Синнер принёс Италии Кубок Дэвиса — первый почти за 50 лет. Игроки разрыдались
Александр Насонов
Синнер принёс Италии Кубок Дэвиса
А Австралия во главе с Ллейтоном Хьюиттом проиграла второй финал подряд.

В воскресенье, 26 ноября, в Малаге (Испания) состоялся финал Кубка Дэвиса 2023 года. Участниками решающей матчевой встречи стали сборные Австралии и Италии. Австралийцы в полуфинале одолели национальную команду Финляндии, причём парный матч даже не понадобилось играть. Хватило двух побед одиночников: Алексей Попырин одолел Отто Виртанена, а Алекс де Минор разобрался с Эмилем Руусувуори.

Второй полуфинал, в котором итальянцам противостояла сборная Сербии, проходил куда более драматично. Сначала Миомир Кецманович одержал волевую победу над Лоренцо Музетти. Но в финал вышла Италия. Четвёртая ракетка мира Янник Синнер отыграл три матчбола и победил 24-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» Новака Джоковича. А в парной встрече, в которой также принимали участие Синнер и Джокович, сильнее оказались итальянцы.

Джокович отдал 3 матчбола и проиграл Синнеру. Он впервые за 12 лет уступил на Кубке Дэвиса Джокович отдал 3 матчбола и проиграл Синнеру. Он впервые за 12 лет уступил на Кубке Дэвиса
Джоковича освистывали — он проиграл Синнеру и в паре. Зато не придётся прыгать с парашютом Джоковича освистывали — он проиграл Синнеру и в паре. Зато не придётся прыгать с парашютом

Австралия — одна из самых титулованных сборных на Кубке Дэвиса. С учётом выступления команды Австралазии в начале XX века на счету австралийцев было 28 титулов. Больше только у США: 32. В 2022 году сборная Австралии дошла до финала, в котором проиграла канадцам. Главная звезда команды — 24-летний де Минор, 12-я ракетка мира. Ещё у них есть отличный дуэт Мэттью Эбден/Макс Пёрселл, который в 2022 году завоевал титул на Уимблдоне.

А капитан австралийцев — двукратный чемпион турниров «Большого шлема» в одиночном разряде (и чемпион US Open — 2000 в паре), бывшая первая ракетка мира Ллейтон Хьюитт. Хьюитт, к слову, дважды завоёвывал Кубок Дэвиса как игрок: в 1999 и 2003 годах.

Ллейтон Хьюитт на Кубке Дэвиса — 2023

У итальянцев капитан не столь статусный. Филиппо Воландри за карьеру завоевал лишь два титула на уровне ATP и не поднимался выше 25-го места в мировой классификации. В историческом смысле перевес также был не на стороне Италии. Представители Апеннинского полуострова имели на своём счету лишь один титул на Кубке Дэвиса, завоёванный в далёком 1976 году. Кроме того, они ещё шесть раз выходили в финал, где потерпели шесть поражений, причём последнее — ещё в 1998 году.

Но среди игроков у Австралии нет такой звезды, как у Италии. Де Минору ещё нужно много работать, чтобы подняться до уровня Синнера, четвёртой ракетки мира, который совсем недавно остановился в шаге от титула на Итоговом чемпионате.