Серена разделалась со 2-й ракеткой мира! Американка всё ещё бьётся за свой 24-й «Шлем»
Даниил Сальников
Серена Уильямс
Во втором круге US Open Уильямс победила Анетт Контавейт. Ждать ли встречу Серены с Игой Свёнтек в финале?

Знаменитая американская теннисистка Серена Уильямс всё ещё бьётся за свой 24-й в карьере «Шлем». В борьбе за выход в третий круг Открытого чемпионата США она разделалась в трёх сетах со второй ракеткой мира!

Незадолго до старта US Open – 2022 знаменитая Серена Уильямс заявила, что готова завершить карьеру. Поэтому неудивительно, что на её матчи собирается толпа болельщиков, билеты раскупаются как горячие пирожки, приходят на трибуны и селебрити. Так в стартовом матче американки с Данкой Ковинич из Черногории среди зрителей можно было заметить бывшего президента США Билла Клинтона, звезду бокса Майка Тайсона, представителей тенниса – Мартину Навратилову, Билли Джин Кинг, Боба и Майка Брайанов. После своего выигранного матча пришла поболеть за соотечественницу Кори Гауфф. И, конечно же, главными болельщиками Серены в этот день была мама Орасене Прайс, муж Алексис Оганян и дочка Олимпия. Возможно, кто-то думал, что Серена проиграет в первом же матче и это будут проводы легендарной теннисистки, но она решила иначе и в двух сетах одолела Ковинич – 6:3, 6:3.

Любопытно, что после победы в матче первого круга 40-летняя Серена не подтвердила, что этот турнир для неё последний в карьере: «Да, я довольно расплывчато говорила об этом (о завершении карьеры. — Прим. «Чемпионата»), не так ли? Я и впредь буду этого придерживаться. Ничего нельзя знать заранее. Когда я вышла на корт, приём публики был ошеломляющим. Невероятно громким. Очень приятное чувство».

Уильямс выбрала особое платье для последнего турнира. Чем Серена удивляла раньше

Соперницей Серены по второму кругу стала 26-летняя эстонка Анетт Контавейт, которая на данный момент является второй ракеткой мира и возглавила на турнире нижнюю половину сетки. Конечно, это теннисистка совсем другого уровня, нежели Ковинич. В активе Анетт шесть титулов. Ранее спортсменки друг с другом не играли. Перед предстоящим матчем второго круга многократная чемпионка «Шлемов» бельгийка Ким Клейстерс, которая сама побеждала Уильямс, дала ей ценный совет: «Ключ к победе Серены над Анетт Контавейт очень прост. Она, может, уже не так хорошо двигается по корту, как несколько лет назад. Но Серена очень хорошо проводит первые два удара в розыгрыше. Её подача — это лучший удар в нашем виде спорта. Когда она на приёме, то старается направлять мяч к боковой линии. Соперница тут же оказывается под давлением. В начале матча это будет очень важно для Серены».