Павлюченкова вышла в 1/4 Гонконга. А Андреева и Корнеева сорвали ремейк драмы финала AO
Александр Насонов
Гонконг-2023: сетки, результаты, расписание
Финалистка «Ролан Гаррос» 2021 года пробилась в восьмёрку лучших на турнире, а обе наши 16-летние звёздочки проиграли.

В четверг, 12 октября, на турнире WTA-250 в Гонконге завершились матчи второго круга. Сегодня свои поединки проводили сразу четыре россиянки, но при этом не было ни одного дерби. Теперь обо всём по порядку.

Особый интерес представляли встречи наших 16-летних звёздочек Мирры Андреевой, напрямую попавшей в основную сетку, и Алины Корнеевой, пробившейся через квалификацию. Корнеева, для которой это вообще дебют в основной сетке турнира уровня не ниже WTA-250, сражалась с 88-й ракеткой мира Линдой Фрухвиртовой — чешка всего на два года старше, — а Андреева играла с 21-летней финалисткой US Open 2021 года Лейлой Фернандес, занимающей 60-е место в рейтинге WTA.

Дополнительная интрига заключалась в том, что в случае побед Андреева и Корнеева выходили друг на друга в четвертьфинале. На взрослом уровне они ещё не играли друг с другом — хочется верить, что впереди у них ещё много таких баталий. А вот финал юниорского Australian Open этого года до сих пор стоит перед глазами. Тогда победу в драматичнейшем противостоянии одержала Корнеева — 6:7 (2:7), 6:4, 7:5. Слёз после матча не смог сдержать никто.

Две русские теннисистки обнялись и заплакали. Момент, который пробирает до мурашек

Корнеева затем и юниорский «Ролан Гаррос» выиграла. На юниорском Уимблдоне она дошла до полуфинала, а на US Open не попала из-за проблем с визой. И всё равно Андреева, чуть раньше перешедшая во взрослый тур, как-то больше на слуху, не находите? Пока её пиком является выход в 1/8 Уимблдона — условно говоря, в топ-16 лучших теннисисток мира на траве. В конце концов, Мирра сейчас 50-я ракетка мира, а Алина, её соотечественница, ровесница и подруга, — 179-я.

В 16 лет — в топ-50 рейтинга WTA и $ 770 тыс. призовых. Все достижения Мирры Андреевой

Первой свой матч начала Корнеева. В первом сете россиянка довольно часто ошибалась и во многом из-за этого проиграла партию. Фрухвиртова повела 2:0, уйдя при этом с брейк-пойнта во втором гейме, а в пятом ещё раз взяла чужую подачу — 4:1. В восьмом гейме Алина один брейк отыграла, но следом тут же под ноль отдала свой гейм — 6:3 в пользу Линды за 38 минут.

Во второй партии Фрухвиртова также повела 2:0, но Корнеева ответила обратным брейком, после чего взяла и свой гейм — 2:2. Затем они без брейк-пойнтов добрались до 5:5, хотя и потрепали друг другу нервы в двух затяжных геймах в середине сета. А после этого чешка не оставила шансов россиянке: в 11-м гейме она подала под ноль, а в 12-м под ноль же и приняла — 6:3, 7:5 за 1 час 32 минуты.

Чуть позже на другой корт вышла Андреева. Интересно, что ранее она уже играла с Фернандес. Весной Мирра получила уайлд-кард на грунтовый «тысячник» в Мадриде и обыграла Лейлу со счётом 6:3, 6:4.

В отчётном матче первый сет остался за россиянкой, действовавшей точнее и меньше ошибавшейся. Мирра уже в третьем гейме оформила брейк, реализовав третий брейк-пойнт, а в шестом не позволила сопернице использовать ни одного из трёх шансов — 4:2. После этого теннисистки взяли ещё по гейму на подаче, причём Андреева спасла ещё один брейк-пойнт, а в девятом гейме приключилась приятная неожиданность: брейк под ноль в исполнении Мирры — 6:3.

А во второй партии неожиданности начались уже неприятные. Андреева проиграла её со счётом 1:6. Из четырёх геймов на своей подаче россиянка выиграла лишь один. При этом Фернандес, ставшая ощутимо меньше ошибаться, в трёх своих геймах лишь раз позволила сопернице выйти на брейк-пойнт, да и тот спасла — в долгом шестом гейме, когда четырежды было «ровно». А в седьмом гейме канадка добилась своего со второго сетбола.
На старте решающего сета теннисистки обменялись брейками. А затем инициатива перешла к Фернандес, после того как Андреева стала непозволительно много ошибаться. Канадка взяла следующие четыре гейма: на своей подаче в этот отрезок она отдала лишь очко, а чужие геймы брала с первого брейк-пойнта.

Подавая на матч при 5:1, Лейла излишне расслабилась. Иначе чем объяснить, что она под ноль проиграла свой гейм? После этого Мирра воспряла духом и впервые в этой партии взяла свой гейм. Вторую возможность подать на матч Фернандес получила при 5:3. И тут уже не упустила своего, реализовав первый же матчбол, после того как Андреева не смогла принять в корт, — 3:6, 6:1, 6:3 за 1 час 55 минут.

Вот так Фрухвиртова и Фернандес вышли друг на друга в четвертьфинале — увы, ремейк финала юниорского AO не состоится.

Также сегодня свои матчи провели финалистка «Ролан Гаррос» 2021 года Анастасия Павлюченкова, игравшая с 20-й ракеткой мира Беатрис Хаддад-Майей, и 23-летняя Софья Лансере, 271-й номер рейтинга WTA, — ей противостояла третья сеяная Элисе Мертенс. По времени эти поединки прошли раньше, чем битвы с участием Андреевой и Корнеевой.