Руне поспорил с судьёй на вышке по ходу матча с Синнером

Датский теннисист Хольгер Руне устроил спор с судьёй в третьем сете матча с итальянцем Янником Синнером в Зелёной группе на Итоговом чемпионате ATP. Игра прошла на центральном корте стадиона «Пала Альпитур» в Турине.

Эпизод случился при счёте «ровно» в третьем гейме решающего сета на подаче Руне при 1:1 по геймам. Синнер резко принял подачу, а датчанин ответил ударом на свою половину.

Руне пытался взять «челлендж» своей подачи, стремясь доказать, что не попал в квадрат. Однако судья на вышке Орели Турт сочла, что Хольгер сделал это слишком поздно — уже после своего следующего удара, что запрещено правилами. Она даже надела наушники и сама посмотрела повтор, чтобы понять, в какой момент Хольгер попросил его. В итоге арбитр пришла к выводу, что Руне действительно взял «челлендж» своей подачи слишком поздно. Таким образом, ему не дали выполнить вторую подачу. При этом на повторе было видно, что его первая подача действительно не попала в квадрат. Очко засчитали Синнеру, который заработал брейк-пойнт.

В итоге счёт «ровно» повторился в том гейме шесть раз, и Руне всё-таки выиграл его. Тем не менее матч он проиграл — 2:6, 7:5, 4:6, из-за чего не смог выйти в полуфинал турнира.