«Русская команда» уступила в дебюте WTL. Но Медведев, Рублёв, Мирра ещё ничего не потеряли
Александр Насонов
WTL-2023: сетки, результаты
Андрей выиграл и «одиночку», и парный матч с Даниилом, но даже этого не хватило для успеха.

В четверг, 21 декабря, в Абу-Даби (ОАЭ) состоялся первый соревновательный день второго сезона Мировой теннисной лиги (WTL). Это командный турнир, имеющий статус выставочного. Подробнее о формате и о составе участников читайте в отдельном материале.

Рублёв взял оба своих матча, но его команда с Медведевым и Миррой Андревой проиграла

О том, что формат изменили (к миксту и двум «одиночкам» добавили две парные встречи, зато игры сократили до одного сета), стало известно непосредственно перед началом соревнований. Важный момент: победитель командной встречи определяется не по тому, кто сколько матчей выиграл, а по количеству выигранных геймов.

В первой матчевой встрече дня сошлись «Хоукс» (Хуберт Хуркач, Каспер Рууд, Ига Свёнтек и Каролин Гарсия) и «Фэлконс» (Тейлор Фритц, Сумит Нагал, Елена Рыбакина и Сорана Кырстя). И право открывать соревнования выпало мужчинам. Рууд/Хуркач провели парную встречу с Фритцем/Нагалом. После 1:1 соперники обменялись брейками, а при 4:3 норвежец и поляк ещё раз взяли чужую подачу. Но при 5:3 не смогли подать на матч, упустив матчбол при 40:40 (напомним, в каждом из геймов при «ровно» играется решающее очко). Дело дошло до тай-брейка, в котором американец и индус оказались чуть сильнее — 7:6 (8:6) за 40 минут.

Вторая игра представляла собой микст: Гарсия и Хуркач против Кырсти и Фритца. Тут американец и румынка не дали особых шансов соперникам и, сделав два брейка, оформили победу — 6:2 за 22 минуты.

В женском парном матче сошлись Свёнтек/Гарсия и Рыбакина/Кырстя. В эти моменты камера выхватила на трибунах двукратную чемпионку ТБШ в данном виде Веру Звонарёву, которая в 39 лет блестяще провела сезон-2023, закончив его победой на Итоговом чемпионате WTA.

Российские теннисисты провели лучший сезон в истории. И это несмотря на бан сборных

Что касается самого матча, то Рыбакина и Кырстя играли увереннее, нежели Свёнтек и Гарсия. При 1:1 соперницы обменялись брейками, а затем уроженка Москвы и румынка спокойно забирали свои подачи, а на приёме имели брейк-пойнты. В девятом гейме они добились брейка, после чего подали на матч — 6:4 за 37 минут.

Затем настал черёд одиночных игр. Мужское противостояние составили Рууд и Фритц. В этой встрече борьбы не получилось — возможно, потому, что норвежец проводил свой второй сет за день, а американец — уже третий. Игра закончилась со счётом 6:1 в пользу Каспера — Тейлор взял всего один гейм, да и тот на своей подаче.

Самую интересную игру в этой матчевой встрече организаторы приберегли напоследок. Свёнтек — Рыбакина — это всегда интрига. В официальных личных встречах счёт 3-1 в пользу представительницы Казахстана — выставочные матчи, разумеется, в эту статистику не входят. Полька чаще выходила на брейк-пойнты, но до поры до времени ни ей, ни её сопернице не удавалось склонить чашу весов в свою пользу. И всё же в 10-м гейме Ига удачно отработала на приёме, хотя начался гейм с 30:0 в пользу Елены, и забрала сет — 6:4.