Доказал своё превосходство. Медведев блистательно выиграл «Мастерс» в Торонто в 2021-м
Михаил Георгиев
Даниил Медведев
Даниил в финале не заметил американца Райлли Опелку, а единственные реальные проблемы по ходу турнира ему создал только поляк Хуберт Хуркач.

Третья ракетка мира россиянин Даниил Медведев сенсационно проиграл австралийцу Алексу де Минору (6:7, 5:7) в четвертьфинале «Мастерса» в Торонто. Даниил упустил отличный шанс взять титул, поскольку турнирная сетка в этом году у него была довольно лёгкая. К тому же лидер мирового рейтинга Карлос Алькарас выбыл на той же стадии, что и Медведев.

Даниил и Карлос, видимо, решили особо не усердствовать в Канаде, чтобы лучше подготовиться к US Open. Новак Джокович вообще не играет в Торонто, отдыхая с семьёй. В итоге в финале «Мастерса» встретятся де Минор и Янник Синнер – так себе вывеска для решающего матча «тысячника».

Звездопад в Торонто. Первые шесть номеров посева не добрались до полуфиналов

Медведев был в похожей ситуации во время своего предыдущего выступления в Торонто в 2021 году. Тогда первый сеяный россиянин взял титул в Канаде при отсутствии по-настоящему топовых соперников на пути, а вскоре выиграл свой первый и пока единственный турнир «Большого шлема» на US Open.

«Мастерс» в Торонто в 2021-м отличался весьма скромным составом участников. Ещё в июле с него снялись первая ракетка мира Новак Джокович и на тот момент действующий чемпион US Open Доминик Тим. Новак хотел отдохнуть, Доминик залечивал травму. Вскоре к ним присоединился девятая ракетка мира Роджер Федерер, которого беспокоили проблемы с коленом, из-за которых он пропустил Олимпиаду. Роджер уже перестал считаться сильным претендентом на титулы ТБШ, но на «Мастерсах» легендарного швейцарца ещё следовало воспринимать как реальную угрозу. Олимпийский чемпион Александр Зверев, бронзовый призёр Токио-2020 Пабло Карреньо-Буста, финалист Уимблдона Маттео Берреттини, экс третья ракетка мира Милош Раонич, №20 мирового рейтинга Давид Гоффен, опытнейший трёхкратный победитель «Шлемов» Стэн Вавринка дополнили список именитых потерь канадского «Мастерса».

Главными претендентами на победу в Торонто считались россиянин Даниил Медведев и испанец Рафаэль Надаль, получившие первый и второй номера посева соответственно. Рафа защищал титул в Канаде. В финале «Мастерса» в Монреале в 2019-м (в 2020-м турнир не проводился из-за пандемии коронавируса) Надаль обыграл именно Медведева (6:3, 6:0).

Рафаэль Надаль и Даниил Медведев не смогли устроить реванш в Торонто

Любители тенниса предвкушали реванш Рафы и Даниила в битве за титул, но испанец снялся с турнира из-за травмы ступни прямо перед стартовой игрой с южноафриканцем Ллойдом Харрисом. Канада – любимый хардовый (или в случае Рафы уместнее сказать негрунтовый) «Мастерс» для Надаля. Здесь он побеждал пять раз, что является вторым лучшим результатом в истории. Рафа хотел догнать рекордсмена Ивана Лендла (6), но не судьба. Зато отличная возможность взять канадский «тысячник» появилась у Медведева.

«Я первый сеяный, так что всё, кроме финала, будет плохим результатом. Я хочу показать хороший теннис. Знаю, что на харде меня тяжело победить, когда я хорошо играю. Мне хочется выиграть. Знаю, что на харде могу побеждать многих и брать крупные турниры. С другой стороны, все хорошо играют, любой может обыграть любого. Всё непредсказуемо. Каждую неделю будут попадаться сильные соперники, которые хотят обыграть вторую ракетку мира», — делился ожиданиями перед стартом турнира Медведев.

В стартовом матче в Торонто Медведев обыграл представителя Казахстана Александра Бублика (4:6, 6:3, 6:4). Первый сет у Даниила не задался. В начале второй партии матч остановили из-за дождя. Медведев признался, что это ему очень помогло.

Даниил Медведев под дождём во время матча с Александром Бубликом в Торонто

После волевой победы россиянин вместо автографа на камере написал «Люблю дождь».

«Перерыв мне очень помог. Не знаю, может, условия изменились из-за влажности, но до дождя я не очень хорошо играл. У меня были шансы, но я ошибался на приёме второй подачи, ошибался с игры. Я знал, что для победы нужно прибавлять. Когда мы вернулись на корт, я с первого гейма почувствовал себя лучше. И по ходу матча только прибавлял. После дождя у Бублика не было ни одного брейк-пойнта, я полностью развернул игру», — заявил Даниил на пресс-конференции.

Медведев вкатился в игровой ритм и без проблем разобрался с австралийцем Джеймсом Даквортом (6:2, 6:4) в 1/8 финала. На трибунах один из фанатов теннисиста постоянно показывал баннер с надписью «Дайте мне больше Даниила».

«Кроме жены, мне такого никто раньше не говорил», – отшучивался россиянин.

Фанат с баннером в честь Даниила Медведева

Вероятно, лёгкая победа над Даквортом и общая весёлая атмосфера на игре расслабили Медведева. В четвертьфинале «Мастерса» Даниилу пришлось изрядно понервничать в противостоянии с поляком Хубертом Хуркачем (2:6, 7:6, 7:6) после провала стартовой партии. Медведев впервые с Майами-2019 выиграл тай-брейк решающего сета. Россиянин взял у Хуркача реванш за недавнее пятисетовое поражение в 1/8 финала Уимблдона, но ходил на краю пропасти.

«Ты сегодня был лучше, прости, что я победил», — сказал Медведев Хуркачу во время рукопожатия возле сетки.