6, а во втором смогла переломить ход встречи, сравняла счёт по партиям и додавила соперницу – 1:6, 6:3, 6:1. Теперь Даша и Вероника встретятся в среду в российском четвертьфинале и поспорят за путёвку в четвёрку лучших.