Касаткина выдала суперкамбэк после 1:6 и спасла матчбол. Самсонова победила чемпионку ТБШ
Александр Насонов
Пекин-2023
Две россиянки, выступавшие в понедельник, сумели выиграть свои матчи на «тысячнике» в Пекине.

В понедельник, 2 октября, на турнире категории WTA-1000 в Пекине (Китай) закончились матчи первого круга и одновременно стартовали встречи второго раунда. Сегодня на корт выходили четыре россиянки. Вера Звонарёва (WC), Дарья Касаткина (11) и Екатерина Александрова проводили первые матчи на турнире, а Людмила Самсонова сражалась уже за выход в третий круг. Но обо всём по порядку.

16-летняя Андреева выиграла первый матч после US Open! Мирра разгромила чемпионку ТБШ

Первой в расписании стояла игра 39-летней Звонарёвой, которая встречалась с 22-летней китаянкой Синьюй Ван, 38-м номером рейтинга WTA. Двукратная финалистка ТБШ, бывшая вторая ракетка мира наверняка пребывала в хорошем настроении. На турнире в Нинбо легендарная россиянка в одиночном разряде дошла до четвертьфинала, а в парном завоевала 14-й титул в данном виде — вместе с немкой Лаурой Зигемунд.

В игре Веры с Синьюй Ван молодость победила опыт. В первом сете соперницы без брейков дошли до счёта 3:2 в пользу китаянки. А затем начался фестиваль брейков, который закончился тем, что Синьюй Ван в длинном 10-м гейме (четыре раза было «ровно») реализовала третий сетбол на приёме — 6:4.

Во второй партии китаянка повела 2:0, взяв чужую подачу во втором гейме. Звонарёва могла провести обратный брейк, но не воспользовалась тройным брейк-пойнтом. В дальнейшем россиянка забирала свою подачу, пусть и с большими трудностями, отыграв шесть брейк-пойнтов. Китаянка же больше не давала ей шансов на брейк. Подавая на матч при 5:3, она использовала третий матчбол — 6:4, 6:3 за 1 час 34 минуты.

Затем настал черёд Касаткиной, чьей соперницей была 27-летняя египтянка Маяр Шериф, 34-я ракетка мира. В Токио россиянка дошла до четвертьфинала, где потерпела разгромное поражение от четвёртой ракетки мира Джессики Пегулы, дошедшей до финала (и проигравшей в нём Веронике Кудерметовой), — 1:6, 0:6.

Сегодняшний матч стал очень тяжёлым для Дарьи. Первый сет она провалила, выиграв лишь один гейм при 0:3, да и тот на своей подаче. Кто знает, как сложилась бы партия, если бы в третьем гейме Касаткина при 0:2 сделала ответный брейк. Но она упустила двойной брейк-пойнт. В остальном же у россиянки, часто ошибавшейся в розыгрышах, не было шансов — 6:1 в пользу Шериф.

Тем приятнее, что Дарье удался шикарный камбэк! Для этого ей пришлось приложить огромные усилия. В начале второй партии Дарья уверенно забирала свои геймы, а соперница, которая стала чуть хуже подавать и чаще ошибаться, тем не менее регулярно уходила с брейк-пойнтов. В шестом гейме Касаткина наконец смогла добиться брейка — 4:2. Египтянка, правда, ответила брейком, после чего, подавая, сравняла счёт — 4:4. Но концовка сета осталась за россиянкой. Дарья под ноль взяла свою подачу, а затем отдала лишь одно очко на приёме — 6:4.

Дарья Касаткина играет с Маяр Шериф на турнире WTA-1000 в Пекине в 2023 году

А в решающем сете развернулась настоящая драма. Первый брейк удался Шериф, взявшей пятый гейм с третьего брейк-пойнта. В следующем гейме египтянка ушла с брейк-пойнта и оторвалась в счёте — 4:2. А при счёте 5:4 в свою пользу Маяр не смогла подать на матч, допустив в 10-м гейме сразу три ошибки в розыгрышах, — 5:5! Взяв ещё по гейму на подаче, соперницы перешли к решающему тай-брейку.

И тай-брейк этот стал ещё более драматичным, чем всё, что было до этого. Когда счёт стал 6:3 в пользу Касаткиной, казалось, она уже не упустит своего — тройной матчбол всё-таки. Но Дарья растеряла все шансы; более того, проиграв четыре очка подряд, она сама подарила сопернице матчбол. Однако та при 7:6 в свою пользу попыталась укоротить, но попала в сетку. Следующий матчбол вновь был у Касаткиной, но при 8:7 россиянка допустила двойную ошибку. И всё же следующие два розыгрыша, а вместе с ними и матч выиграла Дарья — 1:6, 6:4, 7:6 (10:8) за 2 часа 50 минут.

Во втором круге Касаткина сыграет с Синьюй Ван, обидчицей Звонарёвой.

Александровой досталась сложнейшая соперница: действующая чемпионка US Open, третья ракетка мира Кори Гауфф. Россиянка, как и Гауфф, только сейчас присоединилась к азиатской серии турниров. Причём если Екатерина после Открытого чемпионата США провела три матча, потерпев в них два поражения, то Кори наслаждалась заслуженным отдыхом.