Самсонова с «баранкой» вышла в 1/2 финала Страсбурга. А Котов за три часа проиграл Бублику
Арина Полуянова
Страсбург, Лион 2024: результаты
Несмотря на поражение, Павел по итогам турнира в Лионе займёт наивысшую свою позицию в рейтинге.

В четверг, 23 мая, на женском «пятисотнике» в Страсбурге и мужском турнире серии ATP-250 в Лионе прошли первые четвертьфинальные матчи. Среди россиян за выход в полуфинал сегодня поборолись Людмила Самсонова и Павел Котов.

Самсонова (19) в борьбе за выход в 1/2 финала сразилась с Беатрис Хаддад-Майей (14). Это была первая встреча теннисисток. На турнире в Страсбурге россиянка на пути к четвертьфиналу обыграла Барбору Крейчикову и Лейлу Фернандес, а бразильская спортсменка, полуфиналистка «Ролан Гаррос» – 2023, на правах второй сеяной прошла стартовый круг без борьбы, а следом одержала победу над Эммой Наварро.

Соревнования в Страсбурге стали для Самсоновой первым турниром с «тысячника» в Дубае, на котором она смогла одержать две победы подряд. В Индиан-Уэллсе, Майами, Штутгарте и Риме Людмила завершила борьбу в стартовых матчах.

Сегодня Самсонова с самого начала задала хороший ритм игры и не позволяла Хаддад-Майе показывать привычный для неё агрессивный теннис, благодаря чему россиянка на старте встречи смогла сделать брейк. После трёх сыгранных геймов начался дождь, но судья на вышке не стала приостанавливать матч. Хотя зрители на трибунах ещё какое-то время сидели под зонтами.

Зацепиться за первый сет Хаддад-Майя постаралась при счёте 4:3 на подаче Самсоновой. Три брейк-пойнта заработала Беатрис, но, играя из обороны, не смогла их реализовать. Россиянка через всю партию пронесла тот ранний брейк из первого гейма и за 52 минуты завершила стартовый сет в свою пользу (6:3).

В перерыве Хаддад-Майя ушла в подтрибунное помещение, а когда вернулась, заиграла мощнее и стала хвататься за затяжные розыгрыши. Но российскую теннисистку это не смутило. Самсонова играла остро и в плотной борьбе оказывалась стабильнее соперницы. Это подтверждает статистика: за весь матч Людмила набрала 32 активно выигранных розыгрыша, а Беатрис – лишь семь. Встречу россиянка в итоге завершила за полтора часа с «баранкой» – 6:3, 6:0.

Сегодняшняя победа позволила Самсоновой выйти во второй полуфинал в этом сезоне. В прошлый раз россиянка добиралась до стадии 1/2 финала в Абу-Даби, где проиграла Елене Рыбакиной (0:6, 6:4, 2:6). Удачное выступление Людмилы в Страсбурге поднимет её в лайв-рейтинге на 17-е место. В случае победы на турнире она сможет стать 14-й ракеткой мира.

За выход в финал французских соревнований Самсонова поборется с победительницей встречи Магда Линетт/Мэдисон Кис.