Три чемпионки ТБШ — в четвертьфинале! Расписание, расклады, сетки Australian Open
Даниил Сальников
Итоги седьмого дня Australian Open — 2023
Борьбу за титул ещё ведут Елена Рыбакина, Елена Остапенко и Виктория Азаренко.

В воскресенье на Открытом чемпионате Австралии начались матчи четвёртого круга. Свои поединки проводили представители верхних половин сеток одиночного разряда. Из россиян до второй недели турнира «Большого шлема» дошли только два игрока – Рублёв и Хачанов. В воскресенье за путёвку в 1/4 финала сражался только Карен.

Итоги седьмого дня. 22 января, воскресенье

В соперники Хачанову достался 27-летний японец Йосихито Нисиока, посеянный в Мельбурне под 31-м номером. В третьем круге Нисиока в трёх сетах разобрался с американцем Маккензи Макдональдом, который перед этим сенсационно выбил из сетки прошлогоднего чемпиона Рафаэля Надаля. Йосихито и Карен хорошо были знакомы друг с другом. Они уже провели до этого три матча, и счёт был 2-1 в пользу россиянина. Хачанов победил на Australian Open – 2019 и Олимпиаде-2021, а японец размочил счёт в их последнем поединке в рамках Вашингтона-2022.

Казалось, что будет ожесточённая борьба, но всё пошло не так. У японца с первых же минут матча игра не получилась, а Хачанов брал гейм за геймом. В итоге Карен взял два сета с «баранками» и повёл в третьем – 2:0. Его невероятная серия составила 14 геймов. И только после этого японец заиграл абсолютно на равных – он сделал обратный брейк, сравнял счёт – 2:2, и в итоге исход партии решался на тай-брейке. А там удачливее оказался Хачанов – 6:0, 6:0, 7:6. Так Карен стал первым россиянином, пробившимся в четвертьфинал Australian Open – 2023.

Хачанов с двумя «баранками» пробился в 1/4 финала AO! Японец с досады расколотил ракетку

Соперник Хачанова определялся в матче Хуберт Хуркач (10) – Себастьян Корда (29). Упорная борьба затянулась до тай-брейка пятого сета, в котором, напомним, победитель определяется по достижении не привычных семи очков, а десяти. Хуберт пошёл было в отрыв – 3:1, но тут уже Корде удалась серия из шести выигранных мячей – 3:7. Поляк на удивление быстро сравнял счёт – 7:7, но в концовке уже прибавил американец и одержал победу за 3,5 часа. Так турнир лишился ещё одного представителя топ-10 посева, а американец Корда после сенсационной победы над Даниилом Медведевым в третьем круге добрался до ещё одного россиянина – Карена Хачанова – в 1/4 финала.

На этом падение игроков топ-10 посева не закончилось. Зачехлил ракетку канадец Феликс Оже-Альяссим (6). Он встречался с чехом Иржи Легечкой, занимающим 71-е место в рейтинге ATP. Более опытный Феликс повёл 1:0 по сетам, а потом проиграл три подряд. Соперником Легечки стал Стефанос Циципас (3), который не позволил итальянцу Синнеру (15) сотворить второе чудо подряд. Напомним, в третьем круге Янник проигрывал Мартону Фучовичу 0:2 по сетам, но затем добился камбэка – 3:2. Вот и сейчас Циципас повёл 2:0, Синнер сравнял счёт – 2:2, но в пятой партии грек оказался сильнее.

Мужчины. Четвёртый круг (1/8 финала)
Корда (США, 29) – Хуркач (Польша, 10) – 3:6, 6:3, 6:2, 1:6, 7:6.
Хачанов (Россия, 18) – Нисиока (Япония, 31) – 6:0, 6:0, 7:6.
Легечка (Чехия) – Оже-Альяссим (Канада, 6) – 4:6, 6:3, 7:6, 7:6.
Циципас (Греция, 3) – Синнер (Италия, 15) – 6:4, 6:4, 3:6, 4:6, 6:3.

Подробнее.

В женской сетке к воскресенью осталось пять теннисисток, ранее побеждавших на ТБШ. И все они оказались в верхней половине сетки. В каждом из четырёх воскресных поединков была хотя бы одна такая чемпионка, а в главном матче дня – сразу две.

Первой ракетке мира Иге Свёнтек, которая дважды побеждала на «Ролан Гаррос» и один раз на US Open, противостояла чемпионка Уимблдона Елена Рыбакина. Елена сразу же задавила соперницу темпом и мощными ударами. Особенно помогала ей подача, а у Иги при таком давлении ещё и начались проблемы с собственной подачей. И за два сета Рыбакина оформила путёвку в 1/4 финала.