Скандальная украинка проиграла и не пожала руку россиянке. А Мирра Андреева взяла дерби
Александр Насонов
Пекин-2023: сетки, результаты
Вероника Кудерметова одержала волевую победу с двумя «баранками», а 16-летняя россиянка обыграла соотечественницу Анастасию Павлюченкову.

Во вторник, 3 октября, на турнире WTA-1000 в Пекине проходят матчи второго раунда. Сегодня на корт выходили сразу пять россиянок, а именно 11-й номер посева Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова (16), Анна Блинкова, Мирра Андреева (Q) и Анастасия Павлюченкова (SR). Причём последние две устроили российское дерби. Теперь обо всём по порядку.

Касаткина выдала суперкамбэк после 1:6 и спасла матчбол. Самсонова победила чемпионку ТБШ

Первой свой матч закончила Блинкова. В соперницах у неё была четвёртая ракетка мира Джессика Пегула (4), которая благодаря отличным результатам на минувшей неделе (выход в финал Токио) получила так называемый performance bye и потому отдыхала в первом круге. В первом сете россиянка смогла навязать борьбу сопернице. Анна начала с брейка под ноль, но в шестом гейме американка восстановила равновесие — 3:3. Затем теннисистки обменялись брейками (4:4), а в 10-м гейме Блинкова, подавая, ушла с тройного сетбола, а потом спасла ещё один — 5:5. Дело дошло до тай-брейка, в котором Анна оказалась сильнее Джессики — 7:2.

К сожалению, на этом успехи Блинковой в матче закончились. Следующие два сета остались за Пегулой, одержавшей волевую победу. Американка регулярно делала брейки, а россиянка на протяжении двух этих партий всего дважды выходила на брейк-пойнт, но упустила оба шанса. Окончательный счёт матча, продолжавшегося чуть более двух часов, — 6:7 (2:7), 6:2, 6:1 в пользу Пегулы.

Касаткина сражалась с 22-летней китаянкой Синьюй Ван, 37-й ракеткой мира. В первом сете у теннисисток не лучшим образом работала подача. Особенно это касается россиянки — китаянка в каждом гейме выходила на брейк-пойнты. Тем не менее первый брейк удался Дарье — 3:1. Однако вскоре её соперница восстановила равновесие, а потом и вовсе перехватила инициативу. Сделав третий брейк при 4:4, Синьюй Ван затем подала на сет — 6:4.

Вторую партию китаянка выиграла с более весомым преимуществом. На старте она повела 2:0, уйдя с брейк-пойнта во втором гейме, после чего без особых проблем держала подачу. При счёте 4:2 Синьюй Ван ещё раз взяла чужую подачу, после чего, реализовав третий матчбол, подала на матч — 6:4, 6:2 за 1 час 27 минут.

Кудерметова играла с украинкой Лесей Цуренко, чьи скандальные слова в преддверии игры с россиянкой вызвали массу обсуждений.