Свёнтек с «баранкой» обыграла Саккари в финале Индиан-Уэллса! У Иги — 19-й титул в карьере
Арина Полуянова
Свёнтек с «баранкой» обыграла Саккари
Первая ракетка мира в 23-й раз на турнирах WTA-1000 выиграла сет со счётом 6:0.

На «тысячнике» в Индиан-Уэллсе в воскресенье, 17 марта, состоялся женский финал. За титул первого турнира Солнечного дубля поборолись Ига Свёнтек (1) и Мария Саккари (9).

Теннисисткам пришлось потратить немного времени и сил в начале встречи, чтобы прибиться к корту и почувствовать свою игру. Первой в матч влилась Свёнтек: во втором же гейме она сделала ранний брейк, закрыла две свои подачи и повела с комфортным счётом 3:0. Играла полька очень активно, и Саккари не всегда удавалось противостоять давлению со стороны соперницы.

В пятом гейме Мария адаптировалась к прессингу со стороны Иги, воспользовалась несколькими ошибками соперницы и оформила брейк, а полька упустила преимущество по счёту. В середине стартового сета не всё получалось у первой ракетки мира: растерялась концентрация, вылезли неточности в игре. Однако первый сет Свёнтек всё же со счётом 6:4 оставила за собой, закрыв его с брейк-пойнта на подаче Саккари.

Ига Свёнтек

Ига Свёнтек

Вторая партия началась по сценарию первого сета – с раннего брейка и счёта 3:0 в пользу Иги. Теперь же всё сложилось для польки ещё лучше, чем на старте матча: она смогла брейкануть два раза подряд. Саккари стала больше ошибаться, и запал, с которым она играла в середине первой партии, прошёл.

Во втором сете Свёнтек в 23-й раз на турнирах серии WTA-1000 открыла двери своей пекарни, не оставила Саккари шанса и с «баранкой» завершила эту партию за 25 минут.

Для Свёнтек и Саккари это противостояние стало шестым. Ранее в счёте личных встреч лидировала представительница Греции (3 – 2). Прошлая встреча Иги и Марии состоялась в финале турнира в Индиан-Уэллсе два года назад. Тогда победу со счётом 6:4, 6:1 одержала польская теннисистка.

На пути к финалу в Индиан-Уэллсе в этом году Свёнтек переиграла Даниэль Коллинз, Линду Носкову, Юлию Путинцеву, Каролину Возняцки и Марту Костюк. Саккари на американском «тысячнике» одержала победу над Дианой Шнайдер, Каролин Гарсией, Диан Парри, Эммой Наварро и Кори Гауфф.