Медведев в 1/2 финала Индиан-Уэллса — его кто-то остановит? Расписание, расклады и сетки
Даниил Сальников
Даниил Медведев
В четвёрку лучших пробилась и чемпионка Australian Open Арина Соболенко из Беларуси.

На супертурнире в Индиан-Уэллсе наступила пора четвертьфиналов. Организаторы снова разбили участников на две группы, и в ночь со среды на четверг по московскому времени играли теннисисты и теннисистки из нижних половин сеток. При этом одиночных матчей осталось так мало, что все они уместились на одном центральном корте. Среди участников поединков был и один россиянин.

Кому достанутся $ 1,2 млн? Полный расклад призовых по раундам Индиан-Уэллса!

Итоги 8-го дня. 15 марта, среда

Выход в 1/4 финала Индиан-Уэллса уже стал личным рекордом для Даниила Медведева, который до этого лишь раз был в четвёртом круге. Случилось это в октябре 2021 года. Тогда россиянин взял первый сет и вёл со счётом 4:1 во втором (причём с двумя брейками) в матче с болгарином Григором Димитровым. Однако затем наш парень проиграл всё, что можно и нельзя, и позволил сопернику пройти дальше. То состояние Медведева знаменитый российский тренер Борис Собкин в интервью «Чемпионату» охарактеризовал как «закончился бензин».

«У Дани закончился бензин». Душераздирающий вылет Медведева с турнира в Индиан-Уэллсе-2021

Сейчас четвёртый круг для Даниила тоже прошёл драматично, но по другой причине. Первый сет Медведев уступил на тай-брейке Александру Звереву, который всё ещё обретает былую форму после тяжелейшей травмы, полученной в полуфинале «Ролан Гаррос» — 2022. А в середине второй партии Даниил подвернул ногу, упал на корт — и оказалось, что он повредил голеностоп. После вмешательства врача россиянин продолжил сражение, но оставшиеся полматча хромал, вытаскивая при этом практически не берущиеся мячи. «Я думал, что буду сниматься с матча. Но мне всегда нравится пытаться. В моей карьере уже было несколько случаев, когда я думал, что буду сниматься, но всегда делал попытку. Если понимаю, что не смогу, тогда снимаюсь. Ярким примером является матч с Новаком в Астане. Во время тай-брейка там почувствовал, что порвал мышцу. Я понимал это, завершил тай-брейк и снялся, потому что знал, что не собираюсь играть с разорванной мышцей. Так что если бы я сам почувствовал, что порвал связки, то не играл бы. Но два человека высказали мне мнение о том, что я могу продолжать играть, пока мне не станет слишком больно. Да, я двигался всё лучше и лучше благодаря адреналину. И даже если не говорить о лодыжке, матч сам по себе был сумасшедшим. У Саши было, сколько, 10 брейк-пойнтов во втором сете? Когда у тебя есть 10 брейк-пойнтов, ты гораздо ближе к победе и, возможно, даже заслуживаешь этого, но иногда теннис таков. Такие моменты случаются, и уверенность определённо помогла мне», — сказал Медведев на пресс-конференции.