Медведев разгромил своего самого неудобного соперника! Но впереди — битва с Джоковичем
Даниил Сальников
Медведев разгромил самого неудобного соперника
В четвёрку сильнейших на турнире в Астане пробились сразу два россиянина — Рублёв и Медведев. Будет ли русский финал?

На турнире ATP-500 в Астане к пятнице определилась восьмёрка сильнейших. В ней оказались сразу три россиянина – Даниил Медведев (второй номер посева), Андрей Рублёв (5) и Карен Хачанов. Кроме того, до 1/4 финала дошли ещё три сеяных теннисиста – Стефанос Циципас (3), Новак Джокович (4/WC) и Хуберт Хуркач (7). Так что состав четвертьфинальных пар выглядел очень солидно, несмотря на сенсационные поражения в первом круге лидера мирового рейтинга Карлоса Алькараса и канадца Феликса Оже-Альяссима (8).

Тройка россиян в 1/4 финала Астаны! Медведев вышел на самого неудобного соперника

Первыми путёвку в 1/2 финала разыграли Андрей Рублёв и француз Адриан Маннарино. Для россиянина важно было настроиться на этого соперника, поскольку последняя их встреча закончилась для Андрея поражением – он проиграл во втором круге Кубка Кремля – 2021. На сей раз Рублёв был предельно сконцентрирован, не тратил понапрасну энергию и менее чем за час разгромил соперника – 6:1, 6:2. Вице-президент ФТР Алексей Селиваненко в интервью «Чемпионату» так прокомментировал увиденное на корте: «Андрей сыграл сверхуверенно. Он с самого начала взял инициативу в свои руки. По ходу игры у Адриана не было видно каких-то шансов. Андрей провёл очень хороший матч, доминировал по ходу всей игры, превзойдя соперника во всех элементах. При этом не затратил много сил. Видно, что Рублёв в хорошей форме и настроении. Самое главное, что ему даётся игра и он использует все свои сильные стороны».

Соперник Андрея определялся в матче Циципаса и Хуркача. Поединок получился очень напряжённым. На тай-брейке первого сета Стефанос отыграл пять сетболов и добился успеха – 7:6 (10:8), а единственный брейк, который он завоевал в концовке второго сета, принёс ему окончательную победу в матче – 7:6, 6:3. Так грек вышел в 1/2 финала, где в субботу проведёт уже десятую в карьере дуэль с Рублёвым. До турнира в Астане счёт личных встреч был 5–4 в пользу Циципаса, причём именно он выиграл их единственный пока в этом сезоне поединок – в Мадриде.