Какой камбэк Медведева в финале Роттердама! Даже табло погасло от удара нашего чемпиона
Даниил Сальников
Медведев обыграл Синнера в финале Роттердама-2023
Даниил завоевал 16-й титул в карьере и обогнал по числу трофеев Марата Сафина.

В воскресенье в Роттердаме завершился 50-й розыгрыш турнира категории ATP-500. В финале соревнований седьмой раз за всё это время оказался российский теннисист – Даниил Медведев, который после проигранного стартового сета в первом круге с испанцем Алехандро Давидович-Фокиной вихрем прошёлся по сетке, последовательно обыграв и Алехандро, и Ботика ван де Зандсхулпа, и Феликса Оже-Альяссима, и в полуфинале расправился с болгарином Григором Димитровым. Благодаря успешному выступлению Даниила в Нидерландах ещё до финала стало ясно, что россиянин в ближайший понедельник вернётся в топ-10 рейтинга ATP. Десятку лучших Медведев покинул три недели назад после неудачи на Australian Open.

Медведев вернулся в топ-10 спустя 3 недели! В Роттердаме Даниил пробился в свой 28-й финал

Полуфиналист «Ролан Гаррос» — 1989 Андрей Чесноков в интервью «Чемпионату» выразил своё восхищение игрой Даниила на этом турнире: «Медведев играет нереально здорово! Даня разыгрался и классно двигается по корту. Нет точки, где его можно застать врасплох. Я удивляюсь работе его ног. Казалось, что у Димитрова есть шанс при счёте 2:2 и 0:40 на подаче Медведева… Но Григор допустил ошибку, а Даня два раза здорово подал. Был шанс — и буквально сразу всё исчезло. Медведев играет потрясающе: чистая голова, очень здорово двигается по корту и при малейшей возможности даёт давление на игрока. Достаточно комфортная победа над Димитровым. Единственный игрок, который может сейчас остановить Медведева — это Джокович».

В финале соперником Медведева, которому только что исполнилось 27 лет, стал 21-летний Янник Синнер. Итальянец славится стабильной игрой на всех покрытиях – он доходил до четвертьфиналов на всех четырёх «Шлемах», в ноябре 2021 года был девятой ракеткой мира и завоевал семь титулов при единственном поражении в финале «Мастерса» в Майами-2021. В матчах с действующими теннисистами топ-10 Янник одержал 10 побед, причём последнюю – над Стефаносом Циципасом – на этой неделе во втором круге Роттердама. Среди поверженных итальянцем соперников дважды были Андрей Рублёв, Циципас, Карлос Алькарас, а вот Медведева до этого Синнер ни разу не побеждал. За прошлые четыре встречи – в Марселе-2020 и 2021, на Итоговом чемпионате ATP – 2021 и в Вене-2022 – итальянец смог взять у Даниила только два сета.